Мельница на реке. Открыта только в субботу с 13 до 16, работают там волонтёры. Там можно купить муку, которую изготовят при тебе – запустят каменные жернова. Тимофею рассказали и показали как всё работает. Из муки – хлебная, кукурузная и для выпечки, из мягких сортов пшеницы. Пшеницу, сказал, привозят из восточного Орегона.

Информация ниже взята с официального сайта, посвященного мельнице

В 1800-х годов мельник-мигрант по имени Джордж Вудхэм поселился в районе к северу от форта Ванкувер. В 1876 году вместе со своими сыновьями Вудхэм построил крупяную мельницу, первоначально называвшуюся Red Bird Mill. В Сидар-Крике было достаточно воды, чтобы водная мельница могла работать круглый год. Фермеры со всего северного округа Кларк привозили свое зерно на мельницу для перемалывания в муку, кукурузную муку или корм для скота.

Плотина была построена, чтобы образовать мельничный пруд, из которого вода поступала в лоток для снабжения мельницы. Согласно старой газетной статье, мусор в быстром ручье повредил плотину в первую зиму. Не имея возможности ремонтировать плотину и имея скудную прибыль, Джордж Вудхэм переехал в Сентралию в 1879 году, взяв с собой свое оборудование.

Майк Линч купил мельницу, но она не использовалась в течение семи лет, пока Гюстав Уттер не арендовал ее в 1888 году. В то время примерно в восьмидесяти футах выше по течению была построена бревенчатая плотина. Аттер построил лоток и установил турбину Леффеля, которая используется до сих пор. Мельница быстро стала центром деятельности, где часто устраивались танцы и музыкальные развлечения. Плата за помол часто составляла доли зерна, поэтому Аттер выращивал свиней, которых можно было продать за крайне необходимые деньги. Но к 1901 году Аттер не мог поддерживать прибыльную работу мельницы, поэтому он продал ее и уехал.

Горунд Рослунд купил мельницу в 1905 году, но не мог запустить мельницу до 1909 года. Он добавил гончарную мельницу к задней части первоначальной конструкции. К 1912 году лесозаготовки процветали, и механический цех был крайне необходим. Виктор, один из сыновей Рослунда, был механиком и превратил весь нижний этаж в механический цех. Виктор сделал детали для плотины Мервин на реке Льюис, которые используются до сих пор. Вскоре к сараю перед мельницей пристроили кузницу. Ею управлял Элмер, еще один из сыновей Рослунда. Виктор остался холостяком и превратил верхний этаж в квартиру. И снова в здании были распространены музыкальные развлечения.

Виктор Рослунд умер в конце 1950-х годов. Государственный департамент рыболовства выкупил участок, снял старую плотину и построил рыбоход. Время и погода сделали свое дело. Историческое общество Форт-Ванкувера арендовало мельницу в 1961 году. Они зарегистрировали мельницу как историческое место и заменили гниющий фундамент.

К 1980 году старая мельница пострадала как от непогоды, так и от вандалов. Группа местных жителей решила сохранить историческое строение и создала некоммерческую корпорацию «Друзья зерновой мельницы Сидар-Крик». Преданные добровольцы использовали широкие топоры и тесла, чтобы достоверно заменить столбы и балки. Сараи были настолько повреждены, что их подробно задокументировали, а затем сняли, чтобы можно было сосредоточить реставрацию на исходной постройке. Чтобы направить воду в мельницу после разрушения плотины, лоток был продлен на 650 футов вверх по ручью до точки, где вода из ручья течет прямо в водозабор. Плотина была больше не нужна. Женщины устраивали базары и лотереи, чтобы помочь собрать столь необходимые средства для масштабного процесса восстановления.

Группа достигла своей главной цели 11 ноября 1989 года, когда она смолола пшеницу в честь столетия штата Вашингтон. Мельница Cedar Creek Grist Mill стала действующим музеем, демонстрируя посетителям внутреннюю работу мельницы периода 1876 года. Это самое старое здание в штате Вашингтон, которое до сих пор выполняет ту работу, для которой оно было построено 126 лет назад.

Нет информации о том, когда был впервые построен крытый мост через Сидар-Крик. Известно, что в 1935 году он был полностью заменен ферменным мостом. Ферменный мост не мог выдерживать большегрузные автомобили, поэтому в 1994 году вместо него был построен новый крытый мост через Сидар-Крик.

В 202 году снесенные в 1980-х гг. кедровую мельницу и кузницу восстановили максимально близко к первоначальной конструкции.