Ira Keller Forecourt Fountain

Опубликовано: 19th July 2017 by Loona in Портланд, Прогулки
Тэги: ,

Сегодня побывали на очередном фонтане Портленда. Тут разрешено купаться во всех фонтанах и началось это именно с этого фонтана Ira Keller Forecourt Fountain
Он назван в честь гражданского лидера и первого председателя Комиссии развития Портленда Ira Keller (1958-72). Первоначальная задумка состояла в создании удобного места напротив концертного зала, которое бы позволяло высаживать зрителей, то есть, по сути должна была появиться парковка для машин.
Однако, идея фирмы Халприн была сделать это место для людей, чтобы они, а не машины, были в центре внимания. Дизайнер компании Angela Danadjieva была вдохновлена книгой о водопадах в каньонах реки Колумбии, подаренной ей Келлер. Так что можно увидеть в архитектуре фонтана типичный ландшафт северо-запада США с его водопадами. Внизу фонтана сделана сцена, намекающая на соседство с концертным залом, который впервые был возведён в 1916 году.
Открытие фонтана в 1970 году стало местной легендой. Во время открытия фонтана сам Лоуренс Халприн бросился плескаться прямо в фонтан прямо в одежде, поддержав ликующий народ. В местной газете «Орегониан» некоторые консерваторы потом напишут, что «сейчас есть место, где хиппи могут принять ванну».

Вот концертный зал напротив

Сам фонтан мне не удалось пофотографировать так, чтобы были разные ракурсы и чтобы было понятно что он из себя представляет. Просто он всё таки больше предназначен для детей постарше возрастом и за Тимофеем приходилось всё время бегать. Хорошо, что Тимофей ещё достаточно мал и поэтому опасается лезть. Сверху сделаны уступы и выемки вроде бассейнов, где глубина мне доходит до попы. То есть Тимофей довольно глубоко. Вода холодная и течение. Так что Тимофей и не пытался лезть в глубокие места. Точнее попробовал пару раз, я ему позволила почти достать дна, держа за руки и ему стало неинтересно. В этом смысле Jamison Square интересней для детей его возраста.

Так что Тимофей и мелом рисовал и просто бегал вокруг, собирал камушки и кидал в воду. Часа нам хватило наиграться.

Что ни говори, а всё таки на самом деле в Портленде я вижу намного больше людей с татуировками, пирсингом и просто неформального вида. Может действительно это самый неформальный город Америки?

Достали рюкзачок, который нам давно подарили. Тимофей был гордый, что у него рюкзак как у папы, а вот поводок бесил. Так что им не пользовались на самом деле.

Потом прошлись до магазина, чтобы я купила себе сланцы. Вроде и не так ужасен Портленд или мы привыкаем? Если не ходить в районы, где скопления бомжей. Хотя и в этом парке около воды спало парочку типов. Но тут привыкаешь не обращать на это внимание.