Перелёт

Опубликовано: 7th September 2021 by Loona in Поездки

Напишу хоть как у нас перелёт прошёл. На удивление прошёл не так ужасно, хотя длился где-то 37 часов, если считать от порога до порога. Мы летели Минск-Стамбул-НЙ-Портланд
Вылетали вечером, кажется в 9 вечера был самолёт. Матвей бродил в одеялке и с соской. В белорусском аэропорту с нами разбирались: в чемодане увидели кинжал, что я привезла Тимофею из Грузии. Отпустили, но сказали, что в Турции могут (прям вот точно) доколебаться. Забегая вперёд скажу, что никого он больше не волновал. Но поволновались, что сказать. Пришлось нашим задержаться, пока нас отпустили.

Мы летели турецкими авиалиниями, так что нам можно было по 46 кг на человека (нас трое таких) Так что мы набрали, точнее я набрала, всего что только можно. Даже ягодное замороженное пюре взяла, из дачных ягод. Ну и маленькие чемоданчики ручной клади мы запихнули в большие чемоданы, чтобы с собой было по минимуму. Тимофея чемоданчик тоже запихнули в большой. Так что Тимофей таскал зелёный. Мы его любим больше брать в салон, потому что в нём мягкая крышка и его легко приоткрыть чуть-чуть, если надо.

Первый самолёт. Не помню уже, спал ли там Тимофей, но Матвей точно спал, Проснулся, когда приземлились. В Турции у нас было, по-моему, 7.5 часов до самолёта в НЙ. Так что мы сняли гостницу. Там есть гостиница внутри аэропорта. Аэропорт огромный, пока дошли, потом снова проходили секьюрити. Потом ещё и очередь в гостиницу. Тимофей сел в коляску Матвея и уснул, пока Вова получал ключи. Это ещё мы сняли номер заранее.

Номер нормальный, современный. Мы просто все завалились спать на одну кровать. Матвею принесли маленькую, но мы ей не пользовались. Я спала очень плохо, но реально это очень помогло, чтобы пережить перелёт.

Следующий самый длинный полёт. Матвей то спал, то смотрел по сторонам и ёрзал, но с меня не слазил. Он наотрез отказывался пройтись с Вовой по проходам. Только когда Вова утащил его в туалет (Матвей скандалил и не хотел) поменять памперс, то после этого он согласился с ним походить, но очень недолго.

Нам выдали подарок – рюкзачок с пилотской шапкой, игрушками – жирафик (когда снизу нажимаешь и он падает от того, что верёвочки, которыми он натянут, слабеют), ещё самолётик и фигурка пилота с подвижными руками-ногами. Всё игрушки деревянные. Перед нами сидел мальчик и он отдал нам свой набор, потому что он постарше. Тимофей потом на детской площадке в НЙ аэропорту был так счастлив поиграть с детьми, что подарил второй набор девочкам.

Матвей совсем не хотел от меня уходить, так что он иногда обнимался с одеялком на полу под ногами.

Тимофей всё время или смотрел мультики, или играл или иногда спал. Спали дети как придётся. Мне было очень сложно, потому что сидеть не меняя позу дольше двух часов для меня невыносимо. А после двух часов если я начинала шевелиться, Матвей начинал плакать.

Вот проснулся. Обычно я включала ему белый шум, накрывала сверху накидкой, чтобы ему ничего не мешало уснуть. Потом открывала, но всё равно очень потел.

Когда прилетели в НЙ, нам надо было на поезде переехать в другой терминал. Тимофей тут же продемонстрировал, что он умеет лазить.

Матвей и в этом аэропорту вытер пол одеялком. Оно уже на даче было похоже на тряпку для мытья полов. Оно ему нужно на каждый сон, а постирать и успеть высушить без сушилки это очень сложно, когда погода уже не такая жаркая. Звёздочки были не белые, а серые. Не удивительно, что из перелёта Матвей таки привёз какой-то вирус (нет, не тот самый, но один день температуры, сопли и кашель он себе обеспечил) Тимофей тоже один день побыл с температурой. У меня болело горло и была слабость. Вова отделался легче всех.

Инсталляция. Решили покушать суши, соскучились. И… Суши авокадо-лосось по цене $17 за порцию (не помню, 6 или 8 кусочков) быстро нас остудили. Заказали по приезду уже дома. Тимофей так обрадовался, что даже накрыл стол – украсил цветами, поставил свечи и прыгал радостный вокруг.

А вот эта самая детская площадка. Матвей там спал в коляске. Он очень сложно засыпает в коляске – ему непривычно. Мы его разбаловали, он спит только в кроватке. Но и мы разбалованы – засыпает он там сам.

И уже перед отлётом любовались взлетом и посадкой других самолётов. У нас, кажется 5 или 6 часов была пересадка, но на удивление, это не было слишком утомительно. Поели, погуляли, поспали. Вот это развлечение в последний час – смотреть на самолёты – было самое интересное. Матвей выдавал все звуки, что знал. Говорил, мычал, пищал, визжал от восторга. Со скандалом несла в самолёт, хотел смотреть дальше.

Перелёт до Портланда прошёл тоже более менее нормально. Спали. Бедный Тимофей уснул очень крепко, а пришлось вставать и идти на выход. Он вообще молодец. С ним летать одно удовольствие – смотрит мультики, спит периодически, надо идти – идёт и не ноет, не скандалит. Гуляли с ним по магазинам в аэропорту, купила может конфеты один раз. Кстати жалко, что в Стамбуле не было времени погулять, там намного интереснее выглядели магазины, но мы пробежали мимо – спали до предела, чтобы только добежать до самолёта. В Портланде нас встретили Костя, с ним поехал Вова с вещами, а я с детьми поехала с Сашей (муж Нади). Мы бы все влезли к Косте, если бы не эти чемоданы.