Меня Вова отпустил в Сиэтл на полтора дня на 8 марта. Подруга захотела поехать на концерт Машины времени. Я хоть и не большой поклонник, но тоже решила сходить, когда ещё будет возможность. Выехали мы рано утром, ночевали там и вернулись на след день. Ездили вчетвером на одной машине.

Город… я скучаю по высоким зданиям и прогулкам среди них

Мы брали экскурсию по подземному Сиэтлу. Давно хотела сходить, но всё ждала, что вот кто-то приедет, сходим. Но никто не доехал, чтобы вместе пойти. Мне понравилось. Я знала, что часть центра, его первый этаж находится под землей, но не знала истории.

Основан город в 1865 на берегу океана. Бухта оказалась очень удобной и глубокой, чтобы основать город. В первую очередь там заготавливали лес, потом была золотая лихорадка. Город, точнее торговый-бизнес центр регулярно затапливало приливом. Тогда вся канализация поднималась и заливала улицы.

Однажды, а точнее в 1889 году весь центр сгорел дотла. И после этого стали строить каменные здания и центральную часть подняли на этаж. Сначала были построены стены между кварталами, и между этими стенами стали насыпать мусор – благо его было много после пожара, а также свозили землю с окрестности

Цитата: «Исходя из того что улица будет проходить выше, все новые здания строились с декорированным фасадом на втором этаже и с временным — на первом. Затем к ним на колоннах поднимали тротуар, а после — и саму улицу. На то чтобы отстроить так 19 кварталов, ушло более 10 лет.»

При этом в этой подземной части продолжался бизнес – продавали, сервис. Это было очень удобно в дождливом городе, правда переходить из одного квартала в другой было не очень удобно. Прочитала, что вроде даже было 17 жертв таких переходов по ступенькам.

Ещё с сайта belousov “Для официального бизнеса все закончилось в 1907 году когда, опасаясь эпидемии бубонной чумы, город закрыл доступ на нижний уровень и второй этаж окончательно стал первым. Незаконный же бизнес — ночлежки, спикизи (подпольные бары во времена сухого закона), опиумные притоны, бордели (которые числись как швейные цеха и которые платили на это шитье свой отдельный налог), игорные заведения — держались здесь еще не одно десятилетие пока в 1983 году в одном подпольном казино в разборках банды не погибли 14 человек, тогда у полиции появился повод прошерстить улицы старого Сиэтла.”

Один из подвалов-первых этажей сохранившихся сейчас
В магазине, нижний этаж у которого как раз и есть тот самый первый этаж, так вот там я нашла цимбалы, какие у нас были в детстве
А это витражи ещё тех времён, когда под землёй бойко шла торговля и кипела жизнь
Эти же в тиражи на улице
На ужин мы поехали по рекомендации в ресторан, который оказался около тех самый водопадов, что в сериале Твин Пикс. Еда не оправдала дороги, местность красивая
Водопад я так и не сфотографировала, поленилась

Утром мы пошли завтракать в Гугл. Настя ехала с нами, не только, чтобы сходить на концерт, но и чтобы остаться там и встреться с частью её команды, что работает в Сиэтле. Гугловский офис оказался в 40 минутах пешком от отеля, так что мы ещё и прогулялись снова по городу.

Гугл 🙂

Уже после Гугла мы втроем (Настя осталась на работе) прошлись через рынок в сторону парка со скульптурами

А когда мы шли обратно, мне написали из садика, что у Матвея температура и его надо забрать. Так что стало уже не до прогулок, я позвонила Вове, Вова поехал за ним, а я поехала домой.