Из Интернета:
Гора Шаста – основная, первая чакра планеты, «основа» ее энергетической системы.
Вот туда мы и хотели. Сейчас её на горе снег, да и времени после медитации на прогулки особо не было. Поэтому мы поехали просто наверх поближе к снегу.

IMG_3438

IMG_3443

С погодой повезло. За день до этого на горе лежало облако. А в воскресение было солнце.
Ёлки тут интересные. Они все растут ровным конусом. Красота неописуемая. Или это мы так соскучились по такой природе?

IMG_3440

IMG_3477

Шаста – это такая отдельностоящая гора. Рядом нету других. Это даже не гора, а вулкан. Который на самом деле потенциально является активным.

IMG_3439

IMG_3444

IMG_3448

Высота горы 4322 метра. Это пятый по высоте пик в Калифорнии. Гора представляет собой вулканические конусы, которые наползают друг на друга.

На горе находится семь ледников. Мы не заметили тут подъёмников, но люди приезжают покататься на лыжах, походить на снегоступах, ну и скалолазанье никто не отменял.

IMG_3453

IMG_3456

Люди жили в этом районе уже 7000 лет назад (а может и раньше). В индейском племени Klamath существовала легенда, что в горе живёт дух Верхнего мира (Skell), который спустился по просьбе вождя их племени. Этот дух сражался с другим духом Llao, жителем нижнего мира, путём забрасывания его камнями и лавой 🙂 Ну тот тоже в ответ кидался.

Индейцы с реки McCloud проводят свои ритуалы на горе. Как я уже говорила, тут много проходит всяких ритуалов и ритритов, практик и т.д.
Также есть легенда, что под горой спрятан город продвинутых жителей с исчезнувшего континента Лемурия.

IMG_3474

В течении последних 10 тысяч лет гора Шаста извергалась в среднем каждые 800 лет, но в последние 4 с половиной тысячи лет извержения стали происходить каждые 600 лет. Последнее большое извержение было около 200 лет назад.
Геологическая служба США считает, что Шаста, это потухший вулкан, который будет извергаться в будущем.

IMG_3464

IMG_3466

Но куда интересней разглядывать гору и видеть под ней спрятанный город. Над её вершиной люди часто наблюдают НЛО. Да и вообще много чего там случается. На горе есть горячие источники, водопады. Мы поинтересовались в Визитор центре, а какие места на горе те самые, сакральные. На что нам работник резонно заметила: “Ведь они свои у каждого. Езжайте, погуляйте, там и определитесь.” 🙂
Оставили это на следующий раз.

IMG_3458