Ну что, мы приехали к Palace of Arts (Дворец изящных искусств) вовремя. Тут уже и Катя приехала. Так что мы отправились на экскурсию. К сожалению, это было как раз примерно время укладывания Тимофея на дневной сон, а он решил покапризничать Вове, так что я довольно часто отвлекалась на телефон и экскурсию вот чтобы полностью даже и не прослушала. Мало того, я и не записала. Обычно я делаю себе пометки, чтобы потом было легче вспомнить о чём говорили. Но не в этот раз.

Изначально Дворец изящных искусств был создан в качестве временного музея изобразительных работ для Панамо-Тихоокеанской выставки в 1915 году. Эта международная выставка прошла в Сан-Франциско в честь завершения строительства Панамского канала. Для Сан Франциско было очень важно, чтобы выставка прошла именно в их городе, потому что совсем немного времени прошло после землетрясения и пожара.

Центром выставки была Башня драгоценностей высотой 435 футов, покрытая более чем 100 000 граненых стекол, освещаемая пятьюдесятью электрическими прожекторами в ночное время. На тот период это было просто невообразимо – электричество всё ещё было в диковинку. С нами поделились картинками тех времён, так что вот.

Это падает та самая Башня драгоценностей падает.

Всего было 10 дворцов, каждый из которых был посвящён какой-либо отрасли хозяйства.

В день открытия выставки вход стоил для взрослых 50 центов. Выставку, включая дворец изящных искусств, посетило за всю работу более 18 млн человек, среди которых были будущий президент Рузвельт, актер Чаплин, фотограф Ансель Адамс и ещё много много других знаменитостей. Чуть-чуть в сторону – Ансель Адамс, это известный фотограф, благодаря которому сейчас Йосемити – это национальный парк.

Дворец изящных искусств – это один из немногих экспонатов, что остался на выставке. Он был создан Бернардом Мейбеком. Нам рассказали, что когда выбирали разных архитекторов для проведения выставки, то об Бернаде Мейбеке забыли. И его жена написала в мерию, что он обиделся и вообще мог бы создать что-либо значительное. И вот, его пригласили и так появился этот дворец.  Говорят, что глядя на дворец, который был выполнен в стиле греческих или римских руин, архитектор Бернард Мейбек прокомментировал  “У каждого города должны быть свои развалины”

Ввыерху – плакальщицы. В квадратных урнах должны были быть цветы, но было невозможно их туда поместить, так что тогда и теперь они плачут впустую.

Дворец изящных искусств был сделан из временных непрочных материалов, так что со временем его переделали.

Эти две статуи стоят напротив дворца, у входа в частные владения. Дом специально перестраивали, чтобы эти статуи вписывались в экстерьер.

Даже вот фонтанчик сделали в стиле.