Немного мелочей, так как давно не писала. В основном у нас дом(работа) и дети. Ездили за грибами по возможности. Не помню, писала ли про них. Гляну и; может если получится, напишу попозже.

У меня на работе попросили работать, если получается, побольше часов в день. Так что последние две недели я работаю по 5-6 часов, а на это даже работала в субботу и получилось три дня по 6 часов, один 7 и один 8 часов. А я вдруг вспомнила, что отпуск я не брала. И больничные остались. Я думала их использовать, когда мы полетим в Минск на Новый год. А тут с событиями в Минске, плюс вирус – и мы, похоже, никуда не летим. Плюс надо Тимофею делать новый паспорт.

Тимофей, как только исполнилось 5, буквально через пару дней, стал произносить букву С. Теперь старается её в словах говорить правильно, и букву ш пытается сказать как С.

Ещё Тимофею стало нравится рисовать. То ли занятия с Татьяной, то ли дорос, но он сообразил, что когда разукрашиваешь, надо стараться не выступать за линии. Теперь рисует семью, черепах и сабли и придумывает истории. В садике много рисует. В субботу он занимается по скайпу, я всё думаю отменить занятия, а он после них вроде как и слоги читает. Так и оставляем.

Матвей в 9 месяцев рост 78 см, а вот вес точный не помню, чуть больше 10 кг. Перед тем, как идти к врачу, присылают опросник. На некоторые вопросы я ответила нет. Вопросы типа: ‘берет ли он мелкие детали с помощью всей руки или иногда двумя пальцами’, ‘делает ли он что-то вроде пока-пока или вот какой большой’, ‘использует ли он определённые звуки для каких-то предметов’ (то есть можно сказать слова, просто его слова) и ещё какие-то вопросы. Кстати вот на вопрос ‘сидит ли он несколько минут без поддержки себя рукой’ я тоже ответила нет. Ну не сидит он ещё! Ползёт и рукой может подпереть и так полубоксом сидеть. А вот так прямо без поддержки не сидит. Ну что я сделаю? Зато стоит. Правда тоже с поддержкой. Стимулом, чтобы встать стала коробка с черепахой. Он к ней ползёт, встаёт и бьёт со всей дури руками сверху по сетке. Или, если получается, то пытается до розетки около неё дотянутся. Тут отгоняем. И не делает он пока-пока и тд, потому что мы не учили. Забыли, что так можно.

Короче, не все вопросы были да, так что нам предложили, если мы хотим, сходить на более глубокую оценку. Нет ли отставания в развитии. Я согласилась. Раз уж мы страховку платим, то пусть исследуют. Снова прислали тот же самый опросник. Ответила снова. Теперь жду от них ответа. Терзают меня смутные сомнения, что не пригласят нас на обследование. Потому что недостаточно там ответов ‘нет’, чтобы позвали.

Матвей последние две ночи, после того как положили спать, спал 5-6 часов без просыпания. Это т-т-т, неужели. Я, конечно, просыпаюсь, даже если рано легла. У меня-то организм привык просыпаться каждые три часа минимум. Но если так дело пойдёт, то и я привыкну спать подольше. Но это только последние пару ночей. До этого было расписание примерно такое: укладываем в ~18:30 (кормлю). Просыпается в следующий раз в 21:00-22:00 (даю соску), потому снова через 3 часа. Это 00:00-1:00 и тут он мог минут 40 засыпать. Потому что я не кормила, а давала соску. И он крутится, не засыпается ему, пытается встать. Я снова укладываю и тд. Потом он уже спал пару часов, до часов 3 и тут я уже кормила и клала обратно спать. Если он проснулся в 2, то могу снова долго засыпать. Но после 3, он уже просыпался иногда в 4, я кормила снова и снова пыталась уложить. Тогда он спал до часов 4:45. Иногда он окончательно после 3 просыпался в 4:30. Иногда покормишь и он дотягивал до 5. Но в 5 это редко. Чаще всего встаёт в 4:45. Это стало после того, как часы перевели. До этого было 5:45 соответственно. Всё бы ничего, но я работаю с утра, ведь в 9 начало работы у Вовы. Так что это адски – такие ночи и потом нет возможности отсыпаться. Днём уснуть не могу. Плюс иногда и днём, во время второго сна, дорабатываю час-два, как получается.

Первый сон у Матвея в 8:00-8:30 и спит он полтора-два часа. Чаще всего Вова его положил и поехал отвозить Тимофея в садик. Хорошо, что Матвей засыпает так: одел спальный мешок, дал соску, положил в кроватку и он сам уснул. Нет необходимости с ним сидеть и укачивать или ещё что. Спит примерно до 10, так что вот у меня и получается с утра 4-4.5 часа работы. Потом если днём ещё во время второго сна поработаю, то вот те самые 5-6 часов. Но ещё домашние дела, которые делаются бегом. С Матвеем между его снами чаще всего куда-то выхожу: в магазин или ещё какие дела, потому что дома он сидеть не любит. Сейчас начались дожди, так что чаще это в магазин за продуктами и тд

Уже решили, что возьмём няню на 3 часа в день три раза в неделю, но вот я вспомнила, что у меня 3 недели отпуска и тогда вроде как зачем? Поищем после Нового года уже. Но дорого это всё 🙁 Няня минимум $13-15 в час. То есть 3 раза в неделю по 3 часа это почти $600 в месяц.