Новая Зеландия. Окланд

Опубликовано: 25th September 2019 by Loona in Новая Зеландия, Поездки

Мы прилетели очень рано, около 4:50 утра по местному времени. Получилось, что вылетели мы 12 сентября в 2:30 утра (Раратонга), а прилетели в 4:50 (Окленд) уже 13 сентября, хотя лететь всего 4-5 часов. Потеряли один день 🙂 Это всё из-за того, что мы пересекли 180 меридиан. У нас это поездка вообще получилась значимая, пересекли 180 меридиан, первый раз в Южном полушарии (пересекли экватор)

Взяли машину в прокат. Тимофей красную, красную и дали. Снимали машину с автокреслом. Ну и поехали в Окленд. Там мы припарковались около парка Альберт и пошли бродить.
Тут весна!

Я наметила пачку кафе с крутыми пирожными, чтобы попробовать. Одно открывалось в 8, так что как раз получалось, что мы можем пойти в ту сторону уже. Ну и пошли сразу туда.
Прошлись через парк. Он был заложен в 1880 году и изначально имел вид на залив. Это часовая башня Оклендского университета

По дороге зашли в Старбакс купить чашки. У меня подружка собирает чашки из Старбакса из разных стран/штатов/городов. Ей взяли. Мы уже тоже понемногу стали собирать. Так, иногда привозим. У нас из Лас Вегаса и Канады только есть, ну из Новой Зеландии надо было взять конечно. Правда мы покупаем маленькие чашечки, для Тимофея. Он любит из них пить. При покупке чашки, бесплатный напиток в подарок (странно, что в Канаде такого не предлагали!) Взяли себе два кофе и пошли дальше
Прошлись по Queens улице и дальше до пирожных.Тут фотографии не только этой улицы, но и окрестных. Вот эта стопка камней очень заинтересовала Тимофея, она на выходе/входе из парка

Симпатичные закоулки вокруг Queens Str

Скай-Тауэр – радиобашня в центре, туда можно подняться и посмотреть на город сверху. Высота башни 328 метров. Она самое высокое сооружение страны и самое высокое здание в Южном Полушарии.

Немного поплутали, но дошли всё таки до кафе. Там я взяла пирожное попробовать, Тимофею мороженое (это в поездке стало обязательно просто) и пару макаронс. А кофе у нас с собой, из Старбакса

Оттуда снова пошли гулять. Заканчивалось время парковки, Вова пошёл докинуть денег, потому что можно оплатить было только за 2 часа. Мы с Тимофеем зашли погулять в магазин, потому что надо где-то побыть, чтобы Вова нас смог найти, телефон мы подключили только его. 10 Гб за 50 НЗ долларов.
Магазин оказался с дорогими брендами. Интересно, что в нём принимали к оплате AliPay и WeChat. Первый раз видела, чтобы такую формы оплаты принимали. В Ванкувере, где столько китайцев, нету такого. Хотя тут тоже много азиатов. В аэропорту, как и в Ванкувере, надписи дублируются на китайском (помимо английского и языка маори)
В магазине был детский отдел с железной дорогой и книгами. Тимофей почитал книгу, потом поиграли с поездами. Купили Тимофею зонтик (Он же как меч, мама!), пришёл Вова и пошли снова гулять. С погодой нам повезло. Дождик пару раз капал, но мы как раз были или в машине или в кафе.
Ворота с арт фестиваля в Окланде

Ратуша Окленда открыта в 1911 году. Её используют для административных функций (таких как заседание Совета и слушания). Внутри орган – крупнейший музыкальный инструмент в стране.

Ещё погуляли по городу. И уже зашли в другое кафе (Milse) и там поели. Там тоже классные пирожные. Интереснее и оригинальнее, чем в первом. Не знала какое выбрать, так что взяла два: молочный шоколад, груша и фенхель; и гэммайтя, чёрный кунжут и ревень. К сожалению есть их не могла, только уже через несколько часов съела одно, а второе уже на следующий день

Сели в машину и подъехали в Гавань Виадук прогуляться. Там набережная, кафешки и, что ну очень важно, детская площадка. Тимофей соскучился по ним. Давно не был, почти неделю.

Вид на город. Они облагораживают сейчас набережную. Будут проходить какие-то соревнования

Почему бы не попрыгать по стульчикам. Сидеть всё равно не получится – после дождя мокрые

Какие красивые чайки

Поехали посмотреть виды на город с потухшего вулкана Eden (Maungawhau) самый высокий вулкан Окленда и его окрестностей.
Пошли без коляски, Тимофей шёл сам. Уже на обратной дороге ныл, но дошёл.

папоротник

Вот дорога наверх есть, а с 2006 года запретили ездить туда на машине. Только пешком или бегом.

Виды по дороге на город – сплошные одноэтажки

Вид на город с кратера

 

 

Глубина кратера 50 метров. Последнее извержение было 28 000 лет назад.

Собирались ещё проехать в пару красивых мест города, но тут Вова посмотрел сколько нам ехать до гостиницы. Оказалось, что  ехать три часа, а заселиться надо рано довольно. Позвонил, нам прислали код как попасть в резорт после часов работы офиса.

Заехали в магазин за яблоками, бананами, водой и помчались на место. Оказалось, что на выезде из города пробки, поэтому 3 часа дороги. Так было бы часа 2-2.5

Выехали за город – пейзажи как и представлялось – зелёные холмы и на них коровы и овечки. Тимошка уснул часов в 5 по местному времени (забегая вперед, встал он тоже в 5 по местному времени)

Природа конечно тут удивительная. Вроде сосновый лес, как у нас, а потом вдруг среди сосен доисторический папоротник. Я такие видела только в Сан Франциско в Ботаническом саду. Много и в Окланде пальм, юкки, папоротников. А вроде при этом и не жарко тут совсем по крайней мере сейчас.

А потом стемнело. И начался бесконечный серпантин, иногда с мостиками, по которым может проехать только 1 машина. До Коромандела дорога, по моему мнению, ужасная в смысле извилистости. Причём ограничение скорости 100 км/ч. Серьёзно? А местные так и ездят. На коротких участках мчат, потом резко притормаживают на поворотах и снова педаль в пол. У нас машина очень маломощная была, плюс мы не хотели слишком спешить, чтобы не укачало. Так что Вова регулярно съезжал в карманы, чтобы пропустить машины, которые ехали за ним. Выяснили, что тут благодарят двумя короткими бибиканиями.

Приехали и оказалось, что это резорт, где у тебя отдельный домик, а вот туалет и душ – на улице, общие. Блин. Не жарко тут совсем в туалет бегать. Ладно. Хоть обогреватель дали в домик. Кстати стоил ок $100 USD за ночь. Но было не до выпендрёжей. Даже вещи не заносили, сразу упали спать, так устали.