Гименохирус

Опубликовано: 30th January 2010 by Loona in Аквариум
Тэги: ,

Так как мы приобрели лягушек Гименохирус, то я решила потренировать свой английский и перевести пару статей с англоязычных сайтов.

Взято с сайта http://davidcecere.pipidae.org/Page2.htm

Обычно недоразумение возникает, когда люди думают, что они могут содержать этих водных амфибий так же, как золотую рыбку. Хотя лягушки могут благоденствовать аквариуме с тропическими рыбами, специальный уход им необходим, чтобы они не начали умирать от голода. Эти лягушки ищут еду на дне. Они предпочитают есть мотыль (живой или замороженный),  дождевых червей, трубочников и т.д. Я наблюдал, как они ели корм в виде хлопьев для рыб, только пару раз и никогда в больших количествах. Я слышал от некоторых людей, что лиофилизированный корм стал причиной заболеваний их лягушек. (Лиофилизация (от греч. lýo — растворяю и philéo — люблю) — способ мягкой сушки веществ, при котором высушиваемый препарат замораживается, а потом помещается в вакуумную камеру, где и происходит возгонка растворителя.) Я подозреваю, что лиофилизированный корм вызывает закупорку кишечника, что обычно фатально.
Африканские карликовые лягушки реагируют на движение во время охоты, но они также находят еду при помощи обоняния.  Их бинокулярное зрение позволяет им увидеть еду, только когда они находятся около нее. Лягушки едят, неожиданно набрасываясь на добычу. Они не жуют свою еду, а сразу глотают. Эти лягушки будут есть огромное количество еды по сравнению с их размерами. Надо об этом не забывать, потому, как они будут искать пищу, пока не съедят последний кусочек. Лучше всего кормить их через день. Ограничьте количество пищи, так чтобы их животы только начинали надуваться, когда еда заканчивается. Hymenochirus boettgeri и Hymenochirus curtipes необычные лягушки потому что они никогда не выходят из воды. На самом деле, они очень быстро будут обезвожены, если они сделают это. Это водная лягушка.
Вода должна фильтроваться и температуру надо регулировать. Лягушки не могут регулировать внутреннюю температуру своего тела. Их температура зависит от окружающей среды, которая должна быть для них комфортной. Для Hymenochirus boettgeri нужна температура 25°С (77° по Фаренгейту). Они не будут проявлять беспокойства,если температура будет варьироваться на несколько градусов в течение ночи. Hymenochirus boettgeri и Hymenochirus curtipes пришли к нам из региона Конго в Африке, поэтому он приспособились к более высокому pH, чем остальные аквариумные жители. Hymenochirus boettgeri будут чувствовать себя лучше всего при уровне pH от 7.6 до 7.8. Так как большинство рыб предпочитает pH  ближе к 7.0,  вам следовало бы рассмотреть такой вариант как содержание Hymenochirus boettgeri в другом аквариуме, тем более, если вы собираетесь разводить их. У меня жил геринохейлус китайский зелёный и сомики с моими лягушками с более высоким pH и не возникало никаких проблем. Я бы рекомендовал содержать эти виды рыб с лягушками в одном аквариуме, потому как они помогают поддерживать чистоту в аквариуме и не беспокоят лягушек. Золотые рыбки и большинство тропических рыбок могут быть очень агрессивными по отношению к карликовым лягушкам и они будут соревноваться с лягушками в поисках еды.

Взято с сайта http://allaboutfrogs.org/info/mypets/dwarfs.html

У меня есть несколько Африканских карликовых лягушек (Hymenochirus boettgeri). Это отличные домашние любимцы для начинающих. За ними также сложно ухаживать как и за золотой рыбкой! Итак, вы не должны кормить их хлопьями для рыбы (они едят только еду со дна аквариума), но вы не обязаны кормить их  противными живыми жуками.
Моими первыми лягушками были лягушки с именами Jake и Elwood. У меня они жили примерно пять лет. К сожалению, они умерли из-за проблем с pH в их аквариуме несколько лет назад. Я погоревал с неделю или около того, потом пошел в зоомагазин и купил несколько лягушек.
Я думаю, я не был очень креативным, когда назвал двух новых лягушек Jake и Elwood.

Требования к еде : замороженный мотыль.

Звучит ужасно, но на самом деле это так же легко как и ухаживать за золотой рыбкой. Вы покупаете пачку и храните ее в морозилке. Пакета мне хватает на один или два месяца. Вполне нормально кормить их раз в три дня (не надо никого просить покормить их, если вы уезжаете на выходные). На самом деле, моя задача кормить их раз в 3-4 дня, а иногда я кормлю их чуть больше и только по выходным.
Если вы не можете найти мотыль, то вы так же можете кормить их замороженными морскими креветками или может заменить из высушенными  червями или сухими креветками. Я лично предпочитаю кормить замороженными,  отчасти потому что они кажутся здоровее, отчасти потому что они меньше пачкают аквариум (сухой корм иногда просто клубится по аквариуму.) Но у моей младшей сестры есть ее собственные две лягушки и она кормит их высушенными креветками и кажется, что у нее все оk. Если вы смельчак, то можно их кормить живым кормом тоже, но это не является необходимым, потому что они могут искать еду по запаху, а не только по движению.
На самом деле, это необычно для них – кусать друг друга, когда они ищут еду.Поиск выглядит так, как будто у них икота, но они хватают вокруг, пытаясь найти что-либо пригодное для еды.

Привычки
Эти лягушки живут полностью под водой, поднимаясь, чтобы схватить воздух. Я  использовал один из стандартных пластиковых шестиугольных емкостей на 1,5 галлона. (1 американский галлон = 3.8 литра).

Аквариум:
Если они не могут открыть крышку сверху аквариума, то этого достаточно. Это не обязательно дорогой аквариум, но это и не должен быть аквариум без крышки, потому что они могут из него выскочить или ваш кот может их словить. Больший аквариум позволяет содержать больше живых существ, а так же рыб, но будьте внимательны, они должны быть совместимы. У меня был настоящий аквариум на 10 галлонов, и там было 2 золотые рыбки с лягушками. Одна проблема была в том, что в отличие от лягушек, рыбки более склонны к болезням. Когда рыбки болеют, то пересаживайте ваших лягушек в другой чистый аквариум и чистите весь аквариум. Даже если вы удалите рыбок, болезнь не исчезнет из аквариума и лягушки будут в опасности. Это то,что случилось с моей первой парой лягушек. Так же будьте осторожны с перенаселением аквариума. На 1,5 галлона 2-3 лягушки это нормально, но если больше, то могут возникнуть проблемы. Если вы подселите рыбок, то тем более будьте бдительными, потому что pH катастрофа может настигнуть вас. Моя вторая пара лягушек живет в 1,5 галлонах воды в аквариуме без рыб или каких-либо животных уже 7 лет.

Вода
Очень важно, чтобы вода была чистой, без хлорки. Один из вариантов – это использование чистого ведра (в котором никогда не было мыльного раствора) и помойте его хорошо и наполните водой из-под крана и оставьте на 48 часов (это даст время испариться хлорке). То, что я делаю, это использую обычную воду с таблетками  от хлорки. (Которые вы можете купить в зоомагазине).  Я сажу лягушек во временный аквариум, где налита их грязная вода, в то время как я мою их аквариум (без мыла) и добавляю воду с анти-хлором. Потом я выжидаю несколько часов и запускаю лягушек в аквариум.

Температура
В прохладном климате используйте маленький обогреватель, чтобы температура была 68-84° по Фаренгейту (20-28,8°С). Я использую обогреватель в большом аквариуме только в зимние месяцы. В маленьком температура примерно как в комнате, а у меня дома тепло. В идеале, температура должна быть между 76-78° (24,5-25,5°С). Вы можете прикрепить градусник на стенке аквариума, чтобы следить за температурой.

Фильтр
Это хорошая идея иметь фильтр, если вы не хотите чистить аквариум очень часто,но это не является необходимостью. Если вы подсаживаете рыбу, то это меняет ситуацию и фильтр становится необходим. Большинство рыб предпочитает pH примерно 7. Карликовые лягушки чувствуют себя комфортно при pH немного выше (между 7,2 и 7,6).  Или выбирайте стойких рыбок или будьте бдительны и не допустите перенаселения.
Внимание! Будьте осторожны при выборе фильтра для лягушек! Я получил несколько грустных писем от посетителей сайта с ужасными историями о карликовых лягушках, которые застряли в фильтре. Если необходимо, вы можете закрыть фильтр сеткой, который предотвратит попадание лягушек в фильтр.
Когда у меня появились маленькие лягушата, фильтр в их аквариуме стал довольно большой угрозой (он не представлял опасности для больших лягушек). Я нашел, что использование пары старых колготок (хорошо выстиранных), завернутых вокруг фильтра и сверху завязанных, отлично помогает. Некоторые чудаки, такие как обившиеся от стада червяки, застревают, но лягушки в безопасности и это все довольно чистое. Плюс ко всему я в любой момент могу убрать защитную сетку, когда лягушки подрастут и не смогут застрять.

Проживание с рыбой
Начнем с того, что не сажайте с лягушками таких агрессивный рыб, как тигровый барбус, иначе лягушки станут ланчем! Африканские карликовые лягушки могут жить только в мирном сообществе рыб, таких как  один петушок (Beta Fish), вьюновые (Coolie Loaches или Coolie Fish), золотая рыбка, харациновые (Tetras) и даже с акульим барбусом (Bala Sharks). Более важно, если вы начнете подселять рыбок, то не перенаселяйте аквариум.

Это был перечень причин, которые могут вызвать заболевание, потому что они могут вызвать нарушение уровня pH в аквариуме, а он может вызвать недомогания у лягушек.

Привычки:
Довольно активные и ДА! Они поют!

http://allaboutfrogs.org/files/sounds/dwarfsong1.wav  здесь  можно скачать их пение WAV file (227KB). Их пение трудно описать. Первый раз, когда я услышал, я думал, что что-то с фильтром в аквариуме.

Они активные ребята, особенно ночью. Они много плавают вокруг или они парят в очень странных позициях, которые я называю “Дзен-позиция” (руки и ноги раскинуты в стороны и они балансируют на одной ноге как бы размышляя о смысле жизни..) Один человек написал мне, что у этой позиции есть название “burbling”. Иногда они парят наверху. Это тогда, когда они очень мега ленивые, когда им неохота плавать далеко наверх, если им захочется глотнуть воздуха. Не переживайте, если ваши лягушки делают пару раз за час – они часто выглядят как мертвые, но это не так. Немного толкните их, если вы на самом деле обеспокоены, и вы увидите, что они просто уплывут, они вовсе не умерли.
Если они очень пассивные после того, как вы поменяли воду, убедитесь, что вода не хлорированная. Это может быть очень опасным для лягушек!

Разведение и головастики:
Когда погода становится теплее, они становятся очень …привлекательными. Самцы сжимают в объятиях самок сзади и упорно ждут. Когда самцы обхватывают самок вокруг их талии, это называется “обнимашки”(amplecting). Самки в это время пытаются танцевать, как бы рассекая воду своими лапками с перепонками.  Они могут плавать по кругу часами. Когда они наконец-то заканчивают, они плавают кругами в аквариуме и это выглядит, как будто они выступают в цирке. Однажды икра, которую они отложили, даст потомство. (О том, что икра испорчена, свидетельствует, если она мутная или молочная – это значит, что она подверглась воздействию воздуха и из нее никто не выведется)
К сожалению, даже если они вывелись, и вы умудрились сохранить этих малюпасеньких (я действительно имею в виду очень маленьких) черненьких головастиков в отдельном аквариуме, я не думаю, что они долго проживут. Я пытался сделать несколько раз (в моем доме становится довольно таки жарко!) и это никогда не было мне на руку..
Вот чему я смог научится… Итак, если вы хотите попытаться сохранить головастиков, их нужно быстро отсадить из аквариума, где находятся их родители (взрослые особи имеют тенденцию путать головастиков с едой ), в аквариум с аэрацией ,в котором (и я слышал, что это важно) должна быть температура 74° F(23.3° C). Для кормления этих маленьких головастиков вы можете использовать специальную пудру, которая продается в зоомагазинах, которая в воде становится облаком протеина и если они уже прожили достаточно долго можете попробовать давать хлопья для рыбы “cпирулина” (Спирулина (лат. Spirulina) — обобщённое название ряда видов цианобактерий (сине-зелёных водорослей) из рода Arthrospira.) до тех пор пока они не вырастут достаточно большими, чтобы есть мотыль. Они хищники, поэтому их надо как можно быстрее переключить на кормление мотылём.

Смена кожи
Время от времени лягушки меняют кожу. Это кажется связано с погодой и сезоном (во всяком случае, обе мои лягушки сбрасывали свою кожу одна за другой в течение недели). Это на самом деле выглядело странно, когда они меняли кожу, потому что  казалось, что их конечности отваливаются…но потом, когда всё слезло, они были счастливы и опять квакали!

Умирают ли мои лягушки?
Как правило, когда лягушки уходят на лягушачьи небеса, они не наверху плавают, а тонут. Если они плавают наверху, когда умерли, они сильно раздуваются или еще какая-нибудь противная болезнь. У них бывает водянка.
Я получаю много бредовых писем от хозяев карликовых африканских лягушек  заинтригованных тем, что их лягушки  сидят на одном месте в течение долгого времени. Я могу сказать ,что из моего собственного опыта, что даже когда я был убежден, что что-то случилось с моими лягушками, когда они долго сидели на одном месте то все было в порядке. Если их время пришло – это действительно видно.

Самцы и самки
Многие спрашивают как отличить мальчиков от девочек. К сожалению, с карликовыми африканскими лягушками очень сложно это сказать.
Как правило, самки крупнее, чем самцы. Я заметил, что самцы темнее и выглядят более бугристыми, но это очень приблизительно и часто бывают исключения.   Наши посетители пишут нам, что самый легкий путь просто посмотреть подмышками. У самцов есть ярко выраженная белая шишка там. У самок тоже есть там белая шишка, но у самцов она более ярко выражена.  Также слышал как мои самцы издают низкие гудящий звук перед спариванием (Но я не уверен, что самки не делают тоже самое. Очень сложно сказать).
Я понимаю, что в  брачный период (который в аквариуме сложно определить, потому что его климат полностью контролируется!) самцы становятся темнее и немного увеличиваются лапки…В добавок, у самок появляется маленькая “шишечка” или “хвостик”.
Я не могу сказать кто есть кто из моих маленьких лягушек пока они не выросли.

Продолжительность жизни
Как долго они живут? Ну..я не уверен точно. Самая длинная жизнь лягушки у меня была с 1996-2002. Однако, они могут жить намного, намного дольше! Их родственники, шпорцевые лягушки, могут жить до 30 лет! Мне написал мой друг, что его карликовая лягушка прожила 18 лет.

(P.S.Ну насколько я читала в русских источниках, то живут они лет пять-семь, так что автор вполне может тут и ошибаться))))

Комментарии отключены.