Мы положили газон. Точнее не мы, а нанятые мексиканцы. Теперь наш задний двор не узнать. Осталось только, чтобы он прижился. Надо хорошо поливать постоянно всё лето. Полив установим и скрестим пальцы, чтобы трава была такой же красивой.

Сзади там сарайчик, сделанный Вовой и к нему примыкает поддержка для глицинии (она же вистерия) Около неё я посадила куст голубики и ещё другой куст за углом дома.

Ничего за зиму не умерло и даже уже цветут все смородины, а яблоня и слива уже отцвели. Вот как цвете хурма до сих пор не увидела и не знаю – может уже отцвела, а может и не начинала. В прошлом году мы увидели единственный плод, когда он стал уже менять цвет на оранжевый.

С другой стороны заднего двора по прежнему хлам и мусор а над ним возвышается батут. За домом стоит пока только одна высокая грядка и вторая ещё не установлена. Ещё я купила пачку растений на клумбу, где раньше были розы. Может когда-нибудь какую одну розу верну туда. В качестве вьющегося около дома мы пересадили honey suckle – вроде бы по русски это жимолость.

Овощей в этом году почти не будет, потому что мы решили таки ехать в Минск и уже курили билеты. Купили удачно – помогла турагент найти с неплохой ценой. Но выяснилось, что у Тимофея просроченный белорусский паспорт. Это неожиданно. Мы привыкли, что белорусские наши паспорта на десять лет. А оказалось, что детям – на пять лет только выдают. Хорошо, что при покупке ему билета было достаточно указать его дату рождения и имя с фамилией. Теперь в срочном порядке будет заказывать ему свидетельство о возвращении из консульства. Нам везёт, что белорусское консульство, в отличие от российского, вежливое и с ними приятно иметь дело.

Так как летим в Минск, я решилась сделать прививку. Сегодня была первая доза. Стремно немного, потому что все же её тестировали только год. Делала я пфайзер. Вторая прививка 14 мая. Вова решил не делать вроде как.

Помимо всех этих дел, нам позвонили с другой школы, куда я подавала заявление и сказали, что есть место для Тимофея. Мы собирались его отдавать в православную, но нам не очень нравится религиозный аспект, отсутсвие детской площадки для игр на улице, строгость. Эта школа, другая, она при университете. Прямо в одной из зданий кампуса находится начальная школа. То есть контингент – это много детей профессоров и преподавателей университета. Небольшие классы. Дешевле (!) Много волонтеров и отсутствие религиозных догм. Минусы – далеко возить и не будет дополнительных языков, как это было бы в религиозной (там они изучают латынь и греческий) А, ещё в этой школе будет большая детская площадка на улице и обучение проходит через игру.

Сегодня я отвозила им залог вместе с Тимофеем. Он оценил площадку – ему понравилось. Да, мы решились в пользу светской школы. Придётся жертвовать своим временем. В одну сторону 25-30 минут дороги. Это нам кому-то 2 часа в день за рулём. Может быть иногда Вова будет работать в каком-то кафе неподалёку, чтобы не ездить. Посмотрим. Неизвестно, какое у меня будет расписание. И Матвею будет искать садик, наверное, на первую половину дня.

Матвей уже с неделю как начал говорить “ма-ма” Первое и самое важное слово это было “ням-ням”. Потом появилось “па-па”, “ма” и развести руками (нету), “на-на-на” это чтобы ему что-то дали. А вот мама появилась только недавно.

Сегодня было первое утро, когда я его не кормила. У нас оставалось только утреннее кормление и теперь, после прививки, я не уверена, что стоит продолжать. Хотя может и хорошо, если передадутся какие-то антитела?

Также сегодня Тимофей сдал на желтый пояс по теквандо. Прямо скажем, тест этот довольно смешной для малышни. Но всё же важное событие.