Лондон день 1, продолжение

Опубликовано: 23rd January 2018 by Loona in Лондон, Поездки
Тэги: ,

После экскурсии я поехала к самым узнаваемым местам Лондона – к Вестминстерскому аббатству, Биг Бену. Ехала я туда на метро. В принципе, довольно просто ориентироваться.

Виднеется колесо вдалеке, я там не прокатилась, не успела. С учётом того, что я успела, в этом нет ничего удивительного. Я просто галопом пронеслась по городу, хватая на лету, что успею. Сюда нельзя приезжать на 3-4 дня, слишком мало времени…

В аббатство я попала почти без очереди. В путеводителях везде говорят, что в Лондонские достопримечательности огромные очереди и на это тратиться уйма времени. Мне повезло, я мало где долго стояла.

Один день в неделю аббатство работает после обеда, ближе к вечеру. Я спланировала так, чтобы поехать в это время. Приятным бонусом (помимо почти отсутствия очереди) было то, что вход стоил в два раза вроде бы дешевле. Уже точно не помню насколько, но дешевле. Правда не давали аудиогид, но вот честно говоря, сколько раз брала аудиогиды, далеко не всегда оказывается резонно за них платить. Так что я решила, что не велика беда, можно почитать и в Интернете про аббатсво.

Вестминстерское аббатство строилось с перерывами с 13 по 18 век, хотя первые упоминания о церкви на этом месте относятся к VII-X векам. Это традиционное место коронации и захоронения монархов Великобритании.

Внутри фотографировать нельзя, я была и не против, потому что тогда не отвлекаешься на то, чтобы сфотографировать, а просто ходишь и разглядываешь то, что внутри.

Я большой поклонник фильма “Елизавета”, люблю обе серии. Это исторический фильм про Елизавету I. И так было нереально видеть, что вот они, две сестры – Елизавета I и Мария I Тюдор – враги и сёстры, похоронены под одной крышей этого собора.
Вообще, когда смотришь фильм или читаешь книгу, то всё кажется немного фантастикой, а тут, под сводами аббатства для меня история стала оживать. Всё-таки действительно был Генрих VIII и Анна Болейн, были эти самый короли, про которых читала, но как-то они были далеко, а тут стали максимально близко.

В аббатстве есть уголок поэтов, где похоронены знаменитые прозаики и поэты.

Это уже напротив аббатства

Я немного прогулялась вокруг Вестминстерского аббатства. Если завернуть за аббатство, то вот такие там милые улочки

И потом просто вокруг прошлась. Это Jewel Tower, трёхэтажная башня 14 века, построена между 1365 и 1366 годами. Внутри я там не была – опять же, отсутствие времени.

Наверное в Средневековье это была высокая башня, а сейчас она маленькая и теряется на фоне остальных строений

И потом я по улице Whitehall пошла в сторону Трафальгарской площади. Эта улица главная правительственная улица, так что на ней находится множество департаментов: Министерство Обороны, зданиме Конной гвардии, здание Cabinet Office и тд.

По дороге к площади

Телефонная будка – один из символов Лондона. Интересно, ими пользуются вообще? Если я правильно поняла рекламу на них, их сделают точками WiFi доступа

Вот уже, почти дошла

Вот она, Трафальгарская площадь. Я сюда уже затемно добралась. Сюда сходятся три самые главные улицы Вестминстера.

И с площади я поехала к моей последней Лондонской достопримечательности на первый день – ресторан Джейми Оливера. Решила таким образом отметить свой день рождения. Да, тут я была 13 сентября. Кстати, если у тебя день рождения, то в этом ресторане тебе не подадут кусочек торта с песенкой Happy Birthday, как обычно делается в ресторанах США и Канады. По крайней мере я такое встречала повсеместно у нас тут. Тортик у них в меню есть, но его надо заказывать, в качестве бонуса не принесут.