Новая Зеландия. День 4

Опубликовано: 7th December 2019 by Loona in Новая Зеландия, Поездки

Утром мы позавтракали в отеле. У них за отдельную плату был шведский стол и мы пошли туда. Потом поехали смотреть на гейзер, который запускается примерно 10:15 (так было заявлено, в нашем случае около 10:20 было извержение) Мы приехали раньше, так что успели даже пробежать по одному кругу в парке Wai-O-Tapu
Это красивое милое серное озеро называется Devil’s bath (Ванная Дьявола) Такой цвет имеет из-за отложений серы, которые поднимаются со дна.

Сера, она тут везде. Вон её потёки желтоватого цвета

Я фотографии выкладываю не по маршруту, как мы шли, а просто вразнобой. Но все из этого парка.

В нащих планах было с утра посмотреть извержение гейзера, так что погуляв немного, мы поехали к нему. Чтобы добраться до гейзера, надо проехать на машине от парка. Мы приехали вовремя, ещё не началось. Там прямо сделаны сидения, чтобы любоваться гейзером и не толпиться.

Тимофей в ожидании

Гейзер Lady Knox запускают, кидая в него то ли мыло, то ли что-то другое, что уменьшает поверхностное напряжение воды. Пишут во многих источниках, что он будет извергаться час. Тут нам не слишком повезло, потому что гейзер извергался всего минуту-две. Нашла информацию, что время извержения зависит от того, сколько было дождей в последние месяцы. Если мало дождей – то и гейзер бьёт недолго.

У нашей ведущей сломался микрофон, которая что-то рассказывала про гейзер, так что мы почти ничего не слышали.

Если не ошибаюсь, то если бы они не закидывали это вещество для извержения, то гейзер сам бы извергался каждые 24-48 часов без такого чёткого расписания.

Потом мы снова вернулись в парк Wai-O-Tapu. Там ещё осталось два круга, которые надо было пройти. Тимофей уже устал и ныл, что ему надоело ходить. А у нашей коляске маленькие колёса и по их дорожкам не слишком удобно с ней ходить. Так что ещё один круг мы прошли все вместе, а вот ответвление с видом на озеро уже прошёл один Вова, а мы с Тимофеем отдыхали.

Это бассейн Шампанского. Он так называется, потому что из него, как и из бокала шампанского, выходят пузырьки углекислого газа.

Сам водоём образовался около 900 лет назад в связи с геотермальным извержением. Оно небольшое, 65  метра в диаметре, но довольно глубокое, 62 метра в глубину в самом глубоком месте.

В глубине температура поднимается до 260°C, но на поверхности “всего лишь” 75°C

По дорожке через бассейн с шампанским

Иногда Тимофею удавалось оседлать Вову и передвигаться так по парку. Конечно же с мечом в руке

На склонах таких дыр птички делают гнёзда, тепло помогает сохранить яйца, да и хищники не подберутся.

Дальше мы выдвигались в сторону Taupo lakeМы остановились посмотреть на водопад, хотя по моему это не совсем водопад, а скорее пороги в узком каньоне. Тимофей наотрез отказался выходить из машины, потому что устал ходить, так что с Вовой мы сбегали по очереди посмотреть.

Пейзаж за окном машины

Мы доехали до города Taupo, около озера с таким же названием. Мы тупо гуляли по городу, заходили в магазины с сувенирами. Я купила себе свитер шерстяной. Пусть будет, зимой может пригодится. Из Новой Зеландии сувенир. Зашли в кафе и поели. Подошли к озеру и сфотографировали, точнее я одна сфотографировала. Оказалось, что по дороге у озеру есть Макдоналдс с большой детской площадкой, так что к озеру сфотографировать ходила я одна. Гуляли не спеша. Мы уже все устали от того, что каждый день ночуем в новом месте и куда-то едем, стараемся вписаться в какие-то часы. Хотя не скажу, что мы слишком много тратим времени на перемещения. В среднем 2-3 часа в день, что по нашим американским меркам не так уж и ужасно. Тут мы, бывает, и 5 часов едем, чтобы увидеть очередную красоту. Даже на гору или на океан съездить, это 3 часа (1.5 в одну сторону и 1.5 в другую) Но уж очень много впечатлений, хоть и хороших. Тимофей сказал, что ему тут больше нравится чем в Бивертоне. Он бы хотел тут смотреть на гейзеры.

Это в одном из магазинов была такая чудесная мягкая овечка. Так что и Тимофею были развлечения.

 

И потом мы поехали уже к месту ночёвки, куда приехали затемно. Мы ночевали поближе к пещерам со светящимися червяками.