Флорида 9 октября.

Опубликовано: 31st December 2020 by Loona in Поездки, США, Флорида

Флорида. Уже не помню, какой это был по счёту день. Один из последних. Я утром с Матвеем сходила встретила рассвет. Мы там оказались не одни. Довольно много людей пришло тоже. Этот замок остался, его не тронул никто

На болотце по дороге к пляжу сидела хищная птица. Не знаю, кто именно это

 

Мы решили прокатиться в Kennedy Space Center, что на мысе Канаверал. Признаться, я не имела никакого представления о нём до поездки, потому что не интересуюсь особо это тематикой. Но на въезде в комплекс нам сразу сказали о предстоящем запуске (который отменили) но запуск был бы как раз с этого мыса. Кстати, запуск на Луну тоже был отсюда.

Как оказалось, во Флориде огромное количество интереснейших мест, таких как космический центр, Диснейленд, Юниверсал студия и тд Не считая природных мест и пляжей. Жаль, что тут так жарко бывает.

Солнце жгло нормально так, не смотря на то, что это октябрь месяц.

Судя по количеству ворот на въезд, тут очень много посетителей в лучшие времена. Сейчас было не очень много. Обидно, что цену они не снизили, а вот самая интересная часть – автобусный тур к месту запуска ракет – оказалась закрыта. Так что придётся возвращаться сюда снова.

Комплексу принадлежит очень большая территория: 140 000 акров или 56 700 гектаров. Так что там не только запуск ракет, но и заповедники. А часть прибрежной зоны является национальным побережьем (не уверена, что это значит, Думаю, что охраняемой территорией). Круглый год здесь обитает более 200 видов птиц, а в более холодные месяцы большие стаи перелетных водоплавающих птиц прилетают с севера и остаются там на зимовку. Здесь обитают многие виды находящихся под угрозой исчезновения диких животных и птиц: южный белоголовый орлан, коричневый пеликан, ламантин (мы их не ездили смотреть, но я обязательно хочу их увидеть!), сапсан, зеленая морская черепаха и морская черепаха Кемпа Ридли.

Комплекс простирается примерно на 34 мили (55 километров) с севера на юг и имеет размеры 10 миль (16 километров) в самом широком месте.

Большая часть территории покрыта обширными болотами и кустарниковой растительностью. На возвышенностях растут капустная пальма (это перевод с английского, на википедии название Са́баль пальмови́дный или Пальметто), а также растут сосна и дуб. Кстати тут вперемешку растут пальмы и сосны. Непривычно.

Археологи обнаружили тут курганы и груды мусора из ракушек, оставленные небольшими группами доисторических индейцев, населявших этот район тысячи лет назад. Этих индейцев привлекало изобилие морской пищи, которую можно найти на болотах и ​​в ручьях с соленой водой в этом районе.

Испанский флот, направлявшийся из Нового Света в метрополию, однажды прошел по Гольфстриму у мыса Канаверал. Охотники за сокровищами все ещё ищут следы галеонов, которые затонули у берегов и выбросили своё содержимое на дно океана.

На территории Центра более 1500 акров (607 га) цитрусовых рощ. Эти земли сдаются в аренду частным лицам – во многих случаях первоначальным владельцам – которые заботятся о деревьях и собирают их плоды. Пчеловоды собирают мёд и содержат пчелиные ульи, необходимые для опыления цитрусовых деревьев. Казалось бы, космический центр.

Главный центром KSC является стартовый комплекс 39. Это место сборки летательных аппаратов, где когда-то готовили к запуску аппараты Saturn V. Это массивное здание сейчас является местом сборки космического корабля НАСА.

Примерно в 5.6 км к востоку от сборочного корпуса находятся две стартовые площадки, с которых начинаются путешествия в космос. В пяти милях (восьми километрах) к югу находится промышленная зона, где расположены многие вспомогательные объекты Центра. Экипажи «Аполлона», а теперь и «Шаттла» готовятся к следующей миссии. Здесь также находится административный штаб для операций, офисы директора Центра и других менеджеров НАСА и подрядчиков.

Тут проводят экскурсии, но мы, конечно же, не слушали. С Матвеем это нереально. Мы снова привязаны ко времени его сна, так что у нас было несколько часов на прогулку в центре. Там ещё была детская площадка. Тимофею была интересна она намного больше, чем ракеты какие-то.

Настоящий скафандр

Самое интересное для меня это было увидеть шаттл Атлантис — многоразовый транспортный космический корабль НАСА.

«Атлантис» — это четвёртый спейс шаттл. Строительство «Атлантиса» было начато 30 марта 1980 года, а 13 апреля 1985 года «Атлантис» был передан в эксплуатацию НАСА. Первый полёт шаттл совершил в октябре 1985, это был один из пяти полётов для министерства обороны США. Начиная с 1995 «Атлантис» совершил семь полётов к российской космической станции «Мир». Был доставлен дополнительный стыковочный модуль для станции «Мир» и осуществлялась смена экипажей станции «Мир».
С октября 1985 по июль 2011 года шаттл «Атлантис» совершил 33 космических полёта, провёл на орбите 307 суток, пролетел в общей сложности 202,6 млн километров, совершил 4848 витков вокруг Земли, в состав его экипажей входило 189 человек
14 мая 2010 года в 14:20 «Атлантис» стартовал с мыса Канаверал (шт. Флорида) в свой предпоследний, 32-й, полёт. На борту челнока находились 6 астронавтов, миссия которых продлилась 12 дней — они отправились на Международную космическую станцию (это был 11 полет «Атлантиса» к МКС[2]), чтобы доставить туда 12 тонн оборудования, включая российский исследовательский модуль «Рассвет» и совершили 3 выхода в открытый космос.
«Атлантис» был выведен из эксплуатации в 2011 году после своего 33-го полёта.
Последний 33-й запуск осуществлен 8 июля 2011 года, с сокращённым до четырёх астронавтов экипажем. 19 июля шаттл отстыковался от модуля Harmony Международной космической станции (в 10:28 мск) и 21 июля (в 13:57 мск) вернулся на Землю.
После завершения эксплуатации шаттл передали в этот музей.
“Атлантис”, наряду с «Колумбией» участвовал в съемках фильма «Армагеддон» (по сюжету фильма 1 из этих шаттлов разбился при посадке, в реальной жизни — тоже один из них разбился при посадке), вышедшего на экраны в 1998 году.
«Атлантис» доставлял космонавтов на орбитальную станцию «Мир» — в период с 1995 по 1997 годы «Атлантис» 7 раз пристыковывался к ней.
Шаттл «Атлантис» присутствует в космическом симуляторе Orbiter, миссия STS-101.

Вот насколько меня оставляют равнодушными космические дела, а шаттл впечатлил.

Мы ещё после центра снова приехали на крокодиловую ферму. Тимофей очень хотел показать Вове аллигаторов