Улитки Ампулярии

Опубликовано: 13th April 2010 by Loona in Аквариум
Тэги: ,

Одна из наших улиток Ампулярий отложила яйца. Это было довольно давно, если честно, но я решила не писать, потому как посчитала неважным – ведь всё равно вряд ли что-то получится..

Она отложила яйца на крышечке, которая закрывает отверстие, куда корм сыплю. И я понимала, что с нашей золотой рыбкой, у которой всё, что падает в аквариум – это еда,  они не смогут выжить. Потому что как только они начнут падать в воду – она тут же будет их есть. И вряд ли молодые улитки покажутся ей невкусными.  Мало того, я почитала про их размножение и народ пишет – я отсаживаю их в отдельную ёмкость, требуется подмена воды каждый день, кормить нежными листиками и т.д. Я знала, что делать этого не буду. Мало того, эту крышечку я ещё периодически роняла в воду, так что надеяться на то, что кто-то выведется не было никакого смысла. И вот несколько дней назад я меняла воду в аквариуме и очередной раз уронила крышечку в воду..А яйца возьми и отвались. Что делать? .. Я посмотрела – что вроде бы ракушки сформировались, но в них не видно никаких улиточек или признаков жизни. Я тогда просто взяла, собрала этих улиточек и положила в заросли лопухов в надежде, что золотая там крайне редко пытается искать еду – ей неудобно там ковыряться. А оболочку я оставила в аквариуме – рыбки её съели. И мы забыли об улитках. Нет, конечно, я иногда пристально вглядывалась в растения,в надежде отыскать там маленьких улиточек, но никого не было. И вот, однажды я заметила что-то маленькое и полупрозрачное, которое ползло по растению. Это была одна из маленьких улиточек! Так что кто-то выжил. Теперь я уже каждый день рассматриваю в надежде, что когда золотая будет фильтровать дно и камни, ей не попадётся маленькая улиточка.  Ну пока могу сказать, что каждый день я вижу одну. Не думаю, что это одна и та же, потому что один раз я видела троих одновременно.

Вот и сегодня я заметила одну


Качество фотографии ужасное, но я обвела то пятнышко, которое является маленькой улиткой ампулярией. Не знаю сколько их будет в итоге, но это прикольно, что не смотря на наше пренебрежительное отношение к их рождению, они всё таки выжили и теперь ползают по аквариуму.

Комментарии отключены.