Аквариум

Опубликовано: 8th November 2009 by Loona in Аквариум, Друзья
Тэги: , ,

Нашему аквариуму уже месяц. Вот начали появляться болячки. У девочки-лялиуса на боку выскочил какой-то прыщик. Я на следующий день поехала в магазин покупать лекарства. Продавец мне долго и очень подробно объяснял что куда добавлять, подсыпать, подмешивать.Я что-то записала, что-то с ним повторила по раза три-четыре. В итоге, приехала домой,еще раз все для себя повторила и так и не поняла для чего я купила какое-то антибактериальное средство лечения плавников и т.д.)))
Купила я таблетки baktopur direct и одну из них мы вечером растворили в двух литрах воды, посадили туда на пол часа лялиуса больного, потом пересадили ее на 10 минут в банку с водой, удобренной средством для очищения водопроводной воды в двойном размере (т.е. средства добавили в два раза больше,чем надо). Таким образом мы смыли с нее остатки лекарства. Потом пересадили ее в банку с водой из аквариума. Прошло уже 2 дня, “прыщик” исчез,но еще есть след на том месте, где он был. Подождем еще пару дней и потом пустим в общий водоем. Получилось,что лялиус стоит раз в 8 меньше,чем все те лекарства, которые я купила для его лечения )))))))
Мне продавец говорил добавить еще таблетку в сам аквариум, потом через 3 дня сменить на треть воду и положить капсулу с полезными бактериями в фильтр. Но мы решили этого не делать. Если появятся у кого-нибудь еще признаки болезни, то тогда добавим.
Еще у нас заболела золотая рыбка. Её начало переворачивать. Было забавно наблюдать,как она подплывает к еде на дне, и тут ее попу начинает со страшной силой тянуть вверх и она переворачивается.)))) Второй признак заболевания – пропал ее неуемный аппетит. Она ест,но мало.
Я прочитала в интернете,что у них есть непонятная болезнь перевертыш.Описание подходит под наш случай. Она лечится просто – отсаживается рыбка в емкость, где воды не больше 5 см и просто подкармливается и плавает там пока все не пройдет. Я спросила у продавца в зоомагазине, он сказал, что у золотых рыбок бывает лопается плавательный пузырь и тогда она начинает переворачиваться. Если ее не трогать и дать время,то все пройдет.
Мы ее посадили в тазик и вроде все у нее ok))

А еще мне подружка подарила двух сомиков анциструсов. Они еще маленькие,но ужасно юркие. Она их с мамой три дня из аквариума выловить пыталась)))))


Это мои сомики. ))))
Кстати, с Викой мы поменялись – она нам купила девочку гурами, а мы ей отдали нашего самца гурами, потому как у нас было их двое. Самка гурами ведет себя как-то странно – она мечется вверх-вниз около одной стенки без перерыва и не дружит с мальчиком. Не знаю, будем смотреть, что с ней делать дальше….

Комментарии отключены.