Раротонга. День 4

Опубликовано: 23rd September 2019 by Loona in Поездки, Раротонга

Утром я пожарила блинчиков, мы поели. Немного собрали вещи, ведь ночью мы улетаем в НЗ. Начался дождь. Я предположила что через минут 15 он закончится. Но и через 40 минут он всё ещё шёл. А у нас запланирована поездка на лодке. Ничего. Лодка под навесом, а в воде плавать под дождём тоже отлично.
Москитов все дни не было, хотя хозяйка предупреждала, что могут быть. А тут вдруг, когда ещё не было дождя, мы стали их вылавливать. Очевидно, что они тут начинают активничать перед и во время дождя.
Выехали. Нам ехать чуть не на другой конец острова, по дороге дождь то почти пропадал, то немного усиливался. Когда приехали на место, тут сияло солнце.
Пришлось подождать, пока придут все и загрузились на лодки. Пока ждали, нам устроили концерт.
Знак у них стоит. Ближайший МакДоналдс 2851 км. Интересно, а вот местные жители, ну 90% выглядят как постоянные посетители МакДака. Тут почти у всех вес больше 100 кг, по-моему. Очень мало худых, да и просто нормального телосложения.

Тимофей ждёт когда нас посадят на лодку

Нас повезли на рифы.

Там они прикармливали рыбок, так что около лодок был просто аншлаг. Тимофей влез в воду, маску отказался надевать, а просто смотрел как рыбки кишели около останков рыбы. Мы с Вовой по очереди поплавали над рифами. Интересно, что морских ежей тут намного меньше, чем мы видели в другом конце острова. Я надеялась увидеть мурену. Но нет, больше не было. Еле вытащили Т из воды. Колотило уже, но хотел плавать. На дне лодки есть окно, так что оттуда тоже рыбок было хорошо видно.
Потом нас повезли на один из островков.

Тут был обед.

Тимофей из всего согласился есть только сосиску с булочкой. Папайю согласился попробовать но выплюнул. Я тогда макала булку в соус из папайи, чтобы хоть потихоньку ко вкусу привыкал. Утром я тоже в блинчики добавила мякоть молодого кокоса. Пусть привыкает. А то даже пробовать отказался, а когда ещё у нас столько его будет в неограниченном количестве. Съел блинчики и не жужжал.
Пообедали, потом было представление. Тимофей не захотел смотреть, я тоже не жаждала, так что мы с ним пошли на пляж к воде. Температура тут конечно классная. Не слишком жарко. На солнце жарко, а чуть ушёл в тень или если солнце спряталось за тучи, тут уже просто тепло и комфортно.

Достали с лодки макаронину для плавания, потом нам наши водители лодки выдали ему ещё и спасательный круг.

Около этого острова очень мелко, так что вода сильно прогрелась. Тут тоже шныряют рыбки

Через какое-то время и Вова подошёл. Они немного поиграли в мяч через сетку.

Когда пришли остальные играть, Тимофей с Вовой начали строить крепость из камней и песка. Всего с момента отплытия до момента прибытия обратно все развлечения заняли чуть больше 3 часов. Я прошлась немного вокруг

Потом зашли в один из дорогих отелей покушать мороженое и выпить кофе. Вот такая в этом территория

Вову вечером наша домовладелица запугала, что в аэропорт надо приехать как можно раньше и мы припёрлись туда аж к полуночи, когда вылет был только в 2:30. Она утверждала, что самолёт может вылететь раньше. Да уж… Ну что ж, приехали. Прошли все контроли за 10 минут, потому что с острова самолет вылетает-прилетает раз-два в день.
Тимофей спал пока до аэропорта ехали, а там как его уже уложишь? Сидели, ждали. Прилетел самолёт, вышли пассажиры и загрузились мы. Было забавно, что когда все уже стали в очередь выходить к самолёту, на сцену в аэропорту вылех какой-то певец с гитарой и начал сонным голосом петь: It’s time to go home…
Летели AirJet. Пока пассажиры заходили, они врубили кондиционеры на полную мощность. Из-за того, что на Раротонге воздух влажный воздух, то холодный поток из кондиционеров выглядел как водопад из пара. После теплоты острова было очень холодно. Пришлось достать кучу кофт из чемоданов. Перелёт то ли 4, то ли 4.5 часа. Ни подушек, ни пледов. Всё можно купить по сходной цене. Еду тоже не предлагают, только купить. Также как и воду. Плюс во всём платном в том, что никто нас не будил, не было обеда по расписанию. Мы почти сразу уснули. Прилетели в Новую Зеландию. Прошли таможню. Тут, как и на Гавайях, весь багаж, включая ручную кладь, прогоняют через рентген, чтобы проверить есть ли продукты/растения и тд.