Мы все не любим писать про наши промахи и потери. По крайней мере, я не люблю. Но,наверное, про них надо рассказывать, чтобы кто-то, прочитав, мог бы избежать их, или, по крайней мере, подумать, прежде чем что-то делать.
Мы давно уже подумываем о переезде из Нью Веста. Причины – Вове далековато на работу и хотелось, раз уж мы живем недалеко от океана, то жить как-то поближе к нему. Река в Нью Весте не в счёт ))
Мы поискали квартиру, как-то ничего не приглянулось (мы не особенно искали, скажу честно). Вроде бы решили, что просто подаём документы на кооп в Китсилано и ждем. Как только нас пригласят, тогда и поменяем жильё.
Но тут мне знакомая прислала объявление, что её знакомый менеджер ищет жильцов в 1 бедрумную квартиру на Барклей. Улица красивая, находится в West End. Так что я позвонила Вове, попросила назначить встречу, чтобы посмотреть, что там вообще сдают и за какие деньги.
Вот так на мой день рождения мы пошли смотреть квартиру. Оказалось, что эта квартира почти такая же как и у нас сейчас. Незначительно отличается по планировке – кухня меньше, это большой минус для меня. Я бы хотела побольше, чем мы имеем. Но в это квартире есть возможность её увеличить, если в аппендиксе около кухни поставить кухонные шкафчики. И полы деревянные. Это плюс. Дом старше нашего теперешнего, это минус. Но Вове 20 минут пешком до работы, это плюс. Я была в каком-то раздрае и сказала Вове, чтобы он решал сам. Вова решил, что настало нам время переезжать. А то приедут к нам, как я надеюсь, родители следующим летом, а им из Нью Веста на скайтрейне ехать, чтобы посмотреть даунтаун, а тут вышел – и ты уже почти в центре. Спустился на пару кварталов – океан. Посчитали, что потеряем только около $450 залога, потому что не соблюли условия съёма.
Я не знаю почему Вова не прочитал наши условия рента квартиры внимательно. Он же, как человек с юридическим образованием, вычитывает каждую букву обычно. Это мне лень читать все эти соглашения, когда подключаешь телефон или еще что. А Вове нравиться раздражать служащих, внимательно вчитываться во всё, что у них там понаписано и просить, чтобы они ему объяснили. Но тут, видимо, желание что-то поменять оказалось сильнее.
В общем, он уже дал чек залога, что мы переедем. И теперь нам придётся снимать и то и то жилье в октябре. Потому что по договору мы должны за месяц предупредить. И если мы не предупреждаем, то мы теряем не залог, а мы просто должны снять ещё на месяц. Так что мы теперь на октябрь становимся счастливыми обладателями двух квартир…
Это плюс в том, что мы за месяц даже вручную сможем не спеша перевезти все наши вещи. В нашей машине влезет по размеру все, что мы имеем, кроме матраса. Вот как его перевезти, надо будет ещё подумать. Привязать к крыше? Ну теперь, благодаря сложившимся обстоятельствам, у нас есть месяц поразмышлять над этим…
Короче, если соберетесь съезжать с рентовки, то не делайте как мы – сначала подписывать новый контракт, а потом думать. Получается, расклады такие, ты в конце месяца пишешь своему лендлорду письмо, что следующий месяц, это последний. Потом в течение следующего месяца лихорадочно ищешь жильё. И переезжаешь в то,что нашел. Если не нашел подходящего, то думаю, что можно со своим менеджером договориться на следующий месяц. Но, если он уже нашел кого-то или у вас не самые лучшие отношения, то всё. Выезжай к друзьям или в гостиницу. Как-то оно не очень справедливо получается относительно жильца, как мне кажется. Ведь не всегда за месяц можно найти то, что тебе понравится. А если ты нашел в середине, то уже все равно заплатишь за следующий месяц, чтобы не упустить понравившуюся квартиру и чтобы на тебя не подали в суд твои нынешние лендлорды.
Я уже молчу, если у вас договор на год. Так бы мы ещё и залога лишились. Хорошо, что годовой контракт уже прошёл.
И ещё. не знаю как в какой рентовке, но у нас в договоре прописано, что если в апартаментах была проведена профессиональная чистка перед вашим въездом, то вы должны также профессионально вычистить её перед отъездом. Один знакомый знакомого в нашем доме честно и скурпулёзно отмыл свои апартаменты перед выездом. Он был страшно возмущён, когда ему предложили заплатить ещё $180 за профессиональную уборку квартиры. Он отказался это делать. на него подали в суд. Суд спросил у него, какие документы он может предоставить, что его апартаменты были вычещены достаточно хорошо. Я не знаю точно, чем там закончилось. Вроде бы как он даже смог отстоять свои интересы, но затраченное на это время и силы вряд ли были компенсированы 180 долларами. Так что это тоже надо учитывать. В принципе, можно вызвать самим какую службу и попросить их дать бумажку, что они у вас помыли. Может это может дешевле. 🙂

  1. Марина says:

    На счет перевозки вещей – у нас есть такой сервис U-Hall, они предоставляют небольшие грузовики в аренду, как обычные машины. Можно взять на день и перевезти все крупные вещи. Специальных водительских прав не надо. Мы собираемся так сделать, когда будем переезжать. Может быть, у вас тоже можно взять большую машину в аренду на день.

    • Loona says:

      Да у нас тоже есть такой сервис, мы этот вариант тоже рассматривали для перевозки как матраса, так и части вещей. Даже водителя нашли) так как я боюсь за большую машину садиться.