Нам не нравился наш предыдущий стоматолог, поэтому мы решили, что найдём нового. Вспомнили мы про это поздно, так что никакой исследовательской работы мы не делали, не сравнивали и отзывы не искали, просто спросили у знакомой и она посоветовала нам врача. Мы решили хоть немного использовать той страховки, что нам покрывает Вовина компания пока не закончился календарный год, и записались к стоматологу.
Тут начали выясняться всякие фишки со страховкой. Мы знали заранее, что страховка, если ты её не использовал, не переносится на следующий год. Она “обнуляется” в начале каждого календарного года. Всё логично. В этом году мы ещё ничего не делали. А тут Вове сделали осмотр – а не проходит страховка. Как оказалось, не в этом случае. Нам страховка покрывает осмотр один раз в два года и начало года – это первый осмотр. Т.е. нас осмотрели в сентябре 2011, то в след раз нам страховка покроет только в сентябре 2013 и позже. Хотя по остальным – пломбам, чистке она обнулиться с января.
Вове, правда, врач очень понравился. Ему ещё ни разу так не делали осмотр, как он сказал. Врач использует какие-то новые технологии, внимательно осматривает не только зубы, но и состояние щёк, языка и т.д. Просил открыть-закрыть рот и при этом на что-то надавливал и т.д. Как сказал Вова, если он и не хороший специалист, то очень хорошо имитирует. Хотя, честно признаться, я нашла два отзыва на него в интернете – хороший и не очень. Так что посмотрим. )) Но не об этом речь. Я попросила Вову написать немного про медицинскую страховку на стоматолога, что он, собственно, и сделал.

Как работает страховка на зубы
==============================
1. Общая информация описана в буклете той компании которая предоставляет страховку.
2. Страховка расчитывается по специальным кодам ( Procedure code ). Это по факту код услуги которую осуществил дантист.
Список этих кодов можно найти тут

PS. Обратите внимание на отличия кодов, внизу документа представлена таблица конвертации ( Честно говоря, я не разбирался чем они отличаются друг от друга )

3. После того как была осуществлена работа (полечили зубы), выставляется счёт с кодами, эти кода засылаются страховщикам и они уже смотрят, что они оплятят, а что нет. Процент покрытия зависит от пакета (страховки)

PS. Как мне сообщил страховщик, кодов у них в открытом доступе нету, но дантист может отправить запрос с кодами работ которые он собирается осуществить и они (страховщики) ему ответят, что покрывается, а что нет. Это называется “submit a predetermination”

4. Некоторые услуги покрываются 1 раз в 2а календарных года, это тоже надо иметь ввиду. В нашем случае это был код 01103 Exam permanent