Пару дней назад впервые вышла из дома, после того как уложила Матвея спать на ночь. Решили провести эксперимент. В последние дни он спит как минимум два часа после того как положила. Главное, чтобы он не просыпалась, пока Вова укладывает спать Тимофея.

Уже полторы недели, как мы начали давать Матвею прикорм. Дали в сеточке яблоки. Потом все же я решила что будем давать пюре из чернослива, потому что в туалет он ходил раз в неделю если не реже. Его это совершенно не беспокоило. Пюре подействовало не сразу, а через пару дней.

Давала ещё в сеточке сосать огурец порезанный на кусочки. Так как у нас они свои, то решила почему бы нет. Пару раз авокадо. И сегодня впервые дали каши.

Дали на ночь, чтобы посмотреть, вдруг это продлит сон. Пока сон лучше, чем был у Тимофея, но всё равно за ночь ест минимум 3-4 раза. Это часто для такого возраста. Да и вообще, некоторые уже в таком возрасте спят всю ночь (наверное это редкие варианты, но всё же мечтать не вредно)

Спать в ночь идёт часов в 6:30-7:00 вечера. Кушает и потом засыпает. Это может занять минут 30-40. Даю соску, иногда, крайне редко засыпает без неё, как сегодня, например. Но я не помогаю уснуть, кроме как дать соску. Лежу просто рядом в кровати своей. Его кроватка приставлена к нашей, но уже поставили переднюю стенку. Он стал ночами поворачиваться, поворачиваться и скатываться ко мне. Это будило меня, надо перекладывать или рукой держать.

Руки тоже постоянно в поиске чего-то, поэтому даю терзать пелёнку. Иногда и не одну даже.

Так что ест первый раз перед сном. Потом стараюсь не кормить раньше, чем через три часа, то есть второй раз часов в 10. Но так как он засыпает иногда чуть не в 8 вечера, то получается, что всего лишь два часа проходит. Между кормлениями три, а вот между тем как уснул и кормить – два. Хотя обычно вот этот самый первый сон самый долгий. Потом кормлю не раньше часа, потом часа в 4 и уже часто бывает, что в 5-5:30 я забираю к себе и кормлю. Повезло – уснул ещё на какое-то время, не повезло – подъем в 5:30. Но основная проблема, что в эти промежутки между кормлениями, он может проснуться и начать крутиться, а в итоге и хныкать. Приходится давать соску, иногда не один раз. Получается что я просыпаюсь чаще, чем кормления. Иногда после того, как снова уснёт, спит ещё пару часов и между кормлениями тогда 4 часа (между просыпаниями – два) Наверное пару раз было, что спал 4 часа подряд. Это прямо вот редкость.

На руках поднимается очень высоко, переворачивается на спину и когда лежит на животе, получается, что крутиться по кругу, подталкивая себя руками. Не сидит. Но в своём кресле скрючивается так, что кажется, что сидит. Кресло это для веса, кажется, до 9 кг, а он уже 8.5 примерно.

Подружка недавно родила дочку и так интересно, дочке уже месяц, а она в смысле физического развития всё ещё дальше, чем когда Матвей или Тимофей родились. Её дочка как тряпочка – положили на плечо, она висит, положили по другому – она лежит. Вот прямо расслабленная тряпочка. Не, она шевелит руками, ногами, головой. Развивается нормально. Но как тряпочка на фоне М и Т. Даже взгляд совсем был расфокусированный, только сейчас стал более осмысленный. А эти, мне кажется, уже сразу пытались увидеть всё вокруг. У них это уже вторая дочка и первая развивалась точно также. Это не отставание, просто по другому идёт. Старшая абсолютно нормальная, разве что очень маленькая. Ей будет через пару недель 2 года и вес у неё 22.5 фунта, а Матвей в свои полгода весит 18.

Блин, с тех пор как кто-то взял с блога Вовину фотку, так и не хочется фотки М и Т сюда постить. Хоть очень хочется…