Ashland (Ашланд)

Опубликовано: 1st January 2021 by Loona in Грибы, Орегон, Поездки

Это наша поездка в 2019 году в сентябре. Мы прилетели с островов Кука и почти сразу же поехали в Ашланд. Там проходит театральный фестиваль каждый год с февраля по октябрь и Вовина театральная группа там сняла дом и поехала. Мы присоединились к ним. Как обстояли дела с театральным сезоном в 2020 – не знаю.

Кстати, Ашланд – это один из самых расистских городов Орегона. Вообще Орегон интересный в этом смысле штат. Южная его часть когда-то гордо называла себя “Страна белых людей”. Белые поселенцы в 1844 году приняли закон об исключении всех чернокожих людей на территории Орегона. Позже в закон были внесены изменения, запрещающие селиться здесь чернокожим.

Затем появился Закон о дарении земли в штате Орегон 1850 года, который разрешал белым поселенцам – и «американским индейцам-полукровкам» – претендовать на земли от 320 до 640 акров без учета юридических подразделений. В течение пяти лет в результате этого закона было получено более 7000 патентов на землю, главным образом белых поселенцев.

Когда Орегон вошел в Союз (будущие США) в 1859 году, он стал штатом «только для белых», единственным свободным штатом, который сделал это. Статут не отменяли до 1927 года.
«Этот регион (юг Орегона) без тени смущения утверждал, что является страной белых людей. И это привело к прямому результату того, что люди, которые как правило селятся здесь – белые.
Эти поселенцы – по словам историка и профессора Южного университета Джефф Лаланда, – ненавидели рабство по экономическим причинам. Но и черных они ненавидели так же, если не больше».
Такое же отношение было к китайцам, которым не разрешали работать на шахтах, владеть собственностью или свидетельствовать против белого человека в Орегоне в течение ряда лет. Многие из них уехали в крупные города (из Южного Орегона) либо вернулись в Китай. Такое же отношение было к японцам, мексиканцам, итальянским и немецким военнопленным.

То есть забавно, что Орегон когда-то запретил рабство. И, хотя тысячи солдат Штата сражались за Союз во время Гражданской войны, Орегон запретил чернокожим людям жить здесь. Ку-клукс-Клан в Орегоне был самым влиятельным на запад от Миссисипи.
Но это так, просто историческая справка. Сейчас в связи с демонстрациями этого года, отстаивающими права афроамериканцев, у нас часто бывают дебаты с друзьями по этому поводу.

Кстати, а вы знали, что “Лолита” Набокова была закончена именно в этом городке? И там же начал роман Пнин. Он с семьёй провёл тут лето 1953 года, отлавливая бабочек для своей коллекции и попутно закончив роман.
Штаб-квартира Набокова Ашленда представляла собой дом на Meade стрит, 163. Она принадлежала профессору Артуру С. Тейлору, главе факультета социальных наук Педагогического колледжа Южного Орегона (ныне Университет Южного Орегона). Дом сгорел 17 сентября 1999 года. На стене перед двумя таунхаусами, которые сейчас занимают это место, находится мемориальная доска: «На этом месте в 1953 году русский писатель Владимир Набоков (1899-1977) завершил свою пресловутую« Лолиту ».

А теперь к нашим увлечениям.
Мы надеялись найти грибы и поэтому решили поехать в горы прогуляться по трейлу и поискать. Кто же знал, что в 2019 году снег выпадет уже в сентябре!? Это красивые пейзажи по дороге к трейлу

 

 

А вот так оказалось на трейле. Это нетипично всё для сентября в этих местах, но что поделаешь. Под снегом мы грибы не уже искали. Да и далеко не пошли. Во-первых, мы не слишком подходяще были одеты, во-вторых, на тропинке было жутко скользко.

Мы ещё ездили на другой трейл, но и там начал идти снег, как только мы приехали. Так что окрестные леса мы не исследовали.

Сам городок небольшой. Я на театральные представления не ходила, потому что они были вечером, я оставалась с Тимофеем. Некоторые представления были на улице! Обычно не так холодно, но тут брали с собой одеяла, тёплый чай и напитки покрепче 🙂

Мы же днём просто прогуливались по небольшому даунтауну, сходили на фермерский рынок.

Фонтанчик с литиевой водой был поставлен в центре Ашланда в 1927 году. Вода поступает из Pompador Chief Spring, что в 4 милях от даунтауна. Был план, чтобы город стал лечебницей с минеральными водами. Под этим лозунгом было собрано $175 000 в 1914 году, чтобы построить парк, насос и систему водопровода воды. Система водопровода была построена, но быстро перестала работать, потому что трубы были деревянные и быстро забились из-за минеральной воды. В 20х годах интерес в литиевой воде снова возродился, когда группа местных решила такую воду продавать в бутылках. Но не прокатило, потому что вода имеет очень специфический вкус и аромат (не самый приятный) В итоге сделали вот этот фонтанчик из которого каждый может испить вонючей полезной минеральной воды.

  1. […] я ещё выложу когда-нибудь фотографии оттуда – ура, я делала это) я загорелась посадить бузину у нас. Съездила в […]