После сна Тимофея (удивительно как вся жизнь выстраивается вокруг снов) мы пошли немного прогуляться. Но пока на самом деле Тимофей поел-поползал, не много там времени оставалось.
Мы пошли в сторону Вилии и прошли мимо башни Гедимина (туда мы решили зайти завтра утром, часов в 5 утра)

IMG_3124

Обошли её вокруг и поняли, что хотим есть. Фотографии с ресторана я уже выкладывала. Но надо было найти, где бы поесть. Конечно нужна литовская кухня. Пока искали, успели пройти мимо президентского дворца

IMG_3128

А это улочка около университета, он там тоже рядом

IMG_3129

Потом был ресторан и попытка Тимофея уснуть на вечерний сон, которая с треском провалилась. Так что в ночь он ушёл спать в 17:30 (проснулся сегодня в 4:20 примерно)

А когда он уснул мы с Вовой пошли разведывать в сторону Ужуписа. Подозреваю, что шуток на тему названия в Интернете предостаточно. Я тоже как только не называла это место.
В общем, пошли мы в Ужо..Ужупис. До туда от старого города идти совсем недалеко. Надо только через мостик перейти. Уже с мостика красиво смотрится

IMG_3131

Сразу же чувствуется, что артистическая среда

IMG_3132

IMG_3133

Дворик, где находится магазин одежды

IMG_3135

За двориком снова река. Очень уютно

IMG_3137

Там лежит мемориальная доска. Лень так переводить.. Я просто начну, а дальше лень. Может когда-нибудь будет время… “Много поколений назад, мужчина с седыми волосами стоял здесь на огромных руинах, создавая в своём воображении новый город Справедливости. Каждый знал его как Парня с Моря …” и т.д.

IMG_3138

Там очень приятное тихое место. Неспешно течёт река, водоросли развиваются по течению, тишина и творчество вокруг. Вот, например, единорог в кустах

IMG_3139

А это, видимо, типа улей

IMG_3140

Центр Ужуписа – площадь Ангела

IMG_3141

Мы думали, что Ужупис большой, ну чуть-чуть большой. А оказалось, что он совсем крошечный и больше там ничего, в принципе, нету.
Вот такой он: ободранный, творческий, мечтами уютный даже, наверное

IMG_3144

Тут в окне сидит шикарный пушистый серый кот.

IMG_3146

IMG_3147

Дом совсем врос в землю

IMG_3148

Мы решили подняться к церкви на холме. Снова через мостик. Как Вова заметил – учебный мост для взломщиков – просто становись и тренируйся отмыкать замки

IMG_3150

Речка всё-таки здоровская

IMG_3152

И вот такой парк на другом берегу

IMG_3153

Поднялись мы к церкви, а там просто развалины. Точнее не развалины, а она заброшенная совсем

IMG_3155

IMG_3157

Мы пошли какими-то кругами домой и куда-то шли-шли-шли. Вот такую площадь прошли

IMG_3160

Зашли в обычные жилые кварталы, а там вот такой кот

IMG_3161

Идти надоело, устали и пошли обратно в старый город. Снова мелкие вросшие в землю дома

IMG_3162

Вот почему-то нету у меня ощущения, что хотела бы жить здесь. Иногда в города приезжаешь и думаешь, вот тут жил бы. Такие ощущения были в Сан Франциско, Праге… Конечно в Ванкувере (мы там и жили хе-хе-хе). А вот в Вильнюсе – не ёкнуло. Может мало пробыли.