С мамой и Тимофеем пошли в магазин и там, пока я отвлеклась, мама дала Тимофею щётку для чистки машины, а он не долго думая ткнул в вазы, что стояли рядом на полке. Разбил одну. Цена около $10.

Мы дождались пока подошла девушка, она меня спросила, не хочу ли я оплатить, я ответила:”Нет”. Она позвала охрану.

Пришёл, попросил оплатить. Я сказала, что оплачу, только покажите мне закон, где это указано. Я действительно не знаю, обязана ли я платить. (Почитала, спорно, товар стоял на углу, вроде как при таких раскладах – нет)

Охранник пытался напугать, сказав, что позовёт начальника. Я попросила позвать. Бедный охранник волновался, что я сбегу. Пришлось заверять, что я никуда не денусь. Он убежал за начальником, оглядываясь, не делась ли я куда-нибудь. Пришёл следующий охранник. Я ему повторила, что оплачу, просто покажите мне закон. Он побежал и посмотрел видеозапись. Вернулся. Торжествующе мне сообщил, что разбила не я, а мой ребёнок (радовался, что поймал на лжи). Я ответила что да, разбил ребёнок, но что это меняет?
Он тогда начал меня укорять, что смотрела я в другую сторону и за своим ребёнком не слежу. Потом сказал вообще коронную фразу, что если бы вот мы случайно задели, то он бы нас простил, а так как это случилось намеренно, то тут уж извольте оплатить. Я уточнила, считает ли он, что годовалый ребёнок намеренно разбил вазу? Парень ответил, что да.
Ну… что сказать. Если ещё до этого момента я была готова заплатить, то тут уже такие мысли пропали.
Потом он начал пугать меня, что вызовет милицию и дело передадут в суд. Я опять же, спокойно ему ответила, что я не отказываюсь платить, а просто прошу показать мне документ, где это указано.
Он побежал за следующим охранником. Пришёл уже, видимо, начальник. Я описала ситуацию, объяснила что произошло. Тот, что пугал, снова начал тараторить, что если бы вот ненамеренно, то можно простить, но тут ребёнок ткнул. В конце концов он оставил меня с начальником. Я начальнику снова повторила просьбу увидеть документ. Он робко что-то сказал о правилах торговли. Я ему снова ответила, ну так покажите! Я же иду вас навстречу, не отказываюсь платить, почему вы меня только запугиваете, но не можете показать эти самые правила. Тогда он начал кому-то звонить, спрашивать эти правила. В итоге сказал: “Я всё понимаю, бывает, случайно. Если на выходе к вам опять пристанет этот охранник, то вы ему скажите, что я взял ваш телефон и вы придёте и оплатите завтра”

Вот так и разошлись. Тот охранник не подходил. А ещё охранник прям не знал как меня называть: то девушка, то женщина. Вот так 🙁 Жалко нету в русском того слова, чтобы можно было назвать женщину, не указывая на возраст. Вот в английском все говорят “мисс”, если знают, что замужем, тогда “миссис”. Всё. “Мисс” можно быть и в 60 лет.