Морозы

Опубликовано: 15th January 2024 by Loona in Дом, Частная жизнь
Тэги: ,

У нас ежегодные морозные дни. Обычно это 2-3 дня, но готовятся люди, как будто будет серьезный апокалипсис на месяц. Я сильно по магазинам не ездила, но говорят, что людей было много. Правда, в отличие от Ковидных времен, брали не туалетную бумагу, а продукты. В нашем ближайшем New Season была разобрана фасоль в консервах

Морозы пришли. А у нас до них сломалась стиральная машина. Глюки начались пару месяцев назад – периодически появлялась ошибка, что что-то с двигателем. В последние дни было каждый раз. Вова посмотрел, это двигатель. Надо или новый покупать или менять подшипники, а для этого (да и для замены двигателя) надо снимать барабан и тд, так что решили брать новые. Вот так выглядели старые. Это Самсунг, отзывы говорят, что моторы у них вылетают как только заканчивается гарантия.

Ну а раз менять машины, то надо бы сделать мини ремонт в прачечной. Я предлагала постелить линолеум и покрасить, Вова решил попробовать положить плитку, так как ни разу этого не делал. Мы до морозов купили недорогую плитку на пол, всякие цементы, краску и засели ждать снега.

Снег у нас почти весь сдуло. Мы живём недалеко у реки Колумбия на холме, а эта река – фактически это тоннель с дикими ветрами. Каждый раз, когда едешь, мне кажется там ветер. Просто иногда сильный, иногда слабый. вот такая была дорога перед домом. Но даже там нашли возможность покататься на санках – вдоль бордюров снег задержался и можно было доехать до низа без остановок, если повезет и не вынесет на асфальт.

В первый же день к нам приехали друг с детьми и остались ночевать.

О да, оказалось, наш дом совершенно не приспособлен к холоду. Температура на первом этаже утром была 15С, за окном было -11 и ветер. Мы включили камин и обогреватель. Буквально накануне мы заезжали с Тимофеем и Матвеем в Гудвил и там я купила обогреватель в виде камина. Вот такой. Цена вопроса $20. Вова попыхтел, что зачем он нам, но как пришел мороз, оказалось, что решение было правильным. Он не слишком мощный, но зато красивый и небольшую комнату согревает без проблем.

А на втором этаже оказалось, что ужасные окна. Особенно в той спальне, которая партшкол была комнатой Тимофея. Там оно было неплотно прикрыто, поэтому сбоку набило снега. Тот снег, что случайно попал в комнату, точнее на окно, там где рама ездит, он даже не растаял. Вова поехал в магазин за плиткой, так как купил меньше, чем надо. И я попросила купить утеплитель для окон. Тут есть такая штука, как кусок целлофана и специальный клей. Обмазываешь по раме клей, потом ждешь 10 минут и приклеиваешься целлофан. Потом предлагают феном пройтись, чтобы было натяжение и не провисал. Так вот на этом окне он мгновенно надулся. не знаю, видно ли хорошо на фотке. И пока не сдувался, хотя один день был без ветра. Ветер дует обычно со стороны этой комнаты.

Но на втором этаже все равно теплее, так как внизу холодно и обогрев работает без перерыва. Мы купили ещё и внизу окна заклеить, но они не продуваются так сильно. Только из-под двери входной и из гаража.

На второй день проверили, а нету ли течи где-то в доме, потому что один душ на втором этаже не работал. Мы выключили все краны в доме, но счетчик очень медленно крутился. Так что, возможно, труба лопнула. Пока не знаем, так как ещё сутки мороза ждут нас. Причем с возможным льдом на дорогах.

Зато Вова лазил, когда проверял, если есть течь на чердак и под первый этаж. И закрыл все дырки под первым этажом. Так что польза есть. Это надо делать, когда становится холодно, а открывать весной. Но поленился делать сразу

Вова успел положить плитку. Недочеты есть, но сделал. Сказал, что это он долго нарезал её, а теперь налепит быстро. Часа три, не больше. Мне кажется, что заняло в итоге в два раза или даже дольше и закончил он в час ночи. Спать я не могла, потому что громыхал он за стеной – наша спальня на первом этаже.

Пронумерованная плитка
А это уже утром. Ещё не фуговал

Ещё Вова повесил лампу. Я когда-то в каком-то секонд хенде купила Хеллоуинское дерево за четверть цены и мы поставили его в нишу, которую всё не знали как оформить. А теперь я докупила луну. Вова, правда, повесил её не совсем правильно – низ немного в стороне. надо ещё провод в короб спрятать или прикрепить вдоль угла, чтобы не болтался. Теперь снизу не хватает, думаем распечатать декорации на 3Д принтере

Ездили с детьми на кофе. Это дорога недалеко от реки

А это уже чуть вглубь около кофе. Прям как в Минске зимой

Вечером с Тимофеем пои свечах пили компот
И фотографировали свечи