Как оказалось, мы “везунчики”. Вообще в Калифорнии, не на побережье, обычно очень сухая погода в это время года. Но в связи с нашим приездом иуда пришла гроза и прогноз был многообещающим – дожди, грозы везде, даже в долине Смерти в Калифорнии, где осадки вообще крайне редкое явление, потому что это пустыня. Но решили все-таки поехать куда Оля запланировала и нас повезли в национальный парк Yosemite. Он даже внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это район гор Сьерра-Невады. Огромный парк, с дикой природой, гранитными скалами и редкими растениями.
Взято из Википедии “На территории парка климат средиземноморский, то есть большая часть среднегодовых осадков приходится на мягкую зиму, в другое время года климат относительно сухой (на жаркое лето выпадает менее 3 % осадков в год).” Так вот, мы увидели этих 3% дождей! )))) Сезон дождей еще не наступил.:-)
Вид из окна машины

Дорога,которая вела к месту,где мы сделали первую остановку выглядела вот так

А вот стоянка машин


Дорога заняла несколько часов по серпантину, меня даже укачало немного. К моменту приезда мы уже все проголодались, поэтому пикник устроили тут же.


Местность вокруг





Так как все наше время было четко рассчитано Олей, чтобы успеть показать нам по-максимуму, то мы долго не засиживались и через пол часа уже выезжали дальше


Следующая остановка на пару минут была у какого-то озера






Из окна машины увидели, как кто-то собирался взобраться на гору.


И опять пейзаже за окном – такие необычные и красивые.




А это еще какое-то безымянное озеро по дороге.


на этой фотографии заметно,как дорога извивается вокруг гор. Нам туда.

И опять горы..




Вообще облака, которые делают пейзажи более красочными, в эту пору года тут нетипичны. Они появились из-за надвигающейся грозы. Около этого озера мы попросили Витю остановиться,чтобы быстренько сделать несколько фотографий.

  1. […] У меня были планы не на Йосемити, а на посещение Моно лейк и нескольких озёр около городка Mammoth lakes. Просто к ним кратчайший путь через парк, через дорогу Тайога, которая закрыта большую часть года. От места стоянки ехать минимум час, а от дома это получается больше 5 часов езды – по парку далеко не везде быстро проедешь. А если с остановками ( а они бывают всегда), то дорога растягивается ещё дольше. В общем, решили потратить день не на парк, а поехать дальше. Народ в пятницу поднимался на Half Dome. Белла поднимается туда каждый год и сказала, что впервые увидела по дороге три гремучих змеи. Они очень нетипичны для Йосемити. Там обычно для них холодно и влажно. Если они пришли, значит точно климат меняется – её заключение. Нам надо было ехать по Тайоге… Эх, какая же красивая, эта дорога. Просто ехать по ней и останавливаться ,чтобы прогуляться на короткие и несложные трейлы – на это можно, думаю ,не один день потратить. Мы там уже были когда-то давно один раз. […]