Warm Mineral Springs

Опубликовано: 8th December 2021 by Loona in Поездки, США, Флорида

Настя вспомнила об ещё одном интересном месте неподалёку и мы поехали туда – на тёплые минеральные источники. Хотя это скорее озеро, которое образовалось в провале. Как написано в Вики, 30 тыс лет назад там под землей была пещера, она обвалилась и в этой воронке появилось озеро.

И подучилось озерцо диаметром ~72 метра и глубиной 70 метров. По форме в глубину оно похоже на песочные часы.

Из Вики”Отверстие сужается до 48 метров на несколько метров ниже поверхности воды. На глубине примерно 13 метров отверстие расширяется на короткое время, образуя выступ. Отверстие сужается до 38 метров в поперечнике на 30 метрах ниже поверхности, а затем снова открывается, достигая 72 метров в диаметре на дне провала. Мусор от рухнувшей крыши и стенок, а также другой упавший материал, образуют на дне большой конус, поднимающийся на 38 метров ниже поверхности воды.

Несмотря на то, что в стенах карстовой воронки есть много небольших пресноводных источников, основным источником является вентиляционное отверстие на глубине 63 метров ниже поверхности воды. Минерализованная вода всегда имеет одну и ту же температуру 30 °С. Вода имеет высокое содержание растворенного хлорида и сероводорода и практически не содержит растворенного кислорода.”

Интересно, что мальки там есть. А ещё большой плюс – аллигаторов нам нету. Ведь везде во Флориде не стоит купаться в пресной воде именно из-за них, аллигаторов.

Нам сказали, что с детьми можно быть только в левой части водоема – там очень мелко. Мы были и не против. Детям очень понравилось – тепло, мелко, есть ручей вытекающий из озера. Даже вот не знаю, чувствовала бы я себя комфортно, болтаясь над впадиной с глубиной 70 метров. Так что мне тоже на мелководье было хорошо.

Что касается людей, то там в этот день было 90% русскоязычных пенсионеров. Даже интересно, а американцы туда ездят?