Школа

Опубликовано: 29th October 2017 by Loona in Образование, Школа
Тэги: ,

Ходила на день открытых дверей в одну частную школу. Это меня знакомая подбила на такие подвиги – начать смотреть школы за 4 года до события. Это вообще правильно. Как раз успеем выбрать, что мы хотим. Тут, как всегда, дилемма. Что лучше? Обычная школа и с каким тогда рейтингом? Около нас школа с рейтингом 8, но все говорят, что 8 и 10 – то огромная разница. В тоже время рейтинг школы – это результат тестов, которые не настолько правдиво показывают школу, на рейтинг также влияет, например, количество белых в школе.. Да-да, чем больше в школе белых, тем выше её рейтинг. Это в стране, которая кричит о равенстве.
А может быть важно всё таки дать хорошую базу в младшей школе, а потом дальше как уж будет так и будет.
Сложно. И дорого, если частная. в той, в которой я была, обучение стоит $1400 в месяц. Сами занятия до 2:50, потом можно оставить в продлёнку, но за это надо доплатить. Можно брать музыкальные уроки. За отдельную плату. То есть в школе есть музыкальные классы, но там же много учеников на уроке, так что грамоте нотной научат, а вот индивидуальные занятия отдельно.
В США система школьного образования такая: day care (до 3 лет), потом pre school (до 5 лет), потом kindergarden и в 6 лет в школу. Обязательная только школа – остальное по желанию родителей. Собственно и обучение тоже может быть домашнее. А можно договориться что ребёнок, например, будет посещать школу 3 дня в неделю, а остальные дни учиться дома. Для этого не обязательно идти в частную, дома можно учится будучи в любой школе. В общем, есть варианты.
У этой школы (German International School) есть филиалы – можно изучать немецкий, французский, китайский. Потом в средней школе они объединяются в одну. и там продолжаешь изучать язык, видимо, уже как дополнительное занятие. Не уверена тут, надо буклет почитать. Плюс – если ребенок сдает в старших классах тест на знание немецкого языка, то ему присуждают, как будто он окончил школу в Германии, что даёт ему доступ к образованию в Германии, которое значительно дешевле чем тут (или может вообще бесплатно?). Минус – цена вопроса. Летом школа не работает (что частная, что государственная), поэтому как и у всех родителей встаёт вопрос что делать. Есть летние лагеря. За отдельную плату.
Задумалась, а может мне надо искать работу в школе, где я хочу, чтобы Тимофей учился? Там же для своих скидки….