Опубликовано: 1st February 2018 by Loona in 2 года, Портланд, Развлечения
Тэги: , ,

Вчера с Вовой вечером оставили папу с Тимофеем и поехали в OMSI посмотреть, что там происходит вечерами. Тимофей ещё не спал, когда уезжали, но уже положили. Папа говорит, что он хныкал какое-то время, минут 7, так что даже стало тревожно. Не знаю ,что Тимофей там делала, но утром он проснулся без спального мешка.
В последнее время он требует, чтобы ему одели флисовую пижаму и спальный мешок, так что ночью не замёрз, но всё равно, как-то выбрался. Утром проснулся со словами – хочу одеть спальный мешок!
Так вот. OMSI – это музей, мы в подобных были и в Ванкувере (Science World) и в Сан Франциско (Exploratorium). Они чем-то похожи, но в чём-то отличаются. В СФ самый большой всё таки. В Ванкувере мне показалось, что тоже больше есть чего посмотреть, но в Портланде он просто немного другой.
Днём музей открыт для публики и там, конечно же, множество детей, а вот иногда вечерами туда пускают только взрослых, после 21 года. И там продают алкоголь, снеки и можно болтаться по музею и глазеть на выставки. Кстати не помню, чтобы в Ванкувере такие вечерние заходы были…
Есть там меняющиеся экспозиции, сейчас это Иллюзии. Не все иллюзии мы поняли, сказать честно. Может мало выпили.
Мы приехали довольно поздно, так что сразу пошли туда, где продают всякие вкусняшки. Многие продавцы уже в 9:30 начинают сворачивать свои прилавки. Там мы ничего не покупали, так как есть не хотели. Попробовали джин и коктейль с ним. Всё-таки джин пахнет восхитительно и почти не алкоголем.
Потом пошли в хим лабораторию. Там можно было попробовать поделать разные простенькие опыты, типа написать чем-то бесцветным, потом помазать другим и надпись проявляется. И рядом с каждым таким местом стояла табличка с объяснением что это и почему так происходит. На входе надо было обязательно надеть защитные очки.

Вот так сидят и опыты делают.

Я уже химию давно учила. Мне понравился вот этот пример. В каждой банке одинаковое количество молекул – 1 моль. А вот количество по весу вещества – разное.

Там была ещё и физическая лаборатория. Больше всего понравилось, как с руки тарелочки из фольги улетают

 

 

Сверху стоял диджей, играла музыка.

 Народ развлекался – пробовали выполнить головоломки, двигать руками робота и тд

 

Потом уже пошли на иллюзии. Это голова, которая сбоку выглядит так, а если посмотреть спереди, то уже целая

 

Благодаря стробоскопу, кажется, что воды течёт вверх в банку

 

 

 

Просто изображение дядечки, гуляющее по пластинке

Было ещё много всякие штуковин, прикольных и не очень. Интересно было съездить. Без Тимофея, которые тащит тебя куда-то или ноет – Хочу в машинку и Хочу домой.

Но! До того, как мы поехали сюда, я с Тимофеем успела сгонять в университет Портланда и посмотреть инсталляцию нейронов мозга. Это на входе, а потом, уже в самом зале их побольше и они поменьше, на разной высоте. Тимофей одобрил, но мне тоже пришлось выслушивать, что туда не хочу, сюда не хочу, хочу в машинку, домой и тд. Но в итоге – полчаса дороги туда и полчаса обратно и около часа прогулка по коридорам, инсталляции и по улице вокруг здания.

 

 

Красавчик.