Кауаи. День 2

Опубликовано: 14th July 2015 by Loona in Гавайи, Острова, Поездки, США
Тэги: , , ,

Вова на каком-то туристическом сайте прочитал, что будете на Кауаи, обязательно посетите буддистский храм и какай-то первый католический костёл.
Храм буддистский был закрыт, нам сказали, что может с обеда и откроют (но нас там уже не будет)

IMG_5429

IMG_5430

А вот это “костёл”. В чём прикол, мы не поняли, но не нужно ездить на него смотреть. Хотя бы не обидно, что он просто был у нас по дороге

IMG_5431

У нас было в планах поехать погулять по кофейной плантации. Тут, на Кауаи, находится самая большая кофейная компания в США. У них растёт больше 4 млн деревьев и они производят более 50% Гавайского кофе.
GPS нас привело куда-то непонятно куда. Мы заметили на углу знак, что вот Кофейная компания, но входа никуда не было. Пришлось спросить у кого-то местного. Он тоже сказал, что ехать недалеко, с милю. На мне кажется, мы проехали все три, прежде чем увидели вход на плантацию.
Вот она, плантация.

IMG_5438

Там есть магазин, веранда, где можно подегустировать разный кофе и выбрать тот, который наиболее симпатичен и по вкусу. Можно спросить консультанта, его рекомендации. Мне, как вообще любителю латте с одним шотом, нужна была его помощь. 🙂 Я не кофеман, это уж точно.
Можно купить у них мороженное и что-нибудь к кофе.

IMG_4935

И несколько раз за день проводят бесплатные экскурсии. Мы как раз к ней и приехали. Нам выдали зонтики и мы пошли.
Сразу порекомендовали приезжать смотреть на деревья в феврале-апреле, когда деревья цветут. Они пахнут очень похоже на жасмин, потому что деревья близкие родственники. Дают деревья один урожай в год и там, где выросла ягодка, больше уже никогда не вырастет другая.
Вот они, ягоды. Ещё пока зелёные. Но местами начинали кое-где желтеть. В зависимости от сорта, бывают красные и жёлтые. Но прежде, чем стать красными, они всё равно пожелтеют

IMG_5439

На месте этой плантации раньше рос сахарный тростник. Вот всё, что осталось с того времени.

IMG_5441

После вырубки тростника стал вопрос, а что растить будем. И сделали анализ почвы и оказалось, что она подходит идеально для чая или кофе. Ставку сделали на кофе. Тут они растят несколько сортов кофе и только арабику. У них есть пару кустов робусты, чтобы туристам показывать.
Деревья робусты выше и отличаются.

IMG_5450

Для уборки урожая арабики можно использовать машины, а вот сбор робусты – ручной труд. Потому что арабика зреет примерно в одно время и её собирают, а робуста созревает очень неравномерно. Хотя, на самом деле, при сборе урожая кофе арабика, около 66% кофе не проходит отбор из-за размера, зрелости (часть перезрела, часть не дозрела) и выбрасывается. Точнее не выбрасывается, а все эти ягоды, как и ветки, что попали в машину, разбрасывают обратно под деревья, в качестве удобрения.

Вот такая машина для сборки кофе. В машине сейчас не все детали, так как каждый год её обновляют. На самом деле, как сказал гид, может они бы и использовали ручной труд, но на острове слишком мало людей, чтобы оббирать вручную 4 млн деревьев.

IMG_5444

Оказывается, кофе – это самоопыляющееся дерево. Но на ферме есть пчёлы, просто чтобы производить мёд, который они продают. В магазине его уже не было, когда мы посещали.
Так как во время уборки урожаев, хоть несколько деревьев, да будет сломано, то у них есть ясли, где выращивают новые деревья. По-моему, они начинают плодоносить только на 6 год (не уверена точно)
Те, что уже торчат над горшками, они такого размера достигают, когда им около года

IMG_5447

Кофейные деревья не любят ветер, хотя любят влагу и солнце, поэтому вокруг плантации растут другие деревья плотными рядами.
Оказывается, декаф кофе делают в Ванкувере, потому что там делают water processed coffee. Т.е. для его изготовления используют воду, а не отбеливатель и химикаты. Гид подсказала, что покупаю себе кофе без кофеина, обязательно смотрите на упаковке как оно было произведено. Если не вода, то тогда только химикаты.
Есть ещё одно “родство” с Британской Колумбией. В Канаде (на самом деле не только там), обитает жук, который является близким родственником жуку, который любит откладывать личинки в кофейные ягоды. У этого жука нету естественных врагов. Тот, что в Канаде, он вымерзает (не всегда, потому что из-за потепления, стали зимы теплее), а вот с кофейным жуком дела обстоят хуже. Единственный способ избавиться от него – это сжечь всю плантацию и рассаду. Полностью. Пестициды этого жука тоже не берут. Получается ,если жук поразил плантацию, то лет на 10 перерыв, пока вырастут новые деревья.
Это бедствие уже напало на плантации на острове Оаху. Никто не знает каким образом он туда попал.
А вот других врагов у кофейного дерева нету. Никто в природе, кроме людей, не любит кофеин 🙂
С одного дерева получают примерно 1 фунт кофе. Нам намекнули, что помните об этом, когда увидите цены в магазине 🙂
Ну и напомнили, что больше всего кофеина в кофе средней прожарки (medium roast), меньше в dark roast, а в эспрессо меньше всего кофеина и кислоты. Да, если dark roast, то кофе будет более горьким, но эту горечь легко можно убрать сахаром или молоком.
А ещё, у них продаётся в магазине ароматизированные кофе. Я посчитала это извращением и даже пробовать не захотела, а Вова попробовал и удивился, что кофе пахнет, а вкуса ароматизатора нету. Во время экскурсии нам объяснили этот феномен. Из-за того, что его ароматизируют натуральными маслами, то если не добавлять в него сахар и молоко, то вкуса ароматизаторов и не проявится.

IMG_5454

После плантации поехали в каньон Waimea. Его называют Grand Canyon Тихого океана. Его длина – 16 км и глубина около 900 метров.
По дороге туда много остановок, где можно полюбоваться окрестностями

IMG_5460

IMG_5471

IMG_5466

IMG_5464

IMG_5461

Интересного цвета земля. Она яркая, красная.
Какой-то потом тёк около дороги, похоже на сточную воду, но вроде бы это просто ручей 🙂

IMG_5478

IMG_5482

IMG_5485

На одной из обзорных площадок продавали местную экзотику – фрукты. Решили опять пойти проверенным путём и просто купили личи (да и недёшево, честно говоря) Вот тот, зелёный sour sap, если я правильно понимаю, черимойя, то самый большой из них стоил $15. Решили на фермерском рынке цены сначала глянуть.

IMG_4941

И снова виды на каньон

IMG_5490

IMG_5495

А вон там водопад

IMG_5507

IMG_5506

И да, куда же без кур и петухов. Этот даже согласился попозировать.

IMG_5503

IMG_5505

А под этой курицей прячется ещё 6 цыплят, всего их там было 8

IMG_5514

По дороге есть место для пикника. Вообще, ближе к концу дороги встречается довольно много кемпингов и разных лагерей, типа YMCA

IMG_5511

IMG_5513

Удивительно, но тут бывают пожары и даже сгорает много леса. Кто бы мог подумать. Глядя на все эти туманы и дожди, это сложно представить

Ещё чуть-чуть каньона

IMG_5520

Есть там трейл, который мы думали пройти, но потом посмотрели на грязных людей, которые выходили из чащи и решили, что неа, не хотим, у нас цивилизованные каникулы 🙂 Из-за того ,что прошёл дождь, а трейл в какой-то момент становится очень крутым, ты просто скользишь вниз по грязи.

IMG_5522

Если доехать до самого конца трейла, то там можно увидеть обсерваторию

IMG_5523

Но это не самое главное. Там есть ещё два места полюбоваться окрестностями (уже не каньон). Про первое место нас сразу предупредили – там туманы, но вы подождите, рассеются и будет красиво. Мы ждали-ждали, и они полностью ушли. Красиво

IMG_5524

IMG_5526

IMG_5531

IMG_5539

А там, наверху растёт клевер! Или кашка, как мы его называли в детстве. Это на Гавайях-то! Это уж точно завезли каким-то образом 🙂 Попробуй догадайся, что это фотка с Кауаи, у мамы на даче в Беларуси такая же лужайка 🙂

IMG_4951-1

И последний, самый главный вид – это вид на гору Wai’ale’ale. Высота её 5140 футов 1566 метров и она известна тем, что это второе по мокрости место в мире. А мы увидели её не в облаках 🙂

IMG_5543

IMG_5551

А потом опять поплавать. Это был пляж Salt Pond Park. Мило, но ничего особенного. Закат посмотрели, с масками поплавали.

IMG_5586

Untitled-1

А это чьи-то гамаки развеваются. Ветер был сильный.

IMG_5588

Вот и всё. Пора домой спать. Я по прежнему пытаюсь ложиться пораньше и пораньше вставать, чтобы не сбиваться сильно с нашего времени. Пока получается 🙂