Когда меня спросили, чтобы я хотела посмотреть в Монреале, одно из первых, что пришло на ум, было – Ниагарские водопады! Это потому,что я не знала,что можно посмотреть в Монреале, а водопады оттуда намного ближе, чем от нас. Как ни странно все согласились и в один из дней мы встали, наверное, около 4 утра и поехали.

Часть пути вела я, потому что Нитро было бы очень сложно просидеть восемь часов за рулём, а потом ещё болтаться по городу. Дорога сначала была ужасная – полуснег-полудождь. Потом стала налаживаться.

Первое, на что мы обратили внимание. когда приехали в город Niagara falls, это то,что там как-то много заброшенных домов.

Ну если и не заброшенных, то мрачных, особенно в такую погоду.

Быстренько закинули вещи в хостел

По дороге любовались на каньон, который появился из-за эрозии, что привела к отступления водопадов на юг.


Это уже США на другом берегу 🙂

Через реку Ниагару построен мост, предназначенный для легкового транспорта и пешеходов, который соединяет Канаду и США.

Там, на мосту таможня.

Но кому туда надо,если лучшие виды на водопады со стороны Канады 🙂

Перепад между поверхностью воды озера Эри и озера Онтарио превышает 100 метров. За счет этого перепада высот и образовался Ниагарский водопад на корткой реке Ниагара, вытекающей из озера Эри и впадающей в озеро Онтарио.

Водопады теперь находятся сегодня на 305 метров выше по течению от того места, где французские первопроходцы-исследователи увидели их впервые.

Ученые определили, что каждый год Ниагарский водопад перемещается вверх по течению на 1,2-1,5 метра.Если предположить,что водопад отступал с той же скоростью что и сейчас в прошлом, то можно предположить,что каньон образовался 7-9 000 лет назад. Никто не знает, сколько займёт у воды времени, чтобы пройти до озера Эри и тогда водопад исчезнет. Но, думаю,что несколько тысяч лет есть 🙂 Да и инженеры постоянно работают над тем, как бы сохранить водопад.

Самый высокий на Земле водопад – Анхель на реке Чуруми в бассейне Ориноко, в Венесуэле. Его высота 1054 метра. В Калифорнии есть Йосемитский водопад в горах Сьерра-Невада. Его высота 727,5 метров. В Южной Африке есть водопад Виктория на реке Замбези, который при ширине 1800 падает с высоты 120 метров. Но крупнейшими по количеству переносимой воды являются Ниагарские водопады. Их ширина 1100 метров при высоте падения около 51 метров.

Перед тем, как попасть в водопад, вода путешествует 24 км по многим ущельям, пока не достигает пятого Великого озера – Онтарио из озера Эри.


Этот называется Американский водопад и справа виднеется водопад Фата

Этот называется Подкова.

Он отделён от Американского Козьим островом,названный так Джоном Стедманом, чье козье стадо замерзло насмерть зимой 1780.

Одна пятая (20%) всей пресной воды в мире сосредоточена в четырех верхних Великих озерах – Мичиган, Гурон, Верхнее и Эри. Весь отток направляется в Ниагару и, в конечном счете, в каскады водопада.

Общая ширина водопадов Ниагары превышает 1200 м — это пятый в мире водопад по ширине фронта падающей воды.

Человек не способен вполне управлять потоками воды водопада, хотя современные инженеры и пытаются это делать. Значительная часть воды сегодня направляется через подземные каналы и трубы к близлежащим гидроэлектростанциям. Их потребление в значительной степени влияет на объем воды. Количество воды, протекающей через водопад, зависит от двух переменных – времени года и времени суток.По соглашению 1950 года, заключенному между США и Канадой, в дневное время с апреля по октябрь, т. е. в пик туризма, чтобы обеспечить достаточный занавес из пены, через водопад должно сбрасываться не менее 2700 кубометров в секунду. В остальные месяцы дебит снижается до 1350 кубометров. По ночам вода Ниагары накапливается в огромных резервуарах-бункерах.

Возможно, даже точно,мы приехали не в самый лучший сезон – на пароходике не покатались, всё вокруг сыро и мокро, Но зато и туристов намного меньше и в этом есть огромный плюс.

Хотя, говорят, что в особо холодные зимы водопады замерзают. Правда, огромный объем воды никогда не прекращает течь, однако падающая вода и туман формируют лед на берегах водопада и реки. В результате могут образоваться льдины толщиной до шести метров. Если зима холодна на протяжении довольно длительного времени, лед полностью покрывает реку “ледяным мостом.

Но зимы сейчас не те 🙂
Кстати, поток Американского водопада останавливали полностью на несколько месяцев в 1969 для проведения работ по укреплению откосов на вершине водопада.

Где-то на Ниагарском водопаде расположен мемориал Никола Теслы. Тесла был первым, кто предложил использовать водопад для производства электрической энергии. Мы не видели,если честно его.

Вот такой бинокль можно купить в магазине подарков.