Санкт Петербрург

Опубликовано: 23rd August 2018 by Loona in Поездки, Россия
Тэги: ,

Мы с Вовой едем в круиз через Санкт Петербург. Сначала до Питера на поезде и потом уже садимся на теплоход.
Отдельная история с покупкой круиза. Так как продавец в России, мы со своими американскими карточками купить не могли. Причём проблема не в том, что Россия с США не дружит, просто там система безопасности банка такая. Чтобы оплатить, надо получить смс с кодом подтверждения и номер должен быть российский. В итоге нам оплатила моя подружка, которая живёт в Москве, ей перевела деньги другая подружка, которая живёт в Канаде (потому что чтобы перевести по реквизитам деньги на российский счёт, нужно явиться в банк лично), а уже мы потом перевели деньги подруге в Канаду. Вот так мы смогли приобрести путёвку на теплоход Леонид Соболев.
В Питер мы поехали плацкартом. Вечером посидели в вагоне-ресторане. Впервые в жизни там были. Контингент – да, бОльшая часть мужиков с пивом и водкой, чтобы скрасить дорогу. Но без скандалов и оргий.
Спать было не очень, потому что кондиционеры то включали, то выключали. Включат – накрываешься одеялом, выключат – просыпаешься от того, что душно. Спала я на верхней полке, снизу был ребёнок, так что открыть окно, чтобы немного постоянно дуло, я не могла.
Самое удивительное то, что я пишу эти строки, когда мы отплыли уже от Лодейного озера в торону Кижи по реке Свирь. Это просто очень странное чувство. Ощущение такое. Я сижу в единственном баре, где есть интернет, это на носу нашего теплохода. Выбрала место около окна, чтобы видеть куда плывём. Идёт сильный дождь и ветер. Сегодня был (и есть ещё) шторм. Рядом развлечение корабельное – поют песни бабушки под баян. Полный сюрреализм

Мы прогулялись по Питеру. Приехали мы довольно рано, так что пошли пешком в центр с жд вокзала. Да и идти там совсем недалеко. Отправления теплохода в 19:00, можно приезжать с 16:00. Мы пошли прошлись посмотрели когда открывают выставку, которую я хотела посмотреть. Потом пошли в сторону магазинов с серебром, где я хотела что-нибудь купить. Когда-то мама мне там купила красивую цепочку. Мы уже были с Вовой когда-то в Питере, тогда мы почти всё время провели по музеям, так что в этот раз я хотела просто погулять. Так что мы бы по Каменноостровскому проспекту бы и не пошли, если бы я не вспомнила про серебро.

Мы прошли почти полностью его туда и обратно (дошли до реки Карповки) Оказывается эта улица по возрасту фактически равна с возрастом СПб Она начала формироваться аж с 1712 года. Это нарядное здание – театр имена А.Миронова

Название Каменноостровского проспекта пошло от Каменного острова, первоначально улица так и называлась — Дорога на Каменный остров.

Проспект застроен многочисленными зданиями начала XX века в стиле модерн и неоклассицизм

До постройки Троицкого моста Каменноостровский проспект был местом расположения отдаленных от центра города жилых домов и летних дач, здесь селилась самая разношерстная публика — от знати ближе к Каменному острову до небогатых горожан возле Невы, но когда улицу соединили мостом с центром Петербурга, проспект быстро превратился в оживленный и престижный район.

Ленфильм – старейшая государственная кинокомпания России основана в 1914 году

Идя по Каменноостровскм проспекте можно увидеть вот такие странные барельефы. Это Стена Столетия — проект художника Кирилла Миллера. Стена посвящена столетним юбилеям выдающихся личностей. На Стене Столетий можно увидеть памятные знаки, посвященные Даниилу Хармсу (18 декабря 2005 г), Сальвадору Дали (28 декабря 2004 г), Дмитрию Шостаковичу (12 сентября 2006 г) и Дмитрию Лихачеву (январе 2006  г). А первое изображение на Стене появилось в 2002 году.

Прошли мимо Соборной мечети Санкт-Петербурга. Это главная мечеть Российской империи, крупнейшая мечеть в европейской части России. Когда она была открыта в 1913 году, это была самая большая мечеть за пределами Турции. А сейчас занимает 11 место в списке крупнейших исламских храмов Европы

Петропавловская крепость.

До 20 века Петропавловская крепость выполняла и функцию тюрьмы, куда помещались без суда (только по царскому решению) особо опасные государственные преступники

На месте деревянной церкви во имя апостолов Петра и Павла по проекту архитектора был построен Петропавловский собор – это его шпиль стал символом города

Ростральная колонна — стоит на Стрелке Васильевского острова. В 19 веке выполняли функцию фонарей порта города. Они были возведены в 1810 году . Украшены рострами кораблей. Это олицетворение показывает мощь и величие морского флота государства.

“Центральный парк” около Исаакиевского собора

Исаакиевский собор – невероятно красивый. Оказывается, по своим размерам храм уступает лишь соборам Святого Петра в Риме, Святого Павла в Лондоне и Святой Марии во Флоренции. Я уже была в нём пару раз, Вова один раз, так что в этот приезд решили просто прогуляться рядом

Просто фотографии города вразнобой

 

С Вовой аж поругались – он утверждал, что СПб совершенно некрасивый город. Как я не объясняла, что красота города – это не в том, что тебе не нравится стиль модерн или ещё что-то, а красота – это цельность образа, гармоничность и тд, но никак. К концу нашей прогулки всё таки Вова вдруг решил, что СПб таки красивый. Думаю, истинная причина заявления была в том, чтобы меня просто потроллить и позлить. Ну да ладно, получились бурные обсуждения какой город можно считать красивым, а какой – нет.

На обратной дороге с проспекта в сторону выставки уже начался дождь и фотки сразу стали серыми и скучными. Ещё и потому что на телефон – под дождём фотоаппарат не доставали.

Это фотографии работ с выставки. С Вовой долго обсуждали – имеет ли место это быть на выставке. Идея – художник проехали всю Россию с Востока на Запад и фотографировал, осматривал граффити – как она менялось, деградировало или развивалось от региона к региону. Потом людям с разных регионов России дали возможность сделать то, что они посчитают нужным. И их работы выставили

Это одна из работ автора выставки

С двух сторон первой комнаты шло видео туннеля. Только одно видео сделано в Калининграде, другое – во Владивостоке (вроде бы, точно не помню. Где-то на востоке)

Думали зайти в котокафе, которое как раз оказалось позади выставочного зала, прямо рядом с Исаакиевской площадью. Но в кафе по записи, так что решили, что в другой раз может быть. У них есть ещё одно место, куда не нужно заранее бронировать. Там немного другой вариант – тех котов отдают на усыновление.

В конце нашей прогулки я хотела зайти ещё в ресторан All Seasons, потому что там кондитерскую карту составляла Нина Тарасова, а я стала читать её рецепты, когда она постила их в ЖЖ и не была известным кондитером. В общем, мы попробовали почти всё.

Это веганский чизкейк на сыре тофу. Моё мнение, если бы не абрикосовый джем и хрустящий слой печенья снизу, то невкусно. Но всё вместе – очень даже. Всё таки веганские блюда – не самые вкусные зачастую ИМХО

Это самый вкусный десерт (по моему мнению) Мусс на основе бородинского хлеба. То есть мусс со вкусом кориандра. Очень необычно и неожиданно. Но вкусно. А, и сметанное мороженное. Вкус сметаны ощущается просто очень чётко, а в сочетании с муссом вообще сказка. Вроде как кусок бородинского со сметаной, но десерт 🙂

И ещё попробовали вот такой: это шарики муссовые из ревеня, свеклы и … не помню чего 🙂 в каждом небольшя прослойка вишни. Мне меньше понравилось, потому что ощущение, что глазурь всё таки обветрилась уже – слишком тягучая. Да и свеклу я всё таки не очень люблю 🙁 Думала, а вдруг в интерпретации мусса мне будет вкусно – но нет, не очень.

Вот так припаркованы теплоходы – бортом к борту. Наш был крайний и мы проходили насквозь ещё два, чтобы попасть на наш

Так выглядит каюта. Кровати, а точнее матрасы, какие-то неудобные.

Наш санузел. Есть шторка, чтобы закрыть часть ванной комнаты, где унитаз и можно принять душ

Вверх по Неве

Другой теплоход

При отплытии запускали воздушные шарики. Я решила это не делать. Я против такого загрязнения окружающей среды. Я зануда. Ещё вопрос куда они канализацию сливают всю отсюда…. Боюсь спрашивать.