Тимофей

Опубликовано: 27th September 2020 by Loona in 4 года,, Разговоры, Тимофей
Тэги: , ,

Два повода гордиться Тимофеем. Первый.

Болтаем с Тимофеем про отпуск и Тимофей предлагает оставить Матвея дома. Я говорю, что он без нас не сможет жить. И тогда мы его никогда не увидим. Что мне было бы очень больно и грустно никогда не видеть Матвея. Тимофей сказал, что он бы не грустил, если бы Матвея больше не увидел. Я спросила: Что, совсем Матвей не нравится? Совсем не любишь? Тимофей ничего не ответил. А через час-другой сам вернулся к этому разговору и сказал, что любит немного, когда Матвей ему улыбается.

Рада, что Тимофей может понимать, когда любит или нет, что к него вызывает о клик, а что нет. А любить Матвея он не обязан, даже странно было бы, если бы очень любил – ведь Матвей требует столько внимания, которое убелялось бы Тимофею.

Второй повод тоже не однозначный. Но тоже интересный. Недели две назад Тимофей взял и искрошил глиняный кувшинчик в кинетический песок. Вова, когда увидел, сказал: Давай помогай мне перебрать песок. Тимофей отказался. Тогда Вова сказал, что не будет мультиков, пока не уберут. Тимофей ответил, что ему всё равно. И вот стоит песок. Тимофей играет с той его частью, где нету глиняных кусочков. Мультики не смотрит уже больше недели. И ни капли желанию убрать из песка кусочки. Нет, нету скандалов, нету нытья. Иногда спросит, получит ответ: а песок переберём? На это говорит нет, не хочу смотреть мультики и идёт играть дальше.

Стал в садике рисовать сюжетные рисунки. В основном черепах, как большая спасает маленьких от пожаров. Лепит из пластилина фигурки. Но мультики нет, не смотрит и не жалуется. Пару раз в машине я по дороге поставила передачу про океан. Одну серия посмотрели за неделю. Сказал, что надоело и попросил аудиосказку. Молодец. Мне нравится как он держится. Я бы уже сломалась.

Сегодня выдала ему конфеты в баночке с плотной крышкой. Сказала, раз тебе нравится их есть потом, то бери так – под крышку муравьи не пролезут. Забрал и унёс. Потом прибежал и радостно сообщил, что спрятал их в ящике с трусами. Позже на кухне нашла уже пустую баночку. Съел втихаря.

Я сильно порезала палец вчера. Болит. Сегодня им случайно задела и стало очень больно. Охаю. Пришёл, обнял, подул на палец. Потом спросил: это я о тебе позаботился? Я сказала: да. Тогда Тимофей обернулся и спросил Вову: Папа, а как ты заботишься о маме?