Вильнюс. День 1

Опубликовано: 22nd June 2016 by Loona in Литва, Поездки
Тэги: ,

Утром Тимофей встал в 4:40. Мы чуть повалялись, попоили его молоком, спустились вниз в общую комнату. Потом подумали и решили, что раз уж так, то пора уподобляться фотографам-фанатам, которые идут фотографировать объекты ни свет ни заря, чтобы был идеальный свет и не было людей.

Улицы в это время пустынны.

IMG_3046

Вид на город с небольшого холма

IMG_3047

Вот первый житель Вильнюса, которого мы встретили около 6 утра

IMG_3051

Мы прогулялись вдоль куска защитной стены. Это часть оборонительной стены Вильнюса. Её называют “барбаканом”. Барбакан это фортификационное сооружение, предназначенное для дополнительной защиты входа в крепость. Бастион был построен в начале 17 века немецким военным инженером, Фридрихом Геткантом. Бастион был сильно разрушен во время войн с Москвой в середине 17 века. Во время I и II мировых войн, тут находился немецкий военный арсенал.

IMG_3052

IMG_3054

Мы на самом деле просто прошлись кругом по пустынным улицам. Вот такие узкие арки бывают.

IMG_3058

Вид на какую-то башню

IMG_3063

А это уже на углу нашей улицы. Нам тут мужчина, который сдал квартиру, очень хвалил кофе в кофейне на этом углу.

IMG_3065

А это на стене нашего дома

IMG_3067

Потом мы вернулись домой и положили Тимофея спать. Он поспал до 8:10 утра. К сожалению, на вечерний сон он не уснул. (это я предвосхищаю события) Так что нашим планам прогуляться после его вечернего сна всем вместе не суждено сегодня сбыться.

Когда Тимофей проснулся, то мы погуляли дома, покормили. В общем, пока собрались идти, то до следующего сна оставалось уже только часа полтора (ну может почти два) В общем, с учётом того, что между снами у нас часа 3 (очень много по мнению специалистов по сну для этого возраста), собираться надо оперативно и быстро.

Ещё вид одной из улиц

IMG_3068

Мы вышли на Кафедральную площадь. В общем-то, это одна из главных площадей Вильнюса. Она тоже находится в старом городе.
Старый город… Согласно интернету, в частности Вики – охватывает 74 квартала и 70 улиц и переулков. Формировалась с времён Средневековья.
На площади есть памятник Гедимину. Это именно ему приснился сон о железном волке, которые выл как сто волков. Сон был расшифрован как то, что в этом месте должен быть построен город, чья слава будет греметь на весь мир. Тот жрец, который расшифровал этот сон, тоже стал впоследствии известен. Он женился на дочери князя Витеня и стал родоначальником рода Радзивиллов (“родивший Вильно” ?)

IMG_3121

Вот сама колокольня. Когда-то она была оборонительной башней нижнего замка.

IMG_3072

Но сначала мы заглянули в сам Кафедральный собор Святого Станислава. Тут было языческое святилище, на месте которого возвели храм.

IMG_3069

Там внутри пел хор акапеллу. Вова волновался, что Тимофей начнёт как всегда визгать, чтобы послушать акустику (он всегда в подъездах визгает), но Тимофей сразу не сообразил – был зачарован убранством и количеством поющих людей. Начал пробовать голос, когда мы уже пошли на выход.

IMG_3070

Потом мы пошли в колокольню. Вовины родители остались внизу с Тимофеем, а мы поднялись наверх. Колокольня – одно из первых кирпичных домов в городе. История колокольни уходит корнями в 13 век. Тогда это была оборонительная башня нижнего замка. Она защищала ворота, которые были в этом само месте. Во второй половине 14 века её перестроили. Уже в 16 веке эта башня стала колокольней. В 17 веке в городе случился пожар и деревянные части башни были отстроены заново. Даже колокол, который был в башне, а он был очень большой, погиб. До сих пор на камнях и кирпичах заметны следы пожара.
Позже, в том же 17 веке, в башню вмонтировали часы. А тот вид, как выглядит башня сейчас, она приобрела в начале 19 века.
Вход в башню платный, кажется 4.50 евро на человека. Билет действителен неделю (билет на один вход) .Можно сразу купить ещё билеты в какую-то сокровищницу и на тур в подземелье под кафедральным собором. К сожалению, в подземелье без гида идти нельзя, а мы не можем рассчитывать на то, что Тимофей будет спать в определённое время. Его расписание зависит от того, как долго он спал до этого.
В общем, мы решили идти только в колокольню.
Сначала надо подниматься по узкой каменной лестнице

IMG_3075

Потом там площадка с небольшими колоколами

IMG_3079

IMG_3077

И путь выше начинается по деревянной конструкции

IMG_3083

IMG_3082

Там поднимаешься до колокола, который звонит каждые 15 минут. Кстати надо иметь в виду, что если окажешься в этот момент рядом, то звук довольно громкий.

IMG_3085

Потом можно подняться ещё выше

IMG_3087

И там окна с видом на Вильнюс.
Статуи на кафедральном соборе. Башня Гедемина на заднем фоне.

IMG_3090

IMG_3091

Река Вилия

IMG_3093

А там вдалеке уголок современности – пару стеклянных высотных зданий. Там мы не были и не думаю, что доберёмся.

IMG_3095

IMG_3096

IMG_3099

IMG_3101

Потом мы пошли домой укладывать ребёнка. Он поспал час десять и мы пошли снова гулять. Фотки с прогулки я выложу завтра, наверное. А вот это пару фотографий Тимофея в ресторане, где мы решили отобедать. Цены вполне приемлимые, по нашему мнению. Тарелка цеппилинов стоит около 4.5 евро вроде.
Тимофей там вертелся как юла в своём стульчике. Ему нужно было смотреть всё время назад. Были вынуждены развернуть его на 180°.


Конечно, тогда его стало интересовать, что происходит теперь уже с нашей стороны.

При этом я пыталась его развлечь, а Вовина мама накормить. На самом деле он съел всё, что ему полагалось, но умотал всех.

Согласен был сидеть с чем-нибудь в зубах. Это мы уже с Вовой собрались обратно идти в квартиру, оставив родителей спокойно доедать.

А вот на вечерний сон, как я сказала, отказался засыпать.
Сто плохо, так это то, что все окна у нас на одну сторону. Так что сквозняка в квартире нету, особенно у нас на втором этаже квартиры7 В спальне душно. Сегодня ещё было относительно прохладно в городе, а вот завтра обещают +26. Если будет очень жарко, то будем просить Вовиных меняться с нами спальней. Нам втроём, да ещё с занавешенным окном, будет совсем туго тогда.