В марте я ездила в Ванкувер. Повод был хороший – приглашение на сдачу экзамена на гражданство. Мы с Вовой решили подать отдельно. На всякий случай – если вдруг одному пришлют анкету, то может второму нет. В принципе, так и получилось .Вове прислали RQ, мне нет .Поэтому я получила приглашение на экзамен на полтора месяца раньше.
В принципе, экзамен был для меня не очень сложным. Но я готовилась. Я читала книгу внимательно и старательно. А Вове (он сдавал экзамен недавно в мае) вообще повезло. В начале мая обновили онлайн вопросы и они теперь (вроде бы) почти соответствуют тем, что на экзамены. Они просто перефразированы.
В общем, экзамен я сдала 20 из 20, Вова так же. Потом собеседование с офицером. Сижу я 30 минут, час, полтора… Меня не вызывают. Собеседование проходит так: сидишь на стульях с остальными, кто проходил экзамен. Напротив несколько окон-стоек, где сидят офицеры. Она вызывают по фамилии людей и говорят с ними.
Пожилые люди (старше 55 вроде) освобождаются от экзамена и они не должны подтверждать, что знают язык. Таких было несколько. С ними были их дети, которые переводили. Как я заметила, с ними беседовали по долгу, минут по 30-40. С другими, видимо, зависело от ситуации: с кем-то 5 минут, с кем-то 30.
В общем, сидим-сидим, меня не зовут. Прошло около 2,5 часов. Осталось 3 последние девушки. Мы уже шутим – типа надо ставки делать кто следующий. Одну из них вызывают. И всё, тишина.
Мы с другой (американкой) – такие, а почему нас не зовут. А нам говорят – не волнуйтесь, вашу группу начнут интервьюировать через 15 минут. Мы такие – Какие 15 минут? Мы из самой ранней группы! Офицер – Да? А как ваши фамилии?
Короче, про нас забыли. Или потеряли. Те, кто должны нас были спрашивать, уже пошли чаи гонять. Их вернули и так как времени уже не было, то у меня занял разговор 5 минут.
Спросили – где живёте, когда уехали. А потом просто сказали – вот, дошлите документы, подтверждающие, что вы жили в Канаде в указанный период времени. Я спрашиваю – Это RQ? Мне говорят – Нет. И выдают список документов, что я должна предоставить, которые, в принципе, как раз и есть RQ. Попросили также запросить даты выезда в США (это надо запрашивать на США границе) Я честно сказала, что попросила и оплатила эту радость ещё год назад и до сих пор никакого ответа не получила. Офицер вычеркнула этот документ из списка, сказав, что Да, они часто не высылают почему-то.
Я уточнила, повлияет ли это на сроки рассмотрения. Она ответила, что нет. Займёт от 3 до 5 месяцев. Если вдруг решат, что я предоставила недостаточные доказательства, то тогда моё дело будет решать судья. В принципе, тоже самое сказали и Вове при собеседовании. Всё это из-за того, что мы живём сейчас на территории США, а не Канады. Про то, что у нас есть гринкард, нас никто не спрашивал.
В общем, у меня было несколько дней на сбор документов. Все они были, в принципе, готовы и с собой: копия паспорта, заверенная нотариусом, tenant agreement, из школы и тд. У меня получилась огромная стопка ) Распечатывала стейтметы по кредиткам. Так получилось, что у меня за этот период в Канаде их было аж 3 штуки. И когда я закрывала аккаунт, я как-то не догадалась скачать стейтменты. Пришлось платить за некоторые. Например, в Scotia Bank надо заплатить и они выдают стейтменты, которые показывают, что ты покупал и тд. А вот в CIBC они выдают другого плана стейтменты. Когда их просишь выдать те, что отображают, что ты покупал, они говорят, что это кредитная компания, а не банк и поэтому у них нет доступа к этой информации. Зато они не просили с меня денег. В Скошиа мне стоило $30 – посчитали как час работы. Либо платить за страницу – $5 за каждую.
В общем, я всё собрала в течении 3 дней и им отправила. Надеюсь, что этого хватит.

IMG_3926-1