Немного расскажу про теплоход. Тут на фотографии видны основные характеристики судна. Выпустили его в 1985 году. Так что оно довольно старое, но ещё приличное. Вообще нам сравнивать не с чем.

Основной контингент на борту – пенсионеры. Реально, средний возраст, наверное, лет 60. С организацией всё ок – задержек или ещё чего ни разу не было. Отбывали всегда вовремя, когда прибывали, нас уже встречали гиды и автобусы (если таковые были нужны)

Это коридор.

Ещё раз повторю фотографии каюты. Матрасы неудобные. Наше окно тряслось и постукивало, так что на ночь Вова подтыкал его полотенцем. Убирают каждый день. Из того, что предоставляют из мыльно-рыльных, это шампунь, мыло и гель для тела. То есть если нужен кондиционер для волос, крем для тела, то нету. Зубную пасту, бритву одноразовую, щётку зубную, расчёску можно купить у администратора.

На каждой экскурсии сопровождает фотограф и оператор и потом фотографии распечатывают вот таким образом и можно выбрать те, где есть ты и заказать. Предлагают купить напечатанный вариант 10х15 за 150 рублей. Мы спросили, можно ли цифровую версию, сказали, что без проблем. Честно говоря, не знаю, будем ли мы брать что-нибудь. Также можно купить фильм, который тоже снимают и делают по ходу. Цену не уточняла. Мы решили, что покупать не будем, так как всё равно никогда не пересматриваем.

Вот сколько фотографий висит на стенах и с каждым днём их количество увеличивается

На теплоходе 4 вроде бы этажа. Это лестница вниз – всего две лестницы, на носу и на корме. Наша каюта на 4 этаже. Вот задумалась, вроде бы над нами тоже есть ещё каюты, так что может быть 5 уровней. На 3 и 4 уровнях есть рестораны и бары.

Кушать мы ходим на своём этаже. 2 раза в день это шведский стол, а на ужин обычно приносят то, что ты выбрал.

Была экскурсия в рубку капитана, но мы её проспали.

Вечером бывают дискотеки, но мы не были. Не представляю, что там происходит. Вчера выбирали мисс теплоход. Мы тоже не пошли. Мы зануды. Не хотим участвовать в развлечениях. Хотим, чтобы нас никто не трогал и мы могли спокойно сидеть за компом.

Вот такие программы дня нам выдают

Единственное место на теплоходе, где есть вай фай, это бар на носу корабля на нашем этаже. Тут мы проводим довольно много времени – а то как бы я писала статьи, ведь у нас роуминг. Но! В этом же баре иногда играет саксофон (это приятно)

Вот так мы сидим – смотрим куда держит курс наш корабль. Но иногда, точнее каждый день в определённое время, сюда приходит женщина с баяном и тут пенсионеры поют песни. Честно, это совершенно не мешает и я даже иногда подпеваю, сидя за компом. Но! Пенсионеры мёрзнут и просят выключить кондиционер. А вы можете представить каким становится воздух в сравнительно небольшом помещении, где сидит больше 20 человек? Тут уже я начинаю вести себя как пенсионер – выхожу на палубу дышать. А вот реальным пенсионерам хоть бы хны. Главное – им тепло.

Кормят хорошо. Но иногда есть странности. Например если ты на вечер (когда не шведский стол) заказал себе кофе, то по умолчанию к нему выдают одну маленькую штучку со сливками. На просьбу дать ещё молока или сливок, официант отвечает, что всё подсчитано и больше нету. Честно? Ребята, вы утром ставите кувшин с молоком к кофе.

Это наш прощальный ужин

Сервировка. Конечно, в обычный день попроще сервировали, но всё равно очень вкусно. Сбоку слева видно – лежит список нашего выбора блюд.

Есть небольшой киоск с сувенирами – платки, заколки и тд. Есть комната с утюгом и есть кипяток. Бара два – один детский безалкогольный, другой, в котором мы зависаем – с алкоголем и вай фаем.
Что ужасно – тут было сначала огромное количество моли. Я не знаю откуда она и почему её так много – к концу поездки стало поменьше, но попортило впечатление. Надеюсь домой не привезём.

Поехали бы ещё – точно да, потому что места мы увидели красивые, всё организовано очень даже неплохо. Точнее, как я уже писала – организовано вообще всё очень чётко.