Я описываю наш опыт, это не значит, что так везде. Может быть, где-то менеджеры любят поболтать и рассказать как можно убирать не всю квартиру, а частично и сэкономить на этом деньги.
Нам просто сказали. Чистка ковров – $72. Уборка квартиры, если вы не хотите убирать сами – что-то около $140. Мы что-то подумали-подумали и… решили, что не хотим мы это всё мыть. С одной стороны, вроде немного, а с другой…
Менеджер сказал, можете чистку ковров нанять сами. И если будете убирать сами, то мы должны приводить их, им показывать и если они согласятся с нашей уборкой, то тогда можем не платить. Историю от одного соседа, как его друг в этом доме убирал перед переездом, а потом попытался сдать менеджерам, а им не понравилось и как они пошли потом в суд мы слышали, поэтому решили, что не хотим всё-таки.
Как выяснилось позже, нам сказала одна знакомая, что уборку можно разбить на несколько этапов и кое-что сделать самим и потом меньше заплатить.
Нам менеджер даже не заикнулся об этом. Ведь холодильник или плиту, например, могли бы и сами помыть, пока ещё жили там.
Когда мы уже сдавали ему квартиру, мы у него спросили, а правда ли это. Он сказал да, правда. Что можно, например, помыть шкафчики, и в расчете на время, сколько обычно его тратят на их помывку, мы могли бы платить, например, на $20 меньше. Помыли бы плиту, а это долго, так как надо заливать средство для чистки духовок, ждать пока оно все там отмочит, то мы бы могли платить еще на $40 меньше. Цифры приблизительные, но просто во время переезда, можно всё-таки что-то и помыть, а уж что совсем не хочется убирать, за это и заплатить.
Но наш “милый” менеджер рассказал нам об этом уже при непосредственной сдаче квартиры.
Вообще, очень многое от менеджеров зависит. Наша новая менеджер сказала, что вообще, раз уж вы платите ещё за целый месяц и там не живёте, то менеджеры могли бы и не снимать с вас денег за уборку. Всё зависит от них.