Сегодня нас ждали на дне рождения. Я делала тортик и мы собирались ехать с Вовой и Тимофеем. В субботу Тимофей решил, что он заболел. Его тошнило весь день, пронесло пару раз и он проспал днём около 3.5 часов. Благодаря этому в воскресение в 5:40 утра он бодро сообщил, что Мама, я не хочу спать! И повторял это и повторял, пока его не достал Вова из кроватки. Так как я с вечера украшала торт, я ещё поспала сколько-то.
Из-за того, что Тимофей вроде как заболел, я думала его с собой не брать. Потому что там тоже ребёнок, и мало ли Тимофей заразный. Температуры у него не было и с утра он уже был бодр и чувствовал себя прекрасно. Думала, что может Вова с Тимофеем поедут в детский музей, а я отнесу торт и там они потом меня заберут. Потом оказалось, что музей закрыт. Я решила, что тогда еду одна. И вдруг в последний момент Вова сказал, что вряд ли Тимофей кого заразит, мы же нормально. И я решила взять его с собой – пожалела, что Вове 2-3 часа придётся играть с малым.
Мы поехали. Выехали на хайвей, там машины ехали довольно медленно, я даже не очень поняла почему. Ну ехали и ехали. У нас около дома и везде всё было ок. А вот когда я начала выходить с дороги, я поняла в чём причина медленной скорости. Машина потеряла управление. Я вдруг поняла, что нас медленно куда-то несёт. В первый момент, конечно, я попробовала мягко нажать на тормоз (этого делать не надо) и машину начало плавно кружить.
Нам повезло. Нас покружило не на обочину в кювет (там вниз с горки), нас понесло поперёк дороги. Тут нам ещё больше повезло, потому что мы не задели никаких машин на пути к ограждению. Каким-то образом нас пронесло. И мы плавно и мягко передом въехали в стену посередине дороги. Сработала подушка безопасности. Кстати, совсем не больно. Мне кажется, что даже по лицо особо не попало. Я уже на середине дороги вспомнила, что вроде бы как по правилам, надо выкручивать руль в сторону заноса. Но так было страшно экспериментировать! Надо бы взять уроки экстремального вождения, что ли…
В общем, мы врезались. Тимофей плачет, я не понимаю что делать. Хорошо, что тут же остановились машины и нас откатили ка самую кромку, чтобы мы не мешали движению. Я позвонила Вове, достала Тимофея из кресла и посадила к себе на колени. Позвонила сама в 911. Мне сказали вернуть Тимофея обратно в его кресло и пристегнуть – логично, мы были в опасно ситуации – кругом гололёд и в нас могли врезаться.
Вова попросил соседа подвезти и забрать нас с дороги. Они выехали и… проехали мимо нас. Видимо Вова в стрессе не услышал, что именно произошло, а услышал только, что это случилось, когда я начала выходить с хайвея. Они на выходе нас и пытались высмотреть. А потом там было столько машин тюкнувшихся, что Вова даже перепутал с одной. Им пришлось съезжать и разворачиваться. Это всё было очень медленно, потому что кругом были побитые машины на обочине и все двигались очень медленно.
А мы сидели. Тимофей кушал арбузик (это был торт из фруктов для именинника) и смотрел мультики, а я смотрела как машина покрывается коркой льда. За полчаса все окна и зеркала оказались покрыты льдом. Остановилось ещё пара машин, спросить нужно ли что. Потом приехали 911. Они предложили нас свезти с Тимофеем с дороги, но потом узнав, что едет муж, они просто перегородили линию напротив нас, чтобы в нас не врезались и мы все ждали Вову. Вова приехал, мы пересели в машину соседа и отъехали на ближайшую парковку. Надо было, чтобы кто-нибудь был рядом, когда приедет эвакуатор. Эвакуатора нам вызвали спасатели. В итоге сосед повёз нас домой, а Вова остался в магазинчике ждать машину.
Что интересно, у меня никто не спросил ни права, ни какого-либо документа на машину. Просто помогли и всё. Вова тоже не взял ничего с собой. Его просто спросили модель машины и Вова подписал форму, что машину могут забрать из страхового агентства. Получается, что сейчас выходные и машину негде поставить – все ремонтные мастерские закрыты. Так что машину отвезли на парковку, где базируются эвакуаторы.
Дальше Вову подкинули домой. Он позвонил в страховую и открыл дело. Всё оплачено страховкой, так что платить ничего не надо. Точнее у нас мы обязаны выплатить $500, а потом страховка. Эту сумму они вычтут сами. Скорее всего машина не подлежит восстановлению, потому что просто замена подушки безопасности, как сказал Вове водитель, стоит около $5,000. Жалко её, такая была хорошая машинка. Её отгонят в ремонтную мастерскую, там скажут сколько будет стоить её починить. Приедет агент от страховой компании и решит – будут чинить или нам просто выплатят сумму, сколько стоила машина до аварии.
Так что предстоит ещё один кредит – новая машина. Нам нужна машина побольше, так что вряд ли мы впишемся в сумму, сколько наша стоит.
Тимофей на дневной сон засыпал долго. Когда проснулся – рассказывал, что машинка поломалась, приезжали иу-иу (пожарные), мама бах. В общем, испугался сильно, видимо. Запомнил. Эх, не надо было его с собой тянуть… Да, никто не пострадал, кроме нашей маленькой машинки. Очень повезло.