Раротонга. День 2

Опубликовано: 21st September 2019 by Loona in Поездки, Раротонга

Ночь прошла так себе. До того, как петухи стали орать, было хорошо.
Тут у местных в домах интересные окна – из полосок стекла, которые можно поворачивать – открывая больше и меньше. Полностью не закроешь никогда. Где-то с середины ночи стали орать петухи. Мы включили белый шум на полную мощность, но всё равно прорывались. Темнеет тут рано, в 6:30 и рассвет примерно также. Разница во времени с нашим – 3 часа.

На второй день мы встали рано, ещё до рассвета. Позавтракали остатками вчерашнего обеда из ресторана и пиццей. Пошли снимать машину. Сняли часам к 11 только. Прогулялись по центру поменяли деньги. Тут в ходу две валюты – местная и Новозеландский доллар. Поменяли немного местных тоже, в качестве сувениров. В центре еда, банк, машину можно снять. Что-то вроде рыночка с едой и ещё какой-то мелочёвкой. Тут есть субботний рынок, его позиционируют как достопримечательность и важное развлечение, но мы туда не попали. Прилетели в воскресение, потом в пятницу улетели в Новую Зеландию и потом опять же в пятницу ночью улетели домой.

Сняли машину, заехали в местный супермаркет за едой. В целом, цены такие же как и у нас, только на фрукты-овощи дороже вроде бы. Брокколи стоит $10.99 НЗ за кг(нвовозеландских, 1 НЗ доллар = $0.75 USD), например. Читала в интернете, что дюжина яиц стоит $12. Ничего подобного. Также как и у нас стоит.
Купили продукты, завезли их домой и поехали кататься. Остров сам небольшой. Остановились на каком-то пляже. Оказалось это пляж над которым пролетают самолёты. Тоже развлечение – увидеть как над тобой пролетает громадина очень низко.

В целом, тоже самое: лагуны , подальше волны. На самом острове нету волн. То есть он весь окружён коралловыми рифами и поэтому если сёрфить, то надо подплыть туда, где заканчиваются рифы. Там море часто бушует

Мы с Вовой поплавали тут с масками и ластами. Тимофей маску не захотел одевать, чтобы на рыбок смотреть. Рыбок не скажу, что прямо невероятно много в этом месте, но довольно много. Нашли морскую звезду. Сначала решили, что кто-то игрушку потерял. Он синяя, нету присосок. Ну дали Тимофею играть. Потом когда я плавала над рифами, увидела ещё такую же. Поняли, что они настоящие. Я вернулась с это и стали сравнивать – оказалось, что у той, которую я нашла, есть присоски. Они высовываются из щёлки на луче. И причём она начинает их высовывать довольно быстро. А вот та, которую нашёл Вова, присоски не высовывает. Так что мы пришли в выводу, что та, которую нашёл Вова, она скорее всего мёртвая, а вторая – живая. Обратно на рифы мы вернули их обеих.

Подальше высится чёрная скала. С неё закаты хорошо смотреть

Наверное часа 2-3 мы провели на берегу плавая. Потом решили заехать куда-нибудь выпить кофе, посидеть. Эт опросто виды из окна машины

Движение левостороннее (или это правостороннее?) В общем, не как у нас. Вова водил, я с Тимофеем были пассажирами. Детское кресло тут предлагают в прокате только для новорождённых, так что Тимофей ездил так. Из-за этого у нас почти каждый день были разговоры: А я правильно поступаю? Я не пристёгнутый! А папа? Он пристёгнутый? Он правильно поступает? и тд
Вот это автобус нам навстречу тот самый, что курсирует по острову.

Мне хотелось красивого ресторана с видом на океан. Опять же, я не сильно изучала вопрос накануне отъезда, зная что можно спросить у владельцев дома. Они, как я уже писала, оказались совершенно невнятными. Так что мы просто поехали, когда увидели кафе на берегу, то остановились там. Заказали кофе, тортик, молочный коктейль. Кофе и коктейль принесли. Пока ждали тортик, сходили с Тимофеем два раза на берег, там покидали камни, поискали ракушки.

Тортика всё нету. В итоге я подошла, сказала, что давайте вы вернёте деньги, потому что кофе уже остыл, настроения нету. Вернули и мы поехали дальше.

Решили заехать в ресторан при дорогом отеле. Заехали. На парковке увидели интересное дерево

В одном из отелей была частная вечеринка – свадьба. В другом обслуживание начинается с 6 вечера. Мы пришли в пять. Но десерт и пасту из детского меню могут сделать. Мы заказали десерт и пасту с собой и решили посидеть. Вот так выглядит территория отеля

После дня на солнце, вечерний ветер казался довольно холодным. Так что на пляже мы много времени не провели, но тут оказалось очень красиво.

Пляж только песок, почти нету кусочков кораллов и камней, лагуна с рифами (не знаю насколько они хороши), напротив островок. Пальмы на берегу.

В общем, мы узнали цены сколько остановиться у них стоит. Для 4.5* не так уж и дорого, по-моему. В сутки за номер на троих 315 НЗ, то есть по нашему это где-то 220 USD. Всерьёз раздумываем, если отменить наше пребывание тут у частном доме после НЗ и остановиться там. Посмотрим, сколько мы на этом потеряем. С другой стороны, мы тут только ночуем, а остальное время мы можем проводить на тех же самых пляжах и кушать в тех же ресторанах. В общем, пока мы с Тимофеем гуляли по берегу, катались там в гамаке, лазили по пальмам, еду нам пока не принесли. Уже 5:30. Нам уже стало смешно, они тут все одинаковые, что ли? Кстати в том ресторане, что мы ели в воскресение, нам сразу сказали – еда будет через 30 минут, а принесли раньше. И там было много людей. В этих – людей почти не было. Ну да ладно, тут просто сидеть на самом деле приятно. Красивый ресторан, отличный вид. Так что мы не бухтели. Принесли нам еду и мы поехали уже домой. Пока поели, поиграли в Лего, то уже время и спать.