Richardson’s Rock Ranch

Опубликовано: 9th January 2019 by Loona in Орегон, Развлечения, США
Тэги: , ,

Орегон – одно из самых известных мест в мире, где находят thundereggs. Не нашла русского названия этого образования, кроме как просто перевода – громовые яйца.
Цитата с сайта http://mirmineralov.ru/opredelitel/details/a/agat.html
“Громовые яйца” – желваки с ядрами звездчатой формы, состоящими из просвечивающего агата. Ядро окружено силифисированным пеплом. Встречаются в виде конкреций в шлаковых залежах или пористых отложениях пемзы. “Громовые яйца” являются продуктами сегрегации кремнезема, а не выполнения пустот, как у классического агата.
Интересно, что на Википедии нету статьи на русском про них. Я так понимаю, что это литофизы (судя по моим попыткам найти на русском описание) На английском написано, что не надо путать громовые яйца с агатом или с жеодом. Это ни то, ни другое.
Жеода – это порода с углублением в нем, и внутри часто образовываются/растут кристаллы. Thunderegg, с другой стороны, является специфической геологической структурой. Thunderegg может упоминаться как жеода, если в нем есть углубление, но не все жеоды являются thundereggs, потому что существует много разных способов формирования углубления. Точно так же thunderegg – только одна из форм, которые может принять агат.
Громовое яйцо это шероховатый шарик, размеры которого варьируются от дюйма до метра в диаметре. Внутри находится агат, опал или яшма или другой минерал.

Индейцы, которые обнаружили эти камни и дали им название. Конечно, они пытались объяснить откуда же появились они. Далее с сайта (тут можно почитать и не только индейские версии происхождения этих образований)
“Согласно Дж. Синканкасу, индейцы племени Горячего источника из Центрального Орегона «полагали, что эти твердые почти круглые халцедоновые конкреции являются метательными снарядами, выбрасывавшимися высшими богами вулканов Каскадных гор всякий раз, когда эти надменные божественные создания выходили из себя»
Ещё более вероятно, что название громовое яйцо связано со словом громовая птица (thunderbird), существующем в английском языке и относящемся к мифологической птице некоторых сказаний североамериканских индейцев — огромной птице, порождавшей гром, молнию и дождь [268]. В этом случае литофизы — это яйца громовой птицы. ”

Вот так выглядят они в разрезе. Фото не наше. Папа пока только один разрезал. Ещё потом надо отполировать, чтобы было красиво. Конечно, всегда агат разный по форме внутри. Кстати это официальный камень штата Орегон.

Летом эти громовые яйца можно искать самому, а зимой разве что только можно посетить магазин на ранчо, где их ищут. Мы решили туда всё таки заехать. Вообще это семейное ранчо, где разводят крупный рогатый скот. Нас встретили павлины с ободранными хвостами

И потом мы оказались в минеральном или геологическом раю. Кругом на улице валялись, лежали разные камни. Не только местные, но и со всего мира

А это уже внутри магазина. Там отполированные камни, разные древнейшие раковины и окаменевшие останки

Побродив по магазину снова пошли ходить на улице. Глаза разбегаются. В итоге решили взять кусочки не отполированных камней и полировать их дома. Я ничего не брала – присматривала за Тимофеем, да и хлама у нас дома уже достаточно. Вова взял себе кусочек окаменевшего дерева. Там прямо вот срубы-пни стоят из этих окаменевших деревьев. +/- 10 млн лет в одном куске…

Папа ходит выбирает себе сокровища

А это Вова с папой ковыряются то ли в зубах древних акул, то ли это что другое окаменевшее

У Тимофея были свои развлечения на ранчо

А вот эти thunder eggs, что набросали Боги вулканов. Вообще эти Боги были те ещё раздражительные типы, судя по количеству камней, что они накидали.

А это уже по пути домой – складки на горизонте и за ними заснеженный вулкан Святой Елены