Раротонга. День 1 (прилёт)

Опубликовано: 21st September 2019 by Loona in Поездки, Раротонга

В аэропорту нас встретила наша хозяйка дома. Такси на котором мы должны были ехать, уехало в другой конец острова. Это вот такой аэропорт

Нам предложили доехать до места на их машине. Мы согласились. Получилось весьма экзотично. Тимофей и Вова в кузове.

Приехали. Мммм Первое впечатление – честно говоря так себе. Это дом на их участке, который выглядит на фотографиях лучше, чем он есть на самом деле. То есть с одно стороны смотришь – горы на горизонте и красота. С другой – двор, где есть и свинья и кучу какого-то мусора для сжигания типа листьев с пальм и тд.

Да и сами хозяева очень невнятные. Не знаю как объяснить даже. Они что-то говорят, но нечётко. Спрашиваешь их – какой тут хороший пляж, отправили на весьма странный, единственный его плюс – это бар на берегу (в воскресение когда мы прилетели он не работал). Сказали, что там где отели дорогие, там загрязнённые. Ага, конечно. Там все пляжи убирают и вычищают. Хотя может они имели в виду, что отели что-то сбрасывают в океан? Но из-за их невнятности, мы так и не смогли понять что они имели в виду. Например спрашиваем у них: Воду из-под крана пить можно? Ответ: Ну можно… Но мы пьем – вот тут набираем питьевую или из бутылок.
Плюс я думала, что останавливаясь недалеко от центра города, у нас будет преимущество в виде магазина с продуктами или куда выйти проще, а оказалось, что ближе к городу, это больше грязи. Плюс в первый день погода была очень странная. Вроде и тепло, но при этом иногда моросило, но не сильно, не дождь. А ещё мы прилетели в воскресение утром, а это значит – закрыто всё. Ни продуктов купить, ни машину снять, если ты не сделал это сразу в аэропорту. А мы почитав про остров, думали, что на автобусе будем подъезжать. Так вот в воскресенье они тоже не ездят.

По дому бегают гекконы. Вову это страшно напрягло, меня позабавило. Они милые. А Вова сказал, что мы будем спать, а они будут ползать по нам. 🙂

Мы прилетели очень рано и заселились. Нам повезло, что рядом один магазинчик был открыт. Он каждый день открыт с 6 утра до 10 вечера. Мы туда зашли, купили воды, хлеб, варенье, мороженое, яйца. Круп, макарон там не было, только быстрого приготовления типа Ролтон. Пошли в сторону “центра” По дороге нас увидел наш домовладелец и предложил куда-нибудь довезти. Проехал по центру, где всё закрыто. Потом довёз до того пляжа, что они рекомендовали. Кстати, когда мы спросили кого-то другого местного, нам тоже порекомендовали этот же пляж Vaiana

В общем, приехали мы на пляж, а погода очень невнятная. Пляж тоже произвел странное впечатление. Бар закрыт (воскресенье же!) Там останки вчерашней вечеринки. Пляж.. Ну пляж – песок, обломки кораллов. Вдалеке где-то волны. Тимофей конечно же поплавал, мы так, побродили по воде. Насобирала ракушек.
Когда бродила в воде, то я увидела мурену, что пряталась в камнях. Блин, а мы не взяли с собой маски, ведь пошли просто прогуляться! Больше нигде не встречала, когда с маской плавала. Я тогда не знала, если они вообще там встречаются, но по тому, как рыба висела выглядывая из расщелины и по поведению и очертаниям было понятно что она! Проверила потом в Интернете – да, есть там они. Эх!

Наверное час-полтора там провели. Еле уговорили Тимофея выйти оттуда. Пошли искать еду, потому что вроде бы что-то должно быть открыто в воскресение. Увидели людей, пришли, а это церковь. Точно! Тут же на острове тьма разных церквей и все люди воскресное утро проводят там. Там же ещё можно бесплатно покушать. Можно и за деньги (точно не уверена, но там висели на что-то ценники) Мы зашли, но уже всё заканчивалось. Спросили купить картошки (типа фри) или мороженое Тимофею. Сказали, что уже всё. Но потом догнали нас и вручили тарелку картошки. Плюс за церковью сделана хорошая детская площадка. Тимофей ел, бегал там с детьми, поражая всех своей саблей. Один мальчик даже оказался хорошим актёром и когда Тимофей тыкал саблей в его сторону, мальчик картинно падал и изображал побеждённого.

Площадка довольно высокая, рассчитанная на детей разных возрастов. Тимофей взобрался на самый верх, а вот слезть – пришлось Вове помогать, снимать его оттуда. Честно говоря, если бы я залезла на такую высоту согласно моему росту, меня бы тоже надо было снимать J

Потом я разговорилась с одним из посетителей церкви и он указал на горизонт, сказал – киты! И действительно, на горизонте постоянно что-то чёрное то появлялось, то исчезало. Я видела, но не понимала что это. Думала может лодки какие-то. Он сказал, что это стадо китов. Говорит, что часто к острову приплывают. Тут особенность острова – он со всех сторон окружён отмелями с кораллами и лагунами. То есть волн около берега нету. Ну и крупных рыб тоже нету – типа акул, дельфинов и тд. Они все там где кончаются рифы. За рифами сразу большая глубина, это ощущается – там цвет воды уже совершенно другой. Поэтому киты иногда подплывают очень близко. Говорит и дельфины вроде бы бывают, но он не видел.

Около церкви тоже пляж конечно же (они тут везде) с камушками, обломками железными (не знаю от чего) Тимофей с Вовой тоже там тягали железки, камни, ракушки. Потом мы отправились всё-таки на поиски еды.

Тимофей по приезду пришёл в восторг от количества кокосовых орехов. У нас за домом их валяется много, да и вообще их тут везде много. Тимофей их таскал туда-сюда, приволок в дом несколько штук. Эти уже довольно старые, так что молока кокосового не попьёшь. И вот мы пошли на поиски еды и Тимофей придумал, что ему нужен кокосовый сок. Мы подошли к кафе в аэропорту, которое отрыто. Там принимали только наличные, у нас местных не было, а платить за и так явно переоцененный сандвич американскими 1:1 не очень хотелось. 1 НЗ доллар – это где-то 70 центов американских. Пошли дальше. Тимофей уже скандалил. Устал, бедняга. Перелёт, мало спал, океан. Вова подошёл ещё в одно в аэропорту – тоже только кеш. С банкоматом протормозили и он остался в аэропорту, возможно там могли бы снять.

В итоге увидели ресторан в отеле напротив аэропорта. Зашли туда. Отлично, принимают карты, есть еда, кокосовый сок. В середине ресторана небольшой бассейн с холодной довольно водой. Но не смотря на это там плещется куча детишек. Нам сразу принесли кокос. Тимофей попробовал. Сказал, что вкусно. Гордо сделал три глотка и сказал, что напился. Уточнила – невкусно? Сказал – да

Я его переодела и он пошёл плавать. Как раз принесли еду, когда уже Т надо было доставать – у него тряслись уже губы от холода. Т пиццу есть отказался, снова ел картошку фри. По фигу уже было. Пошли домой. С Тимофеем идти долго, шли наверное час, если не больше. Надо было коляску брать. Мы пиццу забрали с собой, чтобы было что поесть на завтрак. Вернулись, обсудили, что на самом деле хотелось бы, конечно, в более красивом месте жить. Посмотрим, можем ли мы отказаться от дальнейшего съёма и переехать в приличную гостиницу.

Кстати, интернет. В аэропорту сразу есть 30 минут бесплатного. Потом либо покупаешь за 50 НЗ 3 Гигабайта интернета, есть ещё какой-то вариант, но по моему дороже. Мы плюнули и решили обойтись без интернета.

Вечером ещё обсудили, что машину надо снять. Нам хозяева предложили взять их машину, но это довольно большой трак, где ручная коробка передач и нет гидроусилителя. При этом ещё тут движение идёт по другой стороне улицы. Вова сказал, что это слишком для него и лучше мы снимем машину.