В Камас мы переехали уже год как (прям перед Новым годом мы переезжали) и вот только сейчас выбрались на местное интересное событие. Каждую первую пятницу месяца в центре городка проходит мероприятие, которое дает возможность познакомиться с местными бизнесами.

Именно это немного отличалось от обычных, как я поняла. Так как оно было основано на популярной в 50-60 года игре Clue. Что-то там с угадыванием того, кто совершил какое-то преступление. В нашем случае нам выдали бумажку с табличкой, где по вертикали были разные места города, а по горизонтали имена участников (из игры). И список заведений, которые участвовали в этом безобразии. Надо было пройтись по всем бизнесам, в каждом была подсказка и надо было вычеркнуть или имя или место. В конце должно было остаться одно имя и место – где было совершено преступление. Для тех, кто осилил – в подарок пончик из местного кафе. Начало было в 5. Мы приехали как раз к пяти. Зашли в головной офис, вот так выглядело. Сидели женщины волонтеры и раздавали распечатки и объясняли таким как мы, что и как тут происходит. И что вообще делать.

Рядом был стол, где можно было порисовать пальцами. И получить воздушный рис с чем-то сладким в подкрепление. И это было только начало. Чем-то мне напомнило Хеллоуин, где дети тоже собирают сладости в разных офисах.
Тут даже разыгрывается три приза. Когда ты всё нашел и сдал им свои результаты, то записывали номер телефона и потом вечером лотерея. Нам не позвонили, значит мы не выиграли. Друзья тоже не выиграли приз.
Первая наша остановка была рядом в галерее. К сожалению я мало участвовала, потому что мне пришлось бегать за Матвеем, который был уже в плачевном состоянии.
Один из пунктов – тут надо было в лупу рассмотреть слово. И вычеркнуть это место из списка.
Просто улица города. Да, вот такой типичный центр одноэтажной Америки. Сегодня нам ещё с погодой повезло – не было дождя.
Одна остановка была в библиотеке. Даже тут были конфеты.
Тоже библиотека
Это наша толпа. Хорошо, что мы были с ними. Так как они уже не первый раз ходят сюда, то они быстро ориентировались, что где находится. Без них мы ходили бы дольше, а мы и так ходили 2.5 часа.

Причем, как сказали друзья, в этот раз участвовало очень мало бизнесов, так как зима. Летом обычно в два раза больше, но нету заданий с загадками. И 3 часа с 5 до 8, это с трудом успеваешь всех пройти.

На мой взгляд очень классная затея. Ты реально знакомишься с городом и начинаешь узнавать где и что находится. У нас привычка, если куда-то ехать, то в сторону Портланда. А Камас мы не знаем от слова совсем. Надеюсь, теперь и сюда будем выбираться.

Как я говорила, из-за Матвея я мало что увидела. В следующий раз лучше взять ему коляску. А так, надеюсь, русскоговорящих мало участвовало, потому что Матвей ходил по улицам и орал «Говно» во всех вариациях. Он кричал, что на небе говно и ты говно и всё говно. Снова обострение на фекальные темы и плюс усталость. Спасало только то, что в местах с подсказками была надежда получить сладость и это его мотивировало. Хотя бы не ныл, что устал.

Было одно место – новый магазин с кристаллами. И у них был приз для детей – можно было просеять песок и выбрать себе один кристалл. Тимофей выбрал маленький розовый в виде грибочка, а Матвей прозрачный длинненький. И вот этом месте Матвей забыл любимое слово и повторял всё, что «да они сдурели!» Почему и как он не объяснял. Но уже к следующему месту Говно снова вернулось в строй.

Уже цветут кустики некоторые
И да, это Матвей через минуты 3-4, как мы выехали домой.

Честно говоря, даже мы с Вовой устали от этой прогулки. Вроде и не много ходили, но это почти 3 часа на холодном воздухе. А мы в последнее время много сидим дома. Тут, когда живешь ближе к реке и на холме, намного ветренее. И когда дождь с ветром вообще не понятно куда и когда выходить гулять.