Утренние мысли

Опубликовано: 26th April 2014 by Loona in Разные мысли
Тэги:

Сижу утром в кафешке и ловлю себя на мысли, что всё реже и реже стала удивляться, что мы тут, в Ванкувере. В месте, которое я никогда не рассматривала как место где я когда-то буду жить.
Я всегда очень хотела попробовать пожить в другой стане. Где другие люди, язык, традиции. Сказать, что я к этому целенаправленно шла, не скажу. Я специально не изучала язык и училась в университете на специальности, которая мне мало бы пригодилась за границей. На то тогда были свои причины. По большей части лень, наверное 🙂 не помню уже. Друзья, тусовки…
Всегда с удовольствием читала про разные страны, но ездила мало, потому что денег не было. Ни у родителей, ни у меня.
Когда читала про страны, конечно хотелось их посетить. Но почему-то я упорно читала только про тёплые страны и представляла что жить я буду где-то там. Канада вообще никак не соприкасалась с кругом моих интересов. Она ж северная.
Потом мы как-то быстро оказались в Канаде. Между решением попробовать и, собственно, переездом прошло менее полутора лет.
Перед приездом в Канаду я, конечно, посещала курсы английского. Но все было бы бесполезно, если бы в свое время в школе мне не попалась моя учительница. Она заставляла нас говорить. Даже если не правильно, все равно ты должен говорить. Конечно, поставить нам произношения ей не удалось. Но говорили мы все, повторяли бесконечно диалоги, тексты, предложения. А к ней я бы не попала, если бы не мама.
После 6 класса она надумала перевести меня в гуманитарную гимназию. Надо было сдавать экзамен-собеседование по английскому, русскому. Повел меня папа. По английскому в обычной школе у меня была крепкая пятерка, но после собеседования со мной папе сказали, что меня не возьмут. Папа покорно согласился и увёл меня. Мама приехала и была в шоке. Быстро побежала в гимназию, с кем-то поговорила. Оказалось, что там еще кого-то взяли без экзаменов. На этой волне и я туда попала.
Там вот и был усиленный английский. И если бы там я не училась, то тут бы сейчас жутко комплексовала по поводу акцента, английского, неправильной грамматики.
И так странно, что событие, которое произошло больше 20 лет назад, просто попадание в другую школу, до сих пор оказывает влияние…