Нью Йорк. Первый день.

Опубликовано: 5th October 2013 by Loona in Друзья, Нью Йорк, Поездки, США
Тэги: ,

Вот и в Нью Йорк съездили. Давно уже. Хотелось бы побыть там подольше, когда еще соберется компания людей, которых я очень люблю. Странно , кто бы мог подумать , что мы приедем на свадьбу Кати в Нью Йорк из Ванкувера, ее брат приедет из Израиля (куда он и близко не собирался, потому что нету у него никого из евреев в семье)

Опишу наши походы по порядку .
День первый
Приезд. Полет прошел хорошо, нам понравилась китайская авиакомпания Cathay Pacific. Не сравнить с West Jet.
Вообще, время удобное у самолета – вылетели из Ванкувера в десять вечера, по-моему. По Нью Йоркскому времени прилетели в 7 утра. У тебя целый день впереди. И обратно вылетели в 10 вечера по Нью Йоркскому времени и в Ванкувере в 12:30 ночи – можно завтра на работу идти, даже поспать успеешь.

Правда плачущие дети как всегда вносили свою лепту. И вроде как понимаешь, что это ребенок, но злость берет когда он начинает колошматить ногами по спинке твоего сидения.
Mы приехали, довольно быстро забрали багаж и встретились с Катей. Она приехала нас встречать.
От аэропорта и в аэропорт идет поезд стоимость которого $5. Так метро (subway) стоит $2.50
Пересели в нормальный (если его к можно назвать) subway и поехали к Кате. Они с будущим мужем снимают студию в Queens.
Там уже был Саша (брат), он приехал на свадьбу еще неделю назад.
Катя с женихом переехали недавно, мебели не было. Только за день до этого они съездили и забрали часть мебели из родительского дома (в другом городе). Так что мы еще и помогли разгружать. Совсем чуть-чуть, нo это не помешало Саше ворчать всю дорогу, что Катя вообще офигела – наняла грузчиков из Канады и Израиля . 🙂 На самом деле машину надо было вернуть и надо было ее освободить, а Кристофер уже ушел на работу.
Это вот так под местным “скайтрейном” Queens

IMG_8450

Машину надо было доставить куда-то в Манхеттен, так что зачем тратиться на метро? Поехали в кузове!
Саша за рулем, Катя рядом с двумя GPS навигаторами, мы болтаемся в кузове. 🙂 Когда рядом оказывается полиция, Саша командует нам пригибаться, ибо в кузове людей нельзя перевозить. Вот так мы и въехали в Манхеттен. Там пробки, все бибикают, матерятся . Скорость передвижения – 10 км в час. Думали, что опоздаем вернуть.
Саша сказал, что похоже на GTA, только в кузове еще парочка нелегалов .

IMG_8447

Хорошее начало. С приключениями.
Машину сдали и пошли гулять.
Вова сразу заприметил вертолёт в воздухе

IMG_8451

Не совсем гулять, а немного по Катиным делам. Ей надо было купить кое-что к свадьбе. Вот таким мы увидели Манхеттен сразу

IMG_8457

Прошли мимо офиса Google

IMG_8460

И каким-то образом попали в Washington Square с одноименной аркой. Это в Greenwich Village. Тогда мы ещё не знали где мы находимся. Мы просто следовали за Катей. Почти все здания, которые окружают парк принадлежат Университету Нью Йорка

IMG_8463

Там играли уличные музыканты

IMG_8467

И вообще людей было как-то много. Очень много. Все лавочки заняты. Люди лежали на траве. Непривычно как-то. После Ванкувера 🙂

Зашли в Chinatown. Интересно, что если ты хочешь зайти в ювелирную лавку, то надо подойти и подождать, пока тебе дверь откроют. Они просто видят кто посетитель и нажимают на кнопку, чтобы замок разблокировать. Безопасность. У нас тут я тоже кое-где видела такое.
Потом зашли перекусили и разделились – мы пошли гулять, а Катя с братом дальше по делам. Прошлись мимо Small Italy.

IMG_8482

IMG_8484

IMG_8485

У меня уже, конечно, всё перепуталось – где были, что делали. Месяц прошёл уже.
Это просто фотографии улиц. Их будет много – улиц и фотографий. Хотелось бы, конечно претендовать на какие-то концептуальные фотоотчёты проникнутые духом города. Но нет. Просто фотографии глазеющего туриста. Нету времени красиво обрабатывать да и фотографий с оригинальным ракурсом нету 🙂

IMG_8469

IMG_8471

IMG_8476

IMG_8480

Мы направлялись в сторону Бруклинского моста. Хотя фотографии у меня Манхеттенского 🙂

IMG_8486

IMG_8487

Хотя нет, есть и Бруклинский

Untitled-1

Мы прошлись под ними и пошли в сторону парома.
Мы не всё время шли вдоль воды, а иногда сворачивали и опять фотографировали всё подряд

IMG_8499

IMG_8502

Попали в какой-то офисный, видимо, квартал. Солце пробивалось сквозь дома, а внизу было сумрачно и довольно прохладно. Хотя нам обещали, что будет жара! Как-то до этого словосочетание “каменный колодец” я не так ярко представляла. А тут пустынно – выходной и солнце где-то далеко. Действительно каменные джунгли.

Абсолютно новые впечатления. Из-за этого мне так нравится гулять по незнакомым городам. Тогда ты обращаешь внимание на всё. Ведь поживи там полгода и уже не будут удивлять постройки, мелкие детали.

IMG_8506

IMG_8509

IMG_8511

IMG_8512

Опять вышли к воде. Это другой берег – Бруклин, наверное

IMG_8513

Почему мы хотели на паром? Потому что решили, что в этот раз мы не будем ехать и смотреть статую свободы вблизи. Мы решили просто проехать на Staten Island Ferry, который бесплатно. И он проезжает недалеко от статуи. Не очень, чтобы совсем близко, но и не далеко.
Вон она, вдалеке

IMG_8516

Нам повезло. Мы как-то пришли просто так, не узнавая расписания, и ровненько зашли на паром не прождав ни минуты. Так что ни малейшего представления как часто они ходят
Вид на город с парома

IMG_8519

IMG_8532

IMG_8534

IMG_8535

IMG_8537

Untitled-2

Проплываем мимо статуи. Я и не знала, что её полное название Свобода, озаряяющая мир.
Её Соединённым штатам подарила Франция к столетию американской революции. Но и Россия приложила свою руку судя по Википедии: “Интересно, что медь для статуи имеет российское происхождение, а именно была вывезена из нынешней республики Башкиртостан(по другим данным — выплавлена на нижнетагильском медеплавильном заводе)”

IMG_8538

IMG_8549

Открытие статуи Свободы состоялось 28 октября 1886. Подарок запоздал на 10 лет.

IMG_8550

IMG_8554

IMG_8555

На остров Эллис мы также не поехали. Отложили на другой раз, как и многое из того, что можно посетить в Нью Йорке. Слишком мало времени было у нас.
На острове пришлось с парома сойти и тутже сесть на него, чтобы отплыть обратно на Манхеттен.
Вот такая лавочка нам повстречалась на пути между паромом и Wall Street

IMG_8566

Опять цитирую из Википедии про Wall Street: “Считается историческим центром Финансового квартала города. Главная достопримечательность улицы — Нью-Йоркская фондовая биржа. В переносном смысле так называют как саму биржу, так и весь фондовый рынок США в целом. Сам финансовый район иногда также называют Уолл-стрит.” и “Название улицы происходит от городской стены, которая в XVII веке являлась северной границей голландского города Новый Амстердам (одно из первых названий Нью-Йорка).”
О как, а я и не знала, что Нью Йорк так назывался. 🙂

Около быка на Wall Street была очередь (!) из желающихся сфотографироваться около него. А мы и не знали, что он там вообще есть ) Так что вид быка сзади. Тоже вполне себе впечатляющий

IMG_8568

И немного сбоку

IMG_8569

IMG_8570

И дальше куда-то по улицам. Может это и есть та самая узкая Wall Street? Уже не помню. Мы поехали в Нью Йорк абсолютно не подготовленные. Совсем не было времени читать о том, куда едешь. Да и Нью Йорк никогда не стоял в списке мест Must See.

IMG_8571

11 сентября 2001 года из-за мусора от упавших небоскрёбов, дерево, росшее рядом с церковью вырвало с корнем. И вот один из художников сделал памятник этому погибшему платану. На самом деле история несколько красивей, но лень писать. А выглядит скульптура интересно.

IMG_8574

И, как-то неожиданно идя по улицам

IMG_8577

Мы вышли к месту, где стояли те самые небосркрёбы. Мы не знали, хотим мы идти на место где установлен мемориал или нет. Но раз уж нас туда вывело, мы конечно же пошли. Вход за пожертвование. Выдают браслетик

IMG_8586

Мне понравилось как сделали мемориал. Бесконечно текущая вода убегает в бездну. Из ниокуда в никуда. Как не становись на цыпочки, ты не видишь куда вода идет и от этого становится немного жутко и грустно. И имена людей выгравированные на бортиках. Сколько их…

IMG_8584

IMG_8588

Солнце уже садилось

IMG_8596

А вот и самое высокое здание Ньб=ю Йорка – Эмпайр-стейт-билдинг . Поднимимся мы на него? Ещё тогда мы не решили

IMG_8599

Думали ехать домой. В смысле к Кате. Но на телефон никто не отвечал, у нас садились батарейки. Так что решили ещё погулять, чтобы уже наверняка приехать и дома кто-нибудь да будет

IMG_8604

И как-то мы вот так догуляли до Times Square

IMG_8607

IMG_8609

Кстати первое электрофицированное рекламное объявление появилось там аж в 1904 году. Больше 100 лет назад. Круто.

IMG_8612

IMG_8613

То, что название улица получила от название газеты Нью-Йорк Таймс наверное знают все 🙂 Но ещё в Вики написано, что “Таймс-сквер имеет прозвища «перекрёсток мира», «Великий Белый Путь», является знаковым ориентиром мира, символом Нью-Йорка и всех Соединённых Штатов” Вообще интересно почитать её историю. Как-то сложно представить, что ещё 30 лет назад это мысто было рассадником преступности и порнографии

IMG_8614

IMG_8616

Вики: “Каждый год 31 декабря в 23 ч. 59 мин. опускают хрустальный шар, знаменуя начало Нового года. А начало этой традиции положила газета Нью-Йорк Таймс 31 декабря 1907 года, запустив салют. На сегодняшний день это основное новогоднее мероприятие в Нью-Йорке; ежегодно его наблюдают сотни тысяч людей, покрыв всю площадь и соседние улицы. А во время Второй мировой войны традиция была заменена минутой молчания, нарушаемая записью звона церковных колоколов. ”

IMG_8634

IMG_8637

Я буду ещё копировать цитаты из Вики на блог об этой площади. Почему-то мы почти каждый день заканчивали тут.

IMG_8646

IMG_8652

Но время уже было позднее. Мы встали по Ванкуверскому времени часа в три ночи перелетев с одного края америки на другой и нам просто хотелось спать. А дозвонится мы никак не могли. Решили всё-таки ехать. Поехали. Доехали. Даже в дом зашли. А вот в квартиру стучим, а нам никто не открывает. Наконец Вова дозвонился до Кристофера (Катиного будущего мужа). Выяснилось, что он с Сашей пошёл встречать Катю. Саша вернулся и открыл нам дверь. Как оказалось, Вова мне неправильно диктовал Катин телефон. А всё потому, что он тренирует память – осваивает технику запоминания длинных номеров и т.д.
Кристоферу на работе подарили коробку сигар с их именами на свадьбу. Такой странный подарок, потому что он работает в магазине по продаже сигар.

IMG_8654

А впереди нас ждал ужин с друзьями и общение. Папа, узнаешь бутылку? 🙂

IMG_8659