Батуми и водопады рядом

Опубликовано: 28th June 2022 by Loona in Батуми, Грузия, Поездки

Этим летом мы два месяца в Батуми. Сначала приезжали мои родители. Конечно, вместе ездили на ближайшие красивые места. Это водопад Махунцети. Считается самым высоким в Аджарии, высота около 30 метров. Ехать от Батуми недалеко. Для нас, избалованных водопадами Канады и США, тут была интереснее скорее атмосфера, чем сам водопад. Играли грузинскую музыку и танцевали зажигательные грузинские танцы. Лавочки с сувенирами по пути к водопаду. Просто уютное милое место.
Сначала слияние двух рек – тут, кажется, всегда они не смешиваются сразу

А вот и водопад

Следующее по плану – мост царицы Тамары. На этой остановке начался дождь. Мы перешли на ту сторону и сели под навесом смотреть на реку. Мост длиной — 29 м, ширина — 2,5 м. Построен еще в XII веке когда правила царица Тамара – золотой век Грузии, так что для 900 лет он весьма хорошо сохранился – его ремонтруют, конечно же тоже Построен из камней, скрепленных раствором. Мост выгибается над водой на высоте около 6 м.
Пишут, что арочных мостов во всей Аджарии сохранилось 25 штук. Просто до моста царицы Тамары проще всего добраться.

Потом водитель нас отвёз на водопад Мирвети. Туда надо переехать через автомобильный мост – выглядит не очень устойчивым и проехать по нему может только одна машина – очень узкий.

Дорожка идёт через лес, (пишут, что это самшит) деревья покрыты мхом. Прямо как у нас ) Мне, наверное, поэтому и нравится Аджария, что это как у нас, только намного теплее. Не то, чтобы я люблю жару, но мне нравится, когда вокруг зелено.

Папоротники тут красивые такие

А это немного вечернего – озеро около дома в Батуми. Недалеко от нашего дома есть озеро. Там же и дельфинарий и мини зоопарк. Зоопарк, а особенно аквариум, печально выглядят – старые и облезлые. Животным, возможно, там нормально (вряд ли хорошо) но визуально – не очень. Аквариум – ну вот смотришь и думаешь, почему бы не привлечь волонтёров? Почему бы не сделать магашинчик с сувенирами, игрушками? Чтобы хоть как-то добавить денег. Вход – пару лари. А ведь такое хорошее расположение и можно прямо сказку сделать. Эх….

Вот, собственно, озеро, ага. На горизонте горы, за которые зацепились облака. Иногда бывает, что облака начинают цепляться, потом их собирается всё больше и больше, а к вечеру дождь – просто их насобиралось столько, что они дошли уже до самого моря

а это в один из дней – прогулка по Новому бульвару. Мы живём где-то посередине. На мой взгляд очень удобно. Нам пешком до старого Батуми минут 20. Реально, мы всегда идём дольше, так как с детьми. Матвей часто хочет идти пешком и дорога, которая как пишет Гугл займёт 20 минут, может занять и полтора часа. Но мы обычно не спешим. А если надо быстро – тут такси стоит очень недорого. Доехать от нас до старого города – чуть больше $1

Новый бульвар – по всякому бывает. Не всегда он прямо такой красивый

Но можно сфоткать как в путеводителе 🙂 – просто с другой стороны.