Пластик

Опубликовано: 8th December 2011 by Loona in Экология
Тэги:

Раз уж я интересуюсь защитой окружающей среды и всем,что с этим связано, то буду иногда тут размещать вскую информацию, которая этого касается. Итак. Это касается того пластика, в который упакованы продукты. Сразу оговорюсь, я не имею ни малейшего представления как это работает в Беларуси. Эта информация по Штатам и Канаде. Хотя и в Беларуси может быть также, я думаю.
Обычно, на пластиковой упаковке указан номер в треугольнике. Это выглядит вот так:


Всячески рекомендуется избегать номеров #3, #6 и #7.
Номер 3 – это поливинилхлорид. Его производство, переработка и использование токсично. Эластичный тип этой пластмассы может содержать Бисфенол А.
Номер 6 – это полистирол. Полистирол содержит следы мономера стирола. Если еду нагревать в посуде из полистирола, то этот мономер выделяется и попадает в организм человека. Производство полистирола включает в себя канцерогены (стирол). Не известны пока ещё бактерии,которые могли бы переработать полистирол.
Номер 7 – это поликарбонат. Он содержит Бисфенол А, который в 2010 году был официально признан вредным для человека. Отдельно отмечено присутствие Бисфенола А во всех композитных стоматологических пломбировочных материалах, который под воздействием слюны особенно быстро попадает в кровоток человека. Губительны даже следовые количества. В частности, бисфенола А из-за структурной схожести с женским половым гормоном эстроген оказывает негативное влияние на мозг и репродуктивную систему, а также служит причиной ряда онкологических заболеваний (причем как у женщин, так и у мужчин) (взято из Википедии). 95% детских рожков содержит Бисфенола А. И хотя ВОЗ и какая-то европейская комиссия по безопасности продуктов в 2010 году признала его безопасным, в этом же году Еврокомиссия запретила кормить младенцев из бутылочек с бисфенолом А. Странно…
Одно замечание. Некоторые производители стали работать с полимерами на основе биотехнологий – разлагающийся пластик делается на основе возобновляемых ресурсов (это включает в себя генетически модифицированную кукурузу). К сожалению, так как номер #7 включает в себя смешанные категории для пластика, то и био-пластик оказался в той же категории,что и поликарбонат.