Подсолнух

Опубликовано: 11th September 2021 by Loona in Дом, Сад-огород

Этот подсолнух у нас из садика Тимофея. Ему выдали семечко посадить дома. Уезжая в начале лета, я высадила подсолнух. Он вырос огромадным, выше крыши нашего дека. Это Надя фотографию присылала. Потом сам цветок стал в несколько раз больше и подсолнух согнулся под его тяжестью.

Это толщина ствола подсолнуха

Когда мы приехали, он уже созрел. Может почти созрел. Я не слишком разбираюсь в том, как понять, подсолнух уже зрелый или нет. Но его нашли или птицы или белки и появились места, где его стали кушать.

Мы срезали и положили в доме. Половинку отдали подружке. Вторую нам. Иногда я грызла семечки, иногда Тимофей с десяток семечек собирал и клал в кормушку птицам. И вот… кто-то забрался в дом и хорошо так его поел.
Не закрыли дверь на дек на ночь. Утром почти полностью сожранный подсолнух. Он лежал на столе недалеко от двери. Мыши? Белки? Не знаем 🤷‍♀️ Вечером с подругами сидели на деке, приходил кот соседский и заходил в дом посмотреть как у нас там. Но коты не едят семечки. Думаю, что белки. То, что они настолько наглые не знала.
Кстати и мыши к нам на дек точно приходили. В полках под диванами есть следы их пребывания. Там лежит корм для птиц, пытались достать и погрызенный мячик нашла ещё.

Не ожидала, что космея вырастает такая огромная. Больше их садить не буду. Гиганты какие-то. Сейчас у нас постоянно прилетают пчёлы. А пьют воду они из синенького столика детского для воды. Мы наблюдаем с Тимофеем и Матвеем. Тимофей даже спас как-то пчелу, которая в воду там упала.