Купили себе тур по Чайнатауну. Особенность – это фуд тур. То есть нас водили по каким-то ресторанчикам и мы там пробовали, что они предлагают. Я хотела попробовать, потому что иногда в Чайнатауне впадаешь в какой-то ступор и не понятно куда пойти и перекусить. Вроде всего много, а куда пойти, не понятно.
Мы как-то поздновато выехали, запарковались в Кастро (да, далеко, но там бесплатно и там трамваи, которые идут в нужную сторону) и подъехали на трамвае. Вышли мы чуть раньше, чем надо было и пошли какими-то подозрительными улицами. Грязь, бомжи. Не, нормальные люди тоже попадались, но преимущественно на машинах или туристы, которые явно не понимали как они туда попали.
Постепенно свернули в нужную нам сторону и … оказалось, что по всему чайнатауну идёт ярмарка к Новому году. Улицы перегорожены, движение перекрыто, людей – толпы.
Мы старались обойти их более спокойными улицами.

IMG_2938

Вова позвонил в контору, где мы заказывали экскурсию, нам примерно сказали, где они. Пришли в эту булочную, там китайцы, которые с трудом понимают по-английски и никого похожих на экскурсию нету. Позвонили опять. Дали тогда другой адрес. Пошли туда и да, на это узкой улочке нашли группу.

IMG_2935

Как оказалось, сначала их завели в храм (Ma-Tsu Temple), просто показать как они выглядят изнутри. Я там не фотографировала, хотя это не возбранялось.
Оттуда мы пошли в ту самую булочную, где мы уже были и где они, казалось, не имели никакого понятия об экскурсиях.
В принципе, мы там и не сидели. Наш гид пошёл и купил нам булочек с начинкой из свинины. булочки были горячие, только из духовки, начинка сладкая. Короче, вкусно очень. Вегетарианские опции тоже были. Название булочной : New Hollywood Bakery

IMG_2936

Потом мы заходили в ресторан, что около Great Eastern Restaurant. Great Eastern Restaurant известен тем, что там потчевали президента Обаму.
Вообще нам сказали, что еда на самом деле была куплена на вынос для президента в 2012 году во время кампании. Но на фотках вроде как Обама сам стоит. Может он в рамках кампании и пофотографировался с ними? Но внутри он не сидел и не кушал. Это, конечно, не помешало повесить фотографии на входе.

IMG_2941

Почему мы туда не пошли, хотя он вроде бы как должен был быть частью тура, я не в курсе. Гид упоминал, что на самом деле со многими из них сложно договориться. Т.е. они рады тебя видеть, но в принципе, если у них все места заняты, то группу не пустят. Правильно, что с группы толку? Людей много, а заказывают на нас мало, только чтобы попробовать, иначе уже со второго ресторана не сможешь ничего в себя впихнуть.

Вместо него мы зашли в Z&Y Restaurant. Про него тоже пишут, что там готовят еду министрам и президентам. Может быть. Мне там было не особенно интересно, потому что еда была очень острая. Причём тот тип перца, когда ты ешь и кажется:”О, вполне себе ничего, не так уж и остро!” А потом через пару минут ты понимаешь, что во рту всё горит и потушить этот пожар невозможно.

Выглядело вот так: у нас у каждого по тарелочке и на крутящемся подносе стоит блюдо, откуда каждый себе накладывает по чуть-чуть. По-моему, мы попробовали какой-то салат, который был из картошки с морковкой и рисовую лапшу с соусом и ещё чем-то. Вот салат мне понравился. Он был острый, но меня заинтересовал вопрос как же они так мариную картошку, что крахмального вкуса нету вовсе, а по вкусу она всё равно вроде сырая. Но страшно вкусная. Если не ошибаюсь, тут представлена кухня провинции Сычуань.

Ах да, эту noodles, что мы ели, они сделаны в ресторане. Их вроде бы как довольно сложно правильно и вкусно сделать самостоятельно. По нам – макароны и макароны, мы не ценители и я их ем крайне редко. Но гид сказал, что в этом ресторане всё вкусно и хорошего качества.

IMG_3467

Наш гид сказал, вы сидите, я пойду оплачу. А потом, когда мы уже отошли от ресторана, оттуда выскочил официант и побежал за нами. Оказалось, что сказать-то гид сказать, но пойти и оплатить забыл – отвлёкся 🙂

Потом ещё в какой-то заходили. Там было довольно много людей, но было видно, что гида знают и рады видеть. Нас посадили за столы и дали попробовать дамплинги, spring rolls и какие-то кексы из корня таро. Это Cantonese кухня. Ничего так. Кексы для меня всё-таки слишком странные, я не большой любитель.

IMG_3468

Пока шли от ресторана к ресторану наш гид пытался рассказывать какие-то факты о Чайнатауне. Так как мы уже были на экскурсии и я сама потом что-то почитала, то я могла бы побольше рассказать 🙂 бОльшую часть из того, что он рассказывал – я знала. Из нового – в Чайнатауне мужчины работали телефонистками. Женщин не хватало, вот и пришлось им браться за женскую работу.

Потом мы зашли, точнее не зашли, а подошли к Next Human House reataurant. Там мы уже внутрь не заходили, не в курсе почему, может мест не было. Нам вынесли попробовать опять пельменины с мясом (вегетарианские опции тоже были)

Потом на уже известную нам Ross alley, где лепят эти fortune cookies. Я даже внутрь не заходила – там очень тесно. Вова купил нам домой пакетик с хорошими предсказаниями. 🙂

И последняя остановка была в AA Bakery. Там нас угощали тартом в custard cream (заварной крем). Ничего, довольно вкусно, но я чувствовала вкус яйца. Может они были слишком свежие и ещё полностью не остыли. Честно говоря, сразу я не смогла съесть пирожное, пришлось немного поносить его за собой.

IMG_3469

Ну и так, что-то вроде итога. В Чайнатауне эти кулинарные туры начинаются довольно рано (10 утра) именно потому что с владельцами ресторанчиков сложно договориться, что ты придёшь к ним с толпой людей. Слишком много приводят и мало покупают. Если начинать позже – всё будет занято.
Было довольно интересно попробовать, но я была не в восторге, потому что мне не хватало историй про эти рестораны. Ну вот хотя бы как то, что нам рассказали, что Z&Y известен своими рисовыми макаронами, которые они делают на месте. Покупали тур мы на групоне, поэтому платили на 50% меньше, чем если бы купили у них напрямую. В конце гиду, как всегда, обязательно (ну не то, чтобы очень) дать на чай.
Может ещё и сходим на какие другие фуд туры, посмотрим что будет на скидке 🙂