Сегодня была у аллерголога. Причиной обратиться стал заложенный нос и одно время даже глаза были припухшими. Даже так. Зимой был насморк, который долго не проходил. Пошли к врачу. Выписали антибиотики. Сразу после визита насморк прошёл и мы так их не пили. Потом через пару месяцев я заметила, что утром у Тимофея очень плохое дыхание, запах гноя. Написала врачу и выписали антибиотики снова. Эти уже пропили и запах ушёл. Кстати это первый раз в жизни, когда Тимофей пил антибиотики.

Потом через неделю или две стали замечать, что у Тимофея мешки и круги под глазами, дыхание всё равно затруднено носом. Пошли в врачу снова. Принимал не наш врач, так как он работает на “здоровой” стороне клиники, а мы шли через “опасную из-за COVID” Там нас приняла другая врач, она сказала, может аллергия и предложила попробовать Кларитин, чтобы посмотреть уйдут ли симптомы. Я спросила, а почему бы не пойти сразу к аллергологу. Она сказала, что можно, но не факт что страховая покроет. Я сказала, что в начале года родила, так что до конца года всё покрыто. Мы получили направление.

Через неделю мне позвонили и назначили на сегодня приём. Ждали где-то месяц, может чуть дольше.

Приехали, сделали тесты и показало, что у Тимофея есть реакция на цветение дуба, березы, трав (Тимофеевка, злаковые) Кстати Тимофеевка по английски, как я поняла, Timothy grass.

Пока рекомендации: гонять кондиционер не открывая двери с февраля по конец июня, одежду снимать придя домой и одевать домашнее (наконец-то я заставляю это делать Вову и Тимофея не беспочвенно), душ со споласкиванием головы перед сном. Подушку раз в неделю в сушилке гонять, чтобы клещей не было (на всякий случай, на пыль реакции нету. Как и на котов и собак) Если нос забит, то на ночь брызгать каплями с гидрокортизоном. В глаза, если отёкшие, то капли. Все эти препараты продаются без рецепта.

Сказал, что не видит пока смысла в уколе от аллергии. Это я про тот, который делают заранее перед сезоном и в организме появляются антитела (или что там). Дал сайт почитать про какие-то таблетки, которые вроде как действуют как этот самый укол. Сказал, изучите вопрос, если считаете, что надо – обсудим.

Есть надежда, что в подростковом возрасте аллергия пройдёт. Но, конечно, не факт 🙁 ну вот и всё. По крайней мере знаем теперь почему нос забит. Интересно, что есть небольшая аллергическая реакция на яблоко. На остальные продукты нету.