Портланд

Опубликовано: 30th July 2020 by Loona in Портланд, США
Тэги: ,

Этот пост я начала давно и сейчас допишу, но менять особо не буду сначала.

Первоначальный пост:

“Я не очень слежу за новостями. Но на днях снова был где-то в штатах случай, где полицейский застрелил темнокожего парня. Подробностей не знаю, не читала (уже знаю, прочитала). В связи с этом вчера в городе начали демонстрацию, которая переросла в крушение магазинов и зданий. В основном участвовали подростки и молодые люди. Кто-то назвал это голодным бунтом, но продукты не выносили из магазинов. Несли вещи.

Подруга живет в центре. Говорит было жутко, кружили вертолеты, просили разойтись, были слышны перестрелки.

Сегодня в городе с 8 вечера комендантский час. Магазины заколачивают на всякий случай витрины фанерой. Помню в Ванкувере также выглядели витрины, но уже после того, как их разбили.

И вот дописываю сейчас, спустя почти два месяца (или два месяца?) забастовок. Центр города по прежнему в оккупации. Там каждый вечер происходят забастовки. Днём тоже стоят люди с плакатами. О чём бастуют, я уже и не понимаю. Вроде бы как о том, что надо перераспределять средства по другому, чтобы меньше вливаний в полицию, а больше к менее защищённым слоям населения. Тогда и работы для полиции будет меньше. Благодаря забастовкам Портланд стал известен на весь мир. Сюда уже ввели гвардию (так называется?) Они ведут себя не так аккуратно, как местная полиция, что привело к ещё бОльшей волне возмущений.

У меня есть друзья, которые ходили на митинги либо сами либо их родные. Они говорят, что всё освещается очень однобоко. Уже никто не разрушает город, никто не громит магазины. Да, в центре беспорядки, но они не разрушительны, а вот действия силовых структур стали принимать очень угрожающие очертания.

Я, признаться, по прежнему не смотрю новости и не читаю. Мы живём от цен на минут 20 езды на машине, так что до нас ничего не доходит. Подруга, которая живет в центре, говорит, что каждый вечер крики, шум, выстрелы. Звучит не очень приятно всё, конечно.

Днём мы прогулялись мимо. Не заходили в самый эпицентр и самую разрушенную и грязную часть. Витрины заколочены. Часть магазинов уже открыта, продолжают работать с заколоченными витринами. Apple так и не открылся. Фанера стала уже похожа на Арт объект больше, чем на прикрытие от разбойных нападений.

Когда шли ближе к тому месту, где собираются люди на митинг, то там мрачнее сама атмосфера (может показалось?) Больше полиции. Видели, как остановилась машина и люди благодарили полицейских за их работу. Другие проезжая мимо бастующих бибикают им в поддержку. А! Вот почему мы не пошли ближе. Матвей спал, машины некоторые бибикали и я не хотела, чтобы он проснулся.

Днём бОльшая часть города живёт обычной жизнью. И не скажешь, что в пару кварталов кто-то выдвигает какие-то требования. Зачем-то пару недель назад сожгли (или взорвали?) статую оленя. Сказали, что она напоминает об ещё одной ужасной странице американской истории – об убийстве индейцев и завоевании их территории. До этого я даже знала, что именно за статуя. Красивая была, просто олень. Оказалось, что не просто.

Не очень хочу высказываться насчёт политики. Знаю, что есть расизм и тд, но иногда мне стало казаться, что идея BLM (Black Lives Matter) стала просто какой-то модой тут. (?) Если ты прогрессивный, то ты за них, а все отсталые – против. Это сугубо моё личное ощущение. Насчёт себя, я не могу сказать однозначно. Я считаю, что расизм это ужасно, но также я считаю, что не только чёрные от него страдают и заботиться, бережно относиться надо ко всем жизням. Некоторые тоже выступают All Lives Matter. В общем, я начала высказываться, что не есть хорошо, потому что может привести к конфликту. Ведь мысли и чувства по этому поводу сложно высказать так, чтобы прочитавшему было понятно, что именно я имею в виду. Очень жаль, что борьба против ненависти и неприятия к другому цвету кожи породила и обострила неприятие другого мнения. Как будто идёт война за мир, что уже странно.