В прошлые выходные мы ездили на горячие источники. От нас ехать около 3 часов. Cougar hot springs – название. Его мне посоветовала подружка. Жильё мы сняли где-то в 30 минутах езды от самих источников. Вот такой домик в лесу. Приехали, а интернета у них нету – перерубили провода случайно. Только на второй день восстановили. Приходилось в углу нашего домика ловить WiFi от другого домика.

Это вокруг дома – там речушка, влажность высокая, все деревья во мху.

Тимофей всегда найдёт, чем заняться. Палка и

копать – это самое интересное.

Мы ехали в пятницу вечером, чтобы с утра в субботу сразу поехать купаться. Тимофей с честью выдержал длинную дорогу. Останавливались мы всего один раз – чтобы заправиться и что-то купить в магазине. Правда уделался Тимофей не то, чтобы по самые уши, но сиденье мы потом снимали и стирали покрытие, потому что запах остался.

А так – бегал по дому и причитал: Новый дом! Новый дом! Всё понравилось – и много подушек, и камин.

Да, утром мы поехали. Вот так было туманно в горах. Красота. Это Каскады (горы)

Источники находятся рядом с Cougar резервуаром, в котором почему-то почти не было воды. Было видно, что на другом берегу какие-то работы вели.

 

Любуемся видами

По опасным тропинкам

От парковки нужно идти немного вдоль дороги, а потом ещё немного лесом

Это водопадик виднеется с дороги

Вот таким лесом идти. В сторону источников Тимофея тащил деда бОльшую часть пути, а вот обратно Тимофей прошёл почти всю дорогу сам.

И вот они, источники. Переодевалка есть, где-то подальше. Мы не пользовались, а переоделись просто под навесом. Одежда тут не обязательно, так что встречаются голые люди. Один парень нам уступил 3 ванну. Всего, судя по интернету, ванн сделано 5 штук. В самой прохладной вода где-то 32°C В самой горячей, в которую мы потом перелезли, температура была вроде бы 41-42°C Цена за источники – $6 в человека. Не помню, брали ли деньги за Тимофея.

В этой первой мне понравилось больше, потому что можно было стать во весь рост, она довольно глубокая, и не слишком горячая. Первая была для меня горячевата, а Вове и папе понравилась больше всего первая ванна. Там помельче и Тимофею попроще. Он даже полностью не погружался, а сидел на камушках. Запаха почти не было, разве что чуть-чуть.

Все эти бассейны – это вода из одного ручейка. По бокам стекают парочка ледяных ручьёв. Некоторые посидев в горячей ванной, перебазировались остывать в холодные ручьи.

Всё было очень здорово, мы, наверное, около часа отмокали. В конце концов Вова утопил мой телефон в одной из ванн. Ничего, выжил. Сначала не было громкого звука, но потом, видимо, просох и всё стало ок. Наверное действительно iPhone почти водонепроницаемый. Вова задумался, что может и резонно, что в последних моделях нету дырочки для наушников – единственное место, куда может залиться вода…

После сна Тимофея мы поехали на водопады Sahalie и Koosah. Это тоже было недалеко от места, где мы жили. Темнеет сейчас рано, но мы успели пройтись по трейлу и увидеть оба водопада. Они оба на реке McKenzie

 

 

Кому водопады, а Тимофея интересовало только то, что можно копать – например, снег.

Темнело. К машине вернулись фактически в темноте.

И с водопадов мы не поехали домой, а поехали ещё в один resort, где тоже есть горячий источник. Только этот источник уже не в таком диком виде, как Cougar источник. Это просто бассейн под открытым небом. Зато открыт он до 9 вечера, а дикие источники закрываются как только становится темно, а сейчас это 4:30 дня.

В этот бассейн в гостинице вход $8 с человека и даже за Тимофея взяли деньги. Гады! Спросили, умеет ли он ходить на горшок. Я ответила получестно – если он без памперса, то он садится на горшок. Это правда. Но про условие, что он должен быть в этом случае голопопым – про это умолчала. Ну ничего, аварии избежали.

В бассейне довольно горячая вода (по моим меркам) и долго я уже высидеть не могла. Тимофея переодевали и мыли в мужской раздевалке, так что я не видела, но по словам Вовы, Тимофею очень понравился душ вдруг. Дома он предпочитает ванну.

В общем, мы накупались за день выше крыши. Утром встали, я думала может ещё поехать на источники, но уже не было желания. Так что мы перекусили и поехали в сторону океана. Мои планы были – посмотреть колодец Тора, потом проехаться вдоль океана, пока Тимофею спать. Потом остановиться где-нибудь на берегу, чтобы Тимофей мог покопаться в песке, а там уже и домой.
Планы осуществились наполовину. Получился просто день длиннющей дороги. Мы сначала поехали, как и планировали, в сторону океана. Позавтракали где-то в Юджине. Потом доехали до колодца Тора. Оказалось это не настолько впечатляющее зрелище, как на фотографиях. Самые лучшие фотографии сделаны на закате и в момент, думаю, отлива. Поэтому и выглядит как будто океан падает в бесконечную дыру. А на самом деле это действительно дыра в скале. Сквозная, поэтому когда волна отхлынет, вода, кажется, падает в дыру. Но если прилив, то вода при волне, выплёскивается через верх. Так что исчезает элемент таинственности – куда же там вся вода ниспадает. Вот этот колодец виден на фотке – волна как раз отхлынула.

На океане было не то, чтобы волнение, но зимний он всё таки бушует побольше.

Мы спустились вниз около смотровой площадки посмотреть поближе

 

 

 

Вот такой ещё интересный эффект – как будто фонтанчик кита. А, да, сейчас сезон миграции китов. Когда мы заглянули в visitor center, они там сидели и смотрели в бинокли на океан. Правда когда мы были, китов они сказали, нету на горизонте.

Потом мы просто поехали на ближайший пляж, где можно копать. Там Тимофей около часа удовлетворял своё желание копать, а мы тупили на волны. Когда настало время ему спать, мы поехали. Засыпал он долго, нехотя. Рыдал. Потом взял в руки карту, что нам выдали в домике, где мы останавливались и стал в неё смотреть. Было забавно наблюдать, как его одолевал сон. Постепенно, постепенно уснул. И тут начался дождь. Сначала небольшой, просто изморось. Потом изморось эта стала крупнее. Мы думали-думали, придерживаться ли начального плана и ехать в сторону Тиламука и там потом гулять на пляже или рулить домой. В итоге решили рулить домой, потому что было видно, что океан накрыло тучами и шансов, что погода будет хорошей – немного. Итого получился огромный крюк, мы в дороге провели чуть ли не 6 часов. Ближе к дому Тимофей уже проснулся и всё, наша поездка закончилась.