Последствия ветра

Опубликовано: 8th September 2020 by Loona in Орегон, Портланд, Природа
Тэги: , ,

Ветер ещё не утих (7 вечера следующий день), но уже поменьше. Хотя на самом деле нам, в Бивертоне, мне кажется, просто повезло. А может мы и не слышали основные порывы. Ездили в магазин, что видели: поломанные ветки, много листьев/шишек/желудей на земле и всё.

Ближе к вечеру я вдруг увидела, что на соседский участок, оказывается, стала падать старая ива. Она росла в тёмном углу у одной из соседок. Когда-то мы с папой, сидя вечером около костра, слушали, как на ней ухает сова. Оказывается днём она стала заваливаться, но забор её сдержал. Причём ни мы ни соседи не слышали скрипа и треска. Повезло, что она максимум могла повредить дек; но её надпилили и веревками подтянули в нужную сторону. Может забор теперь начнёт менять? А то говорил, что собирается этим летом, но в итоге ничего не было сделано.

Эту фотку прислала подружка из Камаса (уже штат Вашингтон). У них из-за обрыва проводов начался за домом пожар. Не на их участке, но за их забором. Потушили, всё в порядке.

Это мне сейчас прислала подружка, которая живет по соседству в Хилсборо. Говорит, что крыша комплекса, где они снимают апартаменты, покрыта пеплом. А это фотка молла, на который наползают зловещие тёмные облака (с пеплом тоже?)

Это скриншот карты, где красные капли – обрыв проводов и нету электричества. У нас провода идут под землей. Портланд где-то вверху на этой карте и вниз на юг пошло без электричества. Как хорошо, что мы вернулись домой раньше. Ещё по дороге нам пришло уведомление, что дорога, по которой мы едем может быть закрыта на следующий день из-за пожара. На последней картинке в посте видно, что от Бенда до Портланда уже не один, а минимум 4-5 пожаров.

Фотка с фейсбука одной из друзей. У них в 5 вечера сегодня небо. И тут я начала листать и смотреть что происходит в других частях Орегона. И стало понятно; что может сделать штормовой ветер и сушь (в Орегоне летом дожди крайне редко бывают)

А это в Салеме (столица штата) около 5-6 вечера

А это не у нас, а в Калифорнии. Качество воздуха (из-за пожаров) Ниже худшего (!!) приложение не рассчитано, что такое может быть

И ещё пара фоток с Фейсбука с видами Портланда и окрестностей. Вдали дым от пожара. И небо над городом. Такое же было в Бенде перед отъездом

Это McMinville

Это Тайгерд

Это Орегон сити

Ньюпорт сегодня утром. Мы туда едем на следующие выходные. Это на берегу океана

Мост в том же Ньюпорт где-то в 6 вечера

Клакамас (это тучи не дождевые, а дым)

Карта огня в Орегоне

Некоторые городки готовят к эвакуации.

Вышла посмотрела на небо у нас: тоже наползают тёмные облака из пепла. Просто уже стемнело и плохо видно.